С годами женская грудь меняется, она становится уже не такой упругой и теряет свои привлекательные формы. Кроме этого, она может заметно уменьшиться в размерах. Такой же процесс может быть и у молодых женщин, которые длительное время кормили своих малышей грудью, и после того, как они прекратили кормление, их грудь заметно меняется. Все происходящие изменения являются естественными и связаны с инволюцией молочных желез.

Инволюция связана с наступлением менопаузы, беременности, прекращением лактации. Эти физиологические процессы обусловлены гормональной перестройкой в женском организме. К примеру, после 50-ти уровень половых гормонов снижается, что и приводит к обратному развитию молочных желез.

Естественные изменения груди у женщин

Что такое инволюция молочных желез и почему эта тема так важна для каждой женщины? Вначале следует понять, что же именно представляет собой молочная железа. Итак, у женщин грудь имеет конусовидную форму и состоит из 15 — 20 долек. Кроме этого, в ее составе можно наблюдать три разных вида тканей, таких как:

  • соединительная;
  • жировая;
  • железистая.

Иллюстрация 1

Каждая ткань задействована в выполнении каких-либо функций, к примеру, соединительная ткань поддерживает железистую, а та, в свою очередь, состоит из долек и млечных проток, что позволяет женщине кормить малыша грудью. Жировая ткань поддерживает форму груди, и она расположена в нижней части.

В течение жизни в молочных железах можно выделить следующие процессы:

  • растет и развивается молочная железа приблизительно до 20 — 25 лет;
  • в репродуктивном периоде железа не изменяется в размерах, то есть в возрасте от 25 до 45 лет. Однако из-за перепадов гормонов во время менструальных циклов, можно наблюдать некоторые изменения, например, увеличение объема или изменения в структуре. Пик изменений приходится на период беременности и лактации, в этот период значительно увеличивается железистая ткань из-за того, что количество протоков возрастает в три раза;
  • начало старения и менопауза. Этот период наступает после 40 лет, у женщины начинает меняться гормональный фон, соединительная и жировая ткань начинают преобладать над железистой. Именно этот момент можно назвать началом фиброзно-жировой инволюции молочных желез. Женщина может ощущать, что ее грудь стала значительно мягче. Обратите внимание, что в этот период высокий риск развития опухолей различного плана, мастопатии и папиллом;
  • изменения в груди у женщин продолжаются и после 50 до 55, в этот период объем железистой ткани становится еще меньше относительно жировой и соединительной;
  • минимальное количество железистой ткани можно наблюдать у женщин старше 55 — 65 лет. В этот момент молочная железа опускается, кожа покрывается морщинами и становится тонкой и сухой.

Процесс, когда железистая ткань была почти полностью заменена жировой, называется жировой инволюцией. А вот если двумя тканями: и жировой, и соединительной, то это фиброзно-жировое замещение. Определить характер изменений можно с помощью ультразвукового исследования.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Почему посещают азарт плей официальный сайт

Таким образом, можно ответить на вопрос, что такое фиброзно-жировая инволюция молочных желез. Это естественный процесс, происходящий в женском организме под влиянием гормонов, при достижении женщины пожилого возраста или после окончания лактации.

Иллюстрация 2

Обратите внимание, что если подобного рода изменения в развитии молочных желез наблюдается у молодых женщин до 35 – 40 лет, это свидетельствует о гормональных нарушениях. В данной ситуации велик рост возможных патологий. По этой причине женщина обязательно должна пройти полное обследование у гинеколога и эндокринолога. В основном такие изменения могут вызвать заболевания щитовидной железы, яичников и гипофиза.

Причины ранней инволюции

Определить точный возраст начала процесса обратного развития груди у женщины невозможно. Ведь на скорость этого процесса влияет множество различных факторов. Инволюция встречается раньше при следующих обстоятельствах:

  • женщина родила больше одного ребенка;
  • кормление грудью;
  • была получена травма или перенесено какое-либо заболевание груди;
  • наследственность;
  • введение неправильного образа жизни;
  • вредные привычки.

Картинка 3

Инволюционный процесс может наступить позже пятидесяти лет, к примеру, когда женщина не рожала детей.

Согласно данным медицинской статистики, риск развития рака молочной железы меньше у женщин, у которых жировая инволюция наступила в возрасте более 50 лет.

Характерные симптомы

Самым первым показателем начала обратного развития является незначительное увеличение железы. И со временем при угасании репродуктивной функции грудь начинает провисать, а кожа на молочных железах сморщиваться. У женщин, достигших 80 лет, железистая ткань уже полностью отсутствует, а грудь напоминает пустые кожаные мешочки.

Иллюстрация 4

Одним из довольно часто встречаемых спутников фиброзно-жировой инволюции является мастодигения. Эта патология выражается в небольшом увеличении груди, ее болезненности и ощущении набухания, встречается она в возрасте поздней постменопаузы. Очень часто эту патологию обнаруживают у женщин спустя более 5 лет после менопаузы.

Стоит отметить, что боль при мастодигении может распространяться и на плечевую область. Но при этом следует исключить развитие таких заболеваний, как остеохондроз и невралгии в области межреберья.

Довольно часто данная патология вызывает психоэмоциональные расстройства, например, женщина начинает пребывать в постоянном состоянии стресса или испытывает сильное чувство страха. Это связано с тем, что жировая ткань выделяет большое количество эстрогенов.

Изображение 5

Если пожилая женщина начинает чувствовать некую болезненность молочных желез, то ей обязательно необходимо посетить врача-маммолога. Врач по внешнему виду и с помощью пальпации сможет определить, есть ли вероятность опухоли груди или нет, и поставит диагноз. Также он может назначить для подтверждения диагноза либо его опровержения маммографическое обследование.

Методы диагностики

Для того чтобы точно определить, какого плана изменения происходят в молочных железах, необходимо пройти обследование. На сегодняшний момент существуют два вида диагностики: это рентгенографическое обследование и маммография.

Изображение 6

Стоит отметить, что рентгенографическое обследование является более точным. С помощью маммографии можно выявить начало развития патологии лишь в 97 процентах случаев.

Что же касается УЗИ, то такой вариант исследования является менее информативным, так как определить начало опухоли (когда ее размер меньше 1 сантиметра) довольно проблематично.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Немного эндокринной гинекологии

Если у женщины старше 40 лет нет болезненности груди и прочих проблем для беспокойств, все равно она должна проходить регулярно обследование у маммолога и гинеколога. А дамам старше 50 необходимо дважды в год проводить маммографию. Это связано с тем, что с возрастом риск развития опухолей и прочих патологий возрастает. И чем раньше врачи увидят какие-либо процессы, тем более благоприятный прогноз их лечения.

Изображение 7

В некоторых ситуациях обязательно регулярное прохождение маммографии, а именно:

  • женщина страдает воспалением придатков и прочими гинекологическими патологиями;
  • травмы молочной железы;
  • наблюдаются патологии щитовидной железы, сахарный диабет и другие проблемы эндокринной системы;
  • отсутствие детей;
  • неоднократные аборты;
  • отсутствие регулярной половой жизни;
  • стрессы;
  • вредные привычки.

Присутствие этих факторов может спровоцировать развитие опухоли, поэтому рекомендовано регулярное посещение врача. Если были обнаружены какие-либо проблемы, связанные с процессом инволюции груди, то женщина должна будет пройти специальное лечение.

Терапия и профилактика

Возрастная фиброзно-жировая инволюция молочных желез — это естественный процесс, и он не требует лечения. Однако если у молодой женщины были обнаружены признаки патологической инволюции, то врач-маммолог после полного обследования и определения причины может назначить следующее лечение:

  • медикаментозным (в некоторых случаях хирургическим) методом устранения новообразований в груди;
  • восстановление гормонального фона;
  • возможно назначение успокоительных (седативных) и антивоспалительных средств.

Картинка 8

Если была выявлена мастодигения, то будут назначаться препараты, способные устранить отеки и воспаление.

Лучшим лечением любого заболевания является профилактика. Этот вариант можно отнести и к профилактике инволюции груди, которая актуально в любом возрасте. Врачи дают следующие рекомендации:

  • вести активный образ жизни, то есть больше двигаться, заниматься спортом, гулять на свежем воздухе;
  • стараться избегать скандалов, стрессов;
  • полноценно отдыхать и высыпаться;
  • здоровое питание, стараться не употреблять полуфабрикаты, алкоголь и различную химию;
  • регулярные профилактические осмотры у гинеколога.

Таким образом, фиброзно-жировая инволюция молочных желез — это естественный процесс. Возникает он с возрастом, когда снижается уровень половых гормонов примерно после 50 лет и также может наблюдаться в момент прекращения лактации. В основном фиброзно-жировая инволюция не требует никаких вмешательств и лечения. Однако следует учесть, что при достижении определенного возраста риск развития опухоли в молочных железах увеличивается, поэтому необходимо регулярно проходить осмотр у гинеколога.

[youtube]qQkNVH1H_k8[/youtube]

Кроме этого, если женщина ощущает какую-то болезненность или дискомфорт, это также является причиной обращения за консультацией к специалисту, ведь возможно возникновение мастодигении — частого спутника возрастной инволюции.

Итак, с возрастом наблюдаются изменения в молочной железе, и это естественный процесс. Но если женщина прибывает в репродуктивном возрасте и у нее начались подобные изменения, то это свидетельствует о гормональных нарушениях. Специалист сможет назначить специальное лечение и привести гормональный баланс в норму. Для того чтобы как можно дольше наслаждаться красивой грудью, женщина должна вести активный образ жизни, правильно питаться, полноценно отдыхать и избегать стрессов и сильных физических нагрузок, а также отказаться от вредных привычек.