Во время беременности у женщин возникает немало проблем – организм перестраивается, все системы органов получают двойную нагрузку. Изменениям подвергается и мочеполовая система: увеличивается объем мочи, снижается тонус гладких мышц мочевого пузыря, сдавливаются мочеточники. Все это нарушает отток мочи и может привести к бактериурии и воспалению в мочевыводящих путях. Самым тяжелым осложнением в таких случаях может стать пиелонефрит. Для предотвращения развития воспаления медики часто назначают монурал при беременности.

Описание препарата

Монурал – препарат, произведенный в Швейцарии. На рынке фармацевтики препарат появился относительно недавно, но уже успел завоевать популярность как у специалистов, так и у пациентов.

Лекарство относится к антибактериальным средствам с высокой активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий:

  • энтерокков (в том числе фекальных);
  • стафилококков (золотистых, сапрофитических);
  • кишечной палочки;
  • пневмококков;
  • клебсиеллы;
  • морганеллы моргани;
  • серрации;
  • псевдомонады;
  • протей миралибис;
  • цитробактер.

Монурал является нетоксичным антибиотиком, поэтому его назначают детям с возраста 5 лет, пожилым, а также беременным женщинам.

[youtube]YzW4qkhfEeI[/youtube]

Состав и форма выпуска

Основным действующим веществом является производное фосфоновой кислоты – фосфомицина трометамол. Другие компоненты состава лекарства:

  • сахароза;
  • сахарин;
  • ароматизаторы («мандарин», «апельсин»).

Препарат выпускается в форме гранулированного белого порошка, расфасованного в многослойные ламинированные пакетики по 2 или 3 грамма. В одной картонной упаковке содержится один или два пакета с лекарственным веществом. Порошок не оказывает негативного воздействия на ЖКТ, быстро всасывается и максимально проявляет бактерицидное действие.

Картинка 1

Механизм воздействия

В своем действии фосфомицин подавляет рост патогенной микрофлоры и препятствует оседанию вредоносных микроорганизмов на уроэпителиальных тканях. Действующее вещество в препарате является аналогом фосфоэнола пирувата, который активно подавляет рост бактерий, вызывающих инфекции мочеполовых путей.

Лекарство всасывается в кровь из желудочно-кишечного тракта, при переработке распадается на два элемента – фосфомицин и трометамол. Антибактериальную активность проявляет фосфомицин. Максимальная лечебная концентрация вещества наблюдается в крови через 3 часа после приема внутрь. Период полувыведения составляет до 3-4 часов. Лекарственное средство накапливается в моче и сохраняет концентрацию до 48 часов, поэтому для лечения хватает однократного приема порошка. Монурал выводится в неизменном виде: 90% — почками, 10% — кишечником.

Картинка 2

По сравнению с другими антибиотиками, Монурал раньше блокирует синтез бактериальных клеток, что замедляет их рост и размножение. Благодаря такому интенсивному воздействию на бактерии лекарственное средство позволяет в короткие сроки очистить мочевыводящие пути от вредоносных микроорганизмов и нормализовать работу всей мочеполовой системы.

Показания к применению

Препарат назначают как в профилактических, так и в лечебных целях. Средство показано при следующих заболеваниях:

  • бактериальный цистит (в том числе рецидивирующий);
  • бактериальный уретрит (неспецифический);
  • бактериурия у беременных (асимптомная);
  • острый пиелонефрит;
  • инфекции в послеоперационном периоде.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Консервативное лечение фиброзно-кистозной болезни молочной железы (мастопатии)

Также Монурал назначают в качестве профилактики инфекций мочевыводящих путей (ИМП), перед диагностическими мероприятиями, а также перед оперативными вмешательствами на урогенитальном тракте.

Иллюстрация 3

Многочисленными исследованиями была доказана эффективность Монурала в терапии острого бактериального цистита. По мнению большинства урологов – подобное лекарственное средство является универсальной «капсулой здоровья» для урогенитального тракта. При пиелонефрите лекарство назначается редко, в составе комбинированной терапии. Препарат выпускается из аптек только по рецепту врача.

