Для сорокалетних женщин беременность не всегда желанна. В связи с этим проблема контрацепции очень актуальна. Важное место в методах предохранения занимают противозачаточные таблетки. Хотя следует отметить, что этот способ контрацепции не очень популярен. А зря, таблетки являются привычной лечебной формой. При грамотном использовании противозачаточные таблетки очень эффективны и абсолютно безопасны.

Пременопауза — новый этап в жизни женщины

Это начальный этап угасания женской репродуктивной функции. Наблюдается гормональный сбой, нарушается менструальный цикл, появляется повышенная потливость и частые перепады настроения.

Симптомы начала климакса

Пременопауза является началом климакса. В этот период происходит неизбежное ослабление работы яичников. Они ещё функционируют, но вырабатывают половых гормонов уже значительно меньше. Число овуляций тоже уменьшается, что, естественно, снижает частоту менструаций. Пременопауза в основном проявляется с 40-50 лет, а длиться может даже 10 лет. приближение этого периода могут ускорить серьёзные заболевания, вредные привычки и хирургическое вмешательство.

  1. Преклимакс начинает проявляться следующими симптомами:
  2. Изменяется количество выделений в период менструации.
  3. Нарушается менструальный цикл.
  4. Неожиданные приливы крови к голове.
  5. Резкое уменьшение либидо.
  6. Влагалищные выделения с комками.
  7. Учащается мочеиспускание.
  8. Болезненные ощущения в молочных железах.
  9. Быстрая утомляемость.
  10. Сухость влагалища, что вызывает боль во время интимной близости.
  11. Длительные депрессивные состояния.

Такие признаки считаются естественными и наблюдаются почти у всех женщин.

Чего ожидать при наступлении пременопаузы?

Почему-то многие считают, что этот период проходит без вреда организму. Мнение ошибочное, так как возникают следующие проблемы:

  • Нарушается гормональный фон.
  • Из костей вымываются нужные микроэлементы.
  • Увеличивается масса тела.
  • Начинают выпадать волосы.
  • Увядает кожа.
  • Ухудшается микрофлора влагалища.

Нестабильность гормонального фона является основной проблемой. Количество эстрогена и уровень прогестерона мгновенно падают. Для нормализации функционирования системы необходим дополнительный приём препаратов комбинированного состава.

В возрасте за 40 у многих женщин развивается остеопороз. Это объясняется быстрым выведением из костей кальция. Любое неловкое движение может привести к перелому, так как костный каркас стал очень хрупкий. У сосудов повысилась проницаемость и полезные вещества не усваиваются, а сразу выводятся.

Понижение эстрогена замедляет процессы обмена веществ, и тканевые клетки работают намного медленнее. Зато активизируется усвоение липидов, что объясняет набор лишнего веса.

Проявление этих симптомов можно затормозить, нормализовав гормональный фон. Именно для этого врачи и назначают гормональные контрацептивы.

Влияние противозачаточных на пременопаузу

В данный период приём противозачаточных препаратов необходим по разным причинам. Их главной задачей будет нормализация функционирования гормональной системы. В противозачаточных таблетках содержится этинилэстрадиол, аналог эстрогена. Это вещество организм принимает за собственный гормон. Нормализуется уровень эстрогена и менструальный цикл. Также снижается сопутствующая симптоматика, присущая этому времени.

Важно! Перед применением противозачаточных таблеток обязательно нужно пройти обследование. Это предотвратит побочные реакции.

Как ни странно, но противозачаточные средства помогают устранить некоторые заболевания, которые могут появиться в 40 лет. Например, останавливается процесс роста миомы.

У женщин в зрелом возрасте нередко наблюдается сухость влагалища. Не хватает смазки, так как эстроген снижен. С такой проблемой сложно вести половую жизнь. Но противозачаточные таблетки устраняют это неприятное явление. С повышением уровня эстрогена секреция влагалища нормализуется. Через 3 месяца приёма средств патология устраняется.

Но бывают и побочные реакции. Без консультации у врача противозачаточные таблетки принимать после 40 лет нежелательно. Могут появиться следующие эффекты:

  • месячные полностью исчезают;
  • начинают отекать ноги;
  • появление тошноты;
  • частые головные боли.

Поэтому принимать препараты следует по определённой схеме. При соблюдении этого правила, неприятные явления исчезнут.

Подбор противозачаточных

Противозачаточные таблетки назначать должен только специалист. Можно, конечно, и самой купить, рецепт не нужен. Но лучше этого не делать.

Женский гормональный фон очень хрупок. А ведь он влияет на работу всего организма. Малейший сбой усложнит жизнь и прибавит массу заболеваний. Поэтому необходимо получить консультацию у гинеколога.

Обычно он заставляет сдать анализы для определения уровня гормонов. Следует учесть, что перед их сдачей нельзя принимать гормональные препараты, иначе будет искажение. Изучив результат анализов, врач подберёт наиболее подходящие средства.

Комбинированные оральные котрацептивы

Это довольно эффективные препараты, тормозящие овуляцию и гарантирующие защиту от беременности. Но если сравнить их с мили-пили, этот вид таблеток имеет обширный ряд побочных реакций. Если противопоказания отсутствуют, то врачи назначают некоторые таблетки этой группы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Немного эндокринной гинекологии

Обычно они рекомендуют следующие таблетки:

Тризистон. Активное вещество лекарства образует густую слизь, препятствующую оплодотворению. Цена таблеток не превышает 550 рублей.

Марвелон. Эти современные таблетки обеспечивают почти 100%-ую защиту от беременности. Данное средство обладает андрогенным эффектом, который улучшит состояние кожи. Стоимость препарата в районе 1500 рублей.

Джес. Это средство нового поколения. Кроме противозачаточного действия обладает лечебными свойствами. Успешно лечит миому. Стоимость варьируется от 900 до 1400 рублей.

Триквилар. Вызывает увеличение половых гормонов до такой степени, что овуляция уже невозможна. Цена вполне приемлемая ‒ не больше 460 рублей.

Силест. Приём таблеток останавливает созревание яйцеклетки. Оплодотворения, естественно, не будет. Стоит всего 400 рублей.

Принимать КОК следует с первых дней менструации в течение 21 дня. Потом делается недельный перерыв.

Гестагенные гормональные контрацептивы

В этих препаратах отсутствуют эстрогены. В составе содержится только прогестерон, что исключает побочные реакции эстрогенов.

В этих средствах даже прогестерон в малом количестве. Минимальные дозировки оказывают мягкое воздействие на организм. Препараты можно применять женщинам, страдающим гипертензией и сердечными заболеваниями, а также курящим.

Гестагенные контрацептивы следует принимать постоянно, не допуская перерывов. Необходим строгий режим приёма: в определённое время по одной таблетке ежедневно. Отклонения не должны превышать 2-х часов.

Мини-пили: плюсы и минусы

Огромную популярность приобрели мини-пили, то есть минимальные пилюли. Под их действием слизь матки густеет, что не позволяет сперматозоидам проникнуть в матку. Предохранение заключается в предотвращении овуляции блокированием выработки лютропина. Эффективность препаратов меньше, чем у КОК, но противопоказаний значительно меньше.

Плюсы мини-пили:

— не влияют на половое влечение.

— избавляют от дискомфорта в период месячных, и смягчает предменструальный синдром.

— запланированная беременность может наступить спустя месяц после прекращения приёма таблеток.

— оказывают лечебное воздействие.

К сожалению, есть и недостатки:

— существует риск внематочной беременности.

— не защищают от венерических болезней.

— при сочетании с другими лекарствами могут появиться кровянистые выделения.

Но все негативные явления кратковременные и вреда здоровью не нанесут.

Популярные препараты мини-пили

Чарозетта. Активным веществом является дезогестрел. Препарат подавляюет созревание яйцеклетки. Принимать начинают с первого дня месячных. Использовать таблетки можно спустя месяц после родов. Грудное кормление не будет противопоказанием. Допускается приём даже при мигрени и сосудистых заболеваниях. Стоимость препарата от 1100 рублей.

На первом этапе использования препарата возможны побочные реакции. Сбивается менструальный цикл, иногда возникает крапивница, нарушается функционирование печени.

Микролют. Препарат не полностью устраняет овуляцию, но вывод яйцеклетки тормозит. Даже этого хватает для предотвращения беременности. Снимает боль в период менструации и уменьшает обильное выделение. Нежелательно принимать при наличии мигрени или проблем с почками. Необходима строгая периодичность использования средства. Между приёмами не должно быть больше суток. В случае увеличения перерыва необходимо воспользоваться дополнительной защитой. Стоят таблетки около 350 рублей.

Эффект действия препарата может быть снижен избыточным весом женщины. После прекращения приёма Микролюта репродуктивная функция довольно быстро восстановится.

Экслютон. Средство идентично остальным препаратам такой группы, но действующим веществом является линестренол. Необходимо учесть, что эффективность снизится в сочетании с антибиотиками. Диарея и тошнота также указывают на неполный эффект.

Можно принимать при гипертонии и патологии почек. Иногда появляются кожные высыпания и влагалищные выделения. Препарат не всем по карману, так как стоит от 3000 рублей.

К сведению! Перед использованием гормональных противозачаточных средств, следует воздержаться от применения других контрацептивов в течение месяца.

Данный способ контрацепции хорошо подходит дамам, возраст которых превышает 40 лет, а также тем, кому противопоказан приём препаратов с содержанием эстрогена. Мини-пили успешно используется, когда нужен трёхгодовой промежуток времени между родами.

Правила приема противозачаточных таблеток

После 40 лет контрацептивные таблетки принимают не меньше 6 месяцев после последней менструации. Это позволит себя обезопасить полностью от нежеланной беременности.

Такой срок объясняется тем, что наступает время прощания с детородной функцией и часто случаются сбои менструального цикла. Бывает, что месячные отсутствуют несколько месяцев и вдруг появляются снова. Не нужно думать, что уже не сможете забеременеть. Нередко способность к деторождению сохраняется и период преклимакса. Поэтому, чтобы исключить беременность, лучше принимать таблетки.

Внимание! Яйцеклетка оплодотворяется в течение суток, а сперматозоид активен трое суток во влагалище. Именно на этой особенности основаны способы контрацепции.

● Необходимо соблюдать режим приёма и не допускать пропусков.

● Принимать лучше перед сном.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Оральные контрацептивы, содержащие только гестаген

● Нужно всегда обсудить с врачом возможность сочетания с другими лекарствами.

● При появлении неприятных или болезненных ощущений следует немедленно прекратить приём препарата и обратиться к доктору.

● Желательно отказаться от курения.

Если забыли принять лекарство:

  • Ещё не прошло 12 часов ‒ глотаете пропущенную таблетку и спокойно продолжаете дальнейший приём по старой схеме.
  • Прошло больше 12 часов ‒ если пропуск приёма таблеток, произошёл на первой неделе использования, то в течение 7 дней нужно применять дополнительную защиту.
  • Если не приняли препарат более двух раз, придётся целую неделю принимать ежедневно две таблетки с добавлением других методов контрацепции.

Возможные противопоказания

В возрасте 40 лет не всем женщинам разрешено использование противозачаточных препаратов. Большинство таблеток имеет противопоказания. Категорически запрещено принимать такие таблетки, если присутствуют следующие заболевания:

  1. Варикозное расширение вен.
  2. Гипертония 2 степени.
  3. Склонность к развитию тромбов.
  4. Онкология.

Эти заболевания часто диагностируются у пациенток после 40. При наличии этих патологий от использования противозачаточных таблеток нужно отказаться.

Срочная контрацепция

Для предотвращения незапланированной беременности в экстренном порядке используют несколько способов:

  1. Метод Юзпе (сочетание гестагенов и эстрогенов по особой схеме);
  2. Приём таблеток с содержанием гестагена;
  3. Применение мифепристона.

Когда стоит воспользоваться препаратами срочной контрацепции

  • Произошёл разрыв презерватива или сместился влагалищный колпачок.
  • Длительный перерыв приёма противозачаточных таблеток.
  • Отсутствует инъекция контрацептивов продолжительного действия.
  • Спермицидная таблетка не растворилась полностью.
  • Ошибка использования календарного метода.
  • Изнасилование.

Популярные препараты

Можно выделить распространённые средства защиты в экстренных случаях.

Препараты с содержанием левоноргестрела:

Постинор. Применяется исключительно в срочных случаях. Повторное применение в течение менструального цикла не приветствуется. Необходимо учесть, что средство не заменяет постоянных таблеток. Кстати, через двое суток после полового контакта, эффективность снижается до 50%. Стоит препарат, примерно 320 рублей.

Эскинор-Ф. Принимается сразу 2 таблетки. Имеются противопоказания, с которыми следует ознакомиться в инструкции, прилагаемой к лекарству. Цена колеблется в районе 200 рублей.

Эскапел. Контрацептив с ярко выраженным антиэстрогенным действием. Принимают по одной таблетке, которая хорошо всасывается и быстро выводится. Применяется в любой период менструального цикла. Стоимость препарата около 400 рублей.

Все, приведённые препараты безопасны, но использовать всё-таки нужно осторожно. Необходимо внимательно прочитать аннотацию к лекарству.

Кроме таблеток ежедневного приёма, есть «SOS контрацептивы». Упаковка с одной таблеткой, которая принимается сразу же после интимной близости. Но следует отметить, что врачи такие препараты не советуют принимать женщинам за 40, так как велика угроза кровотечения или иных неприятностей.

Другие виды контрацепции

Средств предохранения от беременности изобретено множество. Не всем женщинам подходят контрацептивы в виде таблеток, поэтому приходится подбирать другой способ.

Давно известны барьерные средства (губки, колпачки), которые вводятся во влагалище непосредственно перед сексуальным контактом. Они препятствуют проникновению спермы. Иногда они снабжаются спермицидными добавками, усиливающими эффект. К этому виду контрацептивов относится и противозачаточнач спираль. Она сразу удаляет созревающую яйцеклетку.

Нельзя не упомянуть и женский презерватив. Это, наверное, самое плохое приспособление, предотвращающее беременность. Внешне напоминает обычный презерватив, но большего размера и материал используется другой. Его следует поместить во влагалище, а внешние половые губы прикрывает своеобразное «кольцо». Следует отметить, что смотрится отвратительно, да и ощущения не из приятных.

Некоторые женщины используют спермицидные средства, содержащие реагенты, которые обезвреживают сперматозоиды. Препараты удобные и выпускаются в разных формах: свечи, влагалищные таблетки, гели. Но имеются недостатки. Они пенятся, пачкают бельё.

Многие предпочитают инъекции «ДМПА». Кроме контрацептивного эффекта, препарат обладает противовоспалительным действием. Даже помогает в лечении молочницы.

На основе многочисленных отзывов можно утверждать, что большинство дам предпочитает всё-таки таблетки. Это объясняется их эффективностью, а также тем, что таблетки восстанавливают менструальный цикл. Хотя не стоит скрывать, что мнения расходятся.

Отзывы женщин использовавших разные препараты

Евгения, Москва

«Начала принимать Ярину, но таблетки мне не подошли. Перешла на Джесс, немецкий препарат. Очень довольна таблетками, никаких побочных эффектов.»

Татьяна, Нижний Новгород

«Принимаю Лактинет, пока никаких проблем, даже кожа улучшилась, и повысилось либидо. Самочувствие прекрасное. Но хочу уточнить, что это средство мне посоветовал врач»

Лариса, Хабаровск

«В силу обстоятельств решила принимать противозачаточные таблетки. Кошмар какой-то! Постоянно присутствует чувство тошноты. Реагирую на все запахи. Стала обладательницей горького опыта после их приёма. Правда, к врачу не обращалась, таблетки посоветовали в аптеке»

Если после приема противозачаточных средств вы обнаружили сбои в работе организма и тревожные симптомы – немедленно обратитесь за консультацией к лечащему врачу. Неадекватное отношение к своему здоровью может стоить жизни!