Прогестерон у женщин. Фото: supermamma.ru

Баланс гормонов в человеческом организме играет важную роль. Работа всех органов и систем осуществляется при их непосредственном участии. Нарушение выработки приводит к серьезным нарушениям в деятельности организма. Репродуктивное здоровье женщины зависит от нормальной концентрации в крови прогестерона. Именно он отвечает за процессы оплодотворения яйцеклетки и благополучное вынашивание плода.

За что отвечает прогестерон у женщин

Прогестерон является одним из представителей группы гестагенов. У женщин он синтезируется желтым телом им в незначительном количестве в коре надпочечников, а во время беременности плацентой. В отличие от других женских половых гормонов, прогестерон вырабатывается только в третьей фазе менструального цикла.

Прогестерон у женщин. Фото: yandex.ru

За что же отвечает гормон прогестерон у женщин? Основная его задача — стимуляция процессов, обеспечивающих имплантацию плодного яйца и развитие беременности.

Функции прогестерона в организме женщины

  • сгущает цервикальную слизь;
  • способствует созреванию фолликулов, овуляции, имплантации;
  • во время беременности уменьшает сократительную активность матки;
  • насыщает слизистую оболочку матки гликогеном и питательными веществами, необходимыми для плодного яйца;
  • снижает иммунитет, чтобы не произошло отторжение эмбриона;
  • усиливает кровообращение в матке;
  • снижает сократимость фаллопиевых труб;
  • усиливает половое влечение;
  • подготавливает молочные железы к лактации.

Интересный факт! Благодаря своему положительному влиянию на репродуктивную систему женщины, прогестерон еще называют «гормоном матери».

Помимо половой сферы, гормон Прогестерон оказывает влияние и на другие системы организма:

  • влияет на жировой обмен в организме, позволяет извлекать из углеводов максимальное количество калорий;
  • снижает перистальтику кишечника, что приводит к повышенному газообразованию перед менструацией;
  • обладает успокаивающим эффектом;
  • стимулирует потоотделение, выработку кожного сала;
  • расслабляет связки и сухожилия.

Норма прогестерона у женщин

Чтобы получить достоверные результаты анализов, нужно знать на какой день цикла можно сдавать кровь на прогестерон. Для этого необходимо понимать, как изменяется его уровень в определенные периоды времени.

Концентрация прогестерона в крови изменяется в зависимости от фазы менструального цикла. Во время фолликулярной фазы она минимальная, так как в этот период гормон продуцируется только корой надпочечников. После овуляции фолликул, находящийся на поверхности яичника, превращается в желтое тело. Эта временная железа выделяет 80% всего прогестерона лютеиновой фазы. Если беременность не наступила, желтое тело начинает обратное развитие и уровень гормона падает. При удавшемся оплодотворении временная железа продолжает вырабатывать прогестерон до тех пор, пока ее функции не возьмет на себя плацента.

Норма прогестерона у женщин при беременности. Фото: yandex.ru

Анализ на прогестерон

Анализ на прогестерон сдается в период лютеиновой фазы, т.е. когда желтое тело полностью сформировалось. Забор крови осуществляют на 21-23 день (цикл начинается с первого дня менструации) при нормальном цикле. При таких менструальных нарушениях как олигоменорея, аменорея, кровь на прогестерон берут сначала на 15 день цикла, затем с интервалами в 3 дня. Во время беременности анализы можно сдавать в любой день.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Таблетки для задержки месячных: описание и инструкция

Многих женщин волнует вопрос: как сдавать прогестерон, нужна ли подготовка. За пять дней до похода в лабораторию необходимо отказаться от приема любых лекарств, если это невозможно, следует предоставить лаборанту список препаратов, которые вы принимали. Постараться избегать стрессов, тяжелых физических нагрузок, отказаться от занятий сексом — все это может изменить концентрацию гормона, результат получиться не достоверным. Забор крови проводят натощак.

Прогестерон у женщин в месячном цикле. Фото: mosmama.ru

Нормальное содержание прогестерона у женщин

  • Фолликулярная фаза 1-2,85 нмоль/л.
  • Овуляторная фаза 6-9,5 нмоль/л.
  • Лютеиновая фаза 24,8-80 нмоль/л.
  • В 1 триместре беременности нормальные значения 35-100,4 нмоль/л, во 2 триместре-120-288 н/моль, в 3 триместре 153-756,5 н/моль.
  • В менопаузальный период значения падают до 0,05 н/моль.

Повышенный прогестерон у женщин

Повышенный прогестерон у женщин во время беременности считается нормой, в иных случаях изменение уровня расценивается, как патология.

Причины повышенного прогестерона у женщин

Гиперпрогестеронемия возникает при следующих состояниях:

  • аменорея;
  • злокачественные опухоли надпочечников или яичников;
  • пузырный занос;
  • маточное кровотечение;
  • многоплодная беременность;
  • кисты желтого тела;
  • врожденные аномалии яичников;
  • патологии печени;
  • почечная недостаточность.

Прием некоторых лекарственных средств тоже влияет на баланс гестагена в крови, таким побочным эффектом обладают противогрибковые, противоэпилептические, гормональные препараты.

Симптомы повышенного прогестерона у женщин

Симптоматика гиперпрогестеронемии неспецифична, ее проявление сложно дифференцировать от других заболеваний. У женщин возникают сбои в менструальном цикле, появляется апатия, снижается работоспособность. Нередко наблюдаются кровянистые выделения из половых путей, головные боли, дискомфорт в нижней части живота и пояснице. Ухудшается состояние волос, кожи.

Последствия повышенного прогестерона

Если у женщины 17-OH прогестерон превышает норму, могут возникнуть проблемы с зачатием, вынашиванием ребенка. Помимо этого увеличивается риск развития опухолей в малом тазу и остеопороза.

Как понизить уровень прогестерона

Лечебная тактика при гиперпрогестеронемии определяется в соответствии с причиной, ее вызвавшей. Злокачественные новообразования подлежат оперативному удалению с последующей химиотерапией. Кисты, доброкачественные опухоли часто бывают гормонозависимыми, в этом случае назначается медикаментозная терапия. Обычно применяются препараты следующих групп:

  • Антигестагены. Они блокируют прогестероновые рецепторы, снижая чувствительность тканей к гомону. Тормозят рост опухолей, миомы.
  • Комбинированные оральные контрацептивы. Подавляют овуляцию, в результате функция желтого тела уменьшается. Лечение лекарственными средствами необходимо сочетать с диетотерапией. В ежедневный рацион включается больше овощей, фруктов, зелени. Ограничивается потребление белковой пищи.

Пониженный прогестерон у женщин

Низкий уровень прогестерона иначе называется лютеиновой недостаточностью. Нарушение часто наблюдается в возрасте 18-30 лет.

Интересный факт! Еще 10-15 лет назад у женщин не наблюдалось никаких гормональных нарушений. В наши дни постоянные стрессы и чрезмерный темп жизни приводят к гормональному дисбалансу.

Причины пониженного уровня прогестерона

Причиной нарушения деятельности желтого тела является стрессы, неправильный образ жизни, переутомление, чрезмерные физические нагрузки. Неправильное использование оральных контрацептивов, частые аборты — все эти факторы нарушают работу яичников. К физиологическим причинам дефицита гормона относятся климакс и возраст после 30 лет. В эти периоды синтез гормона существенно снижается из-за угасания деятельности желтого тела, что не считается патологией. Функция яичников нарушается при наличии заболеваний щитовидной железы, злокачественных опухолей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Гестагены: список содержащих препаратов

Симптомы низкого прогестерона

Симптомы недостатка прогестерона у женщин:

  • удлинение предменструального синдрома;
  • болезненные менструации;
  • головокружение, тошнота;
  • кровотечения из половых путей;
  • усиление потоотделения;
  • повышенная утомляемость;
  • болезненность молочных желез;
  • депрессивные расстройства;
  • менструальная дисфункция.