Противопоказания

Лекарственное средство противопоказано при следующих заболеваниях и состояниях:

  • повышенная чувствительность к компонентам состава;
  • почечная недостаточность (хроническая);
  • лактация;
  • детский возраст до 5 лет;
  • аллергия.

Картинка 4

С осторожностью Монурал назначают при почечной недостаточности, терапия проходит под контролем лечащего врача. При назначении препарата лицам с сахарным диабетом нужно учитывать, что в состав порошка входит сахароза и сахарин.

Лекарство редко вызывает побочные явления, один пакетик медикаментозного средства точно рассчитан на однократный прием. Следующие побочные эффекты могут возникать при недостаточном потреблении жидкости во время лечения:

  • понос;
  • рвота;
  • тошнота;
  • изжога.

При гиперчувствительности к компонентам препарата могут возникать зуд и высыпания на коже. При обнаружении подобных явлений необходимо обратиться к врачу. Передозировка лекарством маловероятна, так как доза рассчитана на разовый прием.

Картинка 5

Способ применения

Порошок принимают перорально, предварительно растворив в стакане с теплой кипяченой водой. Препарат принимают однократно после опорожнения мочевого пузыря. Оптимальный объем лечебного раствора – 1/3 стакана. Доза для взрослых – 1 пакетик массой в 3 г, для детей – 2 г. Не рекомендуется принимать средство вместе с другими антибиотиками. Алкоголь при лечении Монуралом строго противопоказан. Порошок принимают внутрь через 2-3 часа после еды, желательно перед сном.

Картинка 6

При необходимости врач назначает повторный прием лекарства, перерыв между приемами – 1-2 суток. При почечной недостаточности препарат назначают в уменьшенной дозе, с увеличенными интервалами между приемами.

Безопасен ли препарат при беременности?

Во время беременности женщин часто беспокоит цистит. Если до беременности женщина успела им переболеть, то во время вынашивания ребенка болезнь может резко обостриться. Другой распространенной проблемой при беременности является бактериурия. Чаще всего она протекает бессимптомно, выявить ее можно при сдаче общего анализа мочи (ОАМ). Для плода бактериурия опасна, поэтому будущей маме необходимо регулярно сдавать ОАМ и своевременно лечиться.

Картинка 7

Лечение подобных болезней во время беременности осложняется тем, что в этом периоде не рекомендуется принимать какие-либо лекарства (антибиотики в том числе). Но игнорирование лечения может привести к переходу болезни в хроническую форму, а также к осложнениям в пренатальном развитии плода.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Состав Гестаген

Специалисты в области урологии нашли выход из данной ситуации – применение одноразового антибиотика «Монурал».

Монурал при беременности решает многие проблемы:

  • бактерии в моче;
  • цистит;
  • пиелонефрит.

Применение Монурала во время беременности избавляет от необходимости длительного курса лечения другими антибиотиками. Важным преимуществом применения препарата в период беременности является его узкое направление – активные вещества действуют только на урогенитальный тракт и не влияют на работу других систем. Одноразовое применение лекарства исключает возможность привыкания бактерий к действующему веществу и гарантирует выздоровление в короткий промежуток времени без увеличения дозировки.

Картинка 8

Для каждого триместра беременности есть ограничения по применению Монурала.

1 триместр

Ни один лекарственный препарат не является абсолютно безопасным для беременной женщины. Лечащий врач назначает лекарство, будучи уверенным, что польза медикамента для матери будет больше, чем вред для будущего малыша. Поэтому перед применением любого медикаментозного средства беременной женщине необходимо консультироваться со специалистом. Если будущая мама волнуется за здоровье малыша, можно проконсультироваться с другими специалистами или сдать анализы повторно.

Принимать Монурал на ранних сроках беременности врачи не рекомендуют, так как именно в этом периоде идет закладка всех органов плода.

Картинка 9

Однако в официальной инструкции по применению указано, что препарат может быть использован, когда польза для беременной женщины больше, чем риск для ребенка. Исследований в области влияния Монурала на внутриутробное развитие плода не проводилось, поэтому медики рекомендуют принимать препарат под контролем