Изменение нормы прогестерона при беременности сопровождается мажущими кровянистыми выделениями, болью в нижней части живота, пояснице.

Последствия пониженного прогестерона

Наиболее опасными последствиями дефицита гестагена являются проблемы с вынашиванием плода и бесплодие. Нарушение баланса половых гормонов, когда доминируют эстрогены, слизистая матки разрастается, образуя при этом многочисленные полипы. Периодическое нагрубание молочных желез приводит к образованию мастопатии, кист, фиброаденом.

Как повысить прогестерон у женщин

Если после обследования выявлена недостаточность желтого тела, гинекологи назначают гормонозаместительную терапию. Обычно это препараты прогестерона, они выпускаются в таблетках, растворах для инъекций, вагинальных суппозиториях. Курс лечения и дозировка подбирается индивидуально, после оценки результатов анализов. Те, у кого показатели не критические или нет желания лечиться гормонами интересуются: как повысить прогестерон у женщин естественным способом? Несколько увеличить выработку прогестагена можно, если правильно питаться, избегать стрессов, вести здоровый образ жизни, избавиться от лишнего веса.

Препараты прогестерона

Прогестогеновые препараты разделяются на натуральные и синтетические. Натуральные гестагены обычно применяются в акушерской практике. Они практически не вызывают побочных эффектов, но несколько слабее синтетических.

Утрожестан

Препарат аналогичный гормону желтого тела. Назначается при нарушениях менструального цикла, бесплодии, угрожающем аборте, мастопатии. Выпускается в виде капсул, которые можно принимать также вагинально.

Дюфастон

Средство, в состав которого входит дидрогестерон — синтетический аналог прогестерона. Применяется при невынашивании беременности, климаксе, эндометриозе, бесплодии. Такой прогестерон выпускается в таблетках.

Норколут

Основное действующее вещество Норколута — норэтисерон. Производится в таблетированной форме. Применяется при тяжелом предменструальном синдроме, гиперпластических заболеваниях эндометрия, миоме, дисфункциональных маточных кровотечениях.

Оргаметрил, Экслютон

Препараты с одинаковым действующим веществом — линэстринол. Назначаются препараты прогестерона при маточных кровотечениях, олигоменореи, аменореи, эндометриозе, а также для отсрочки менструации. Производятся в таблетках.

Вераплекс, Провера

Идентичные лекарственные средства, имеющие в составе синтетически аналог прогестерона — медроксипрогестерон. Применяются для торможения роста опухолей эндометрия, при гормонозависимых образованиях молочных желез. Форма выпуска-таблетки.

Вераплекс и Провера. Фото: ginekolog-i-ya.ru

Визанна

В состав средства входит диеногест, производное нортестостерона. Используется для лечения эндометриоза. Выпускается в таблетках.

Баланс эстрогенов и прогестерона

Для женского организма очень важно нормальное соотношение эстрогенов и прогестогена. Эстрогены доминируют во всех фазах цикла, кроме второй. Их соотношение меняется в соответствии с фазой цикла. Из-за перевеса эстрогенов и их недостаточной блокады прогестероном создаются благоприятные условия для развития опухолей груди, шейки матки. Ухудшается общее самочувствие, возникают тяжелые депрессии, отеки, частые головные боли.

Мероприятия, направленные на повышение прогестерона, позволяют восстановить баланс гормонов. Чтобы не нарушить баланс половых гормонов, необходимо вести здоровый образ жизни, рационально питаться, принимать поливитамины. Гормональное лечение назначается врачом после тщательного обследования, в настоящее время терапия проводится в соответствующих пропорциях прогестерона и прогестогенов, что застраховывает организм от нежелательных последствий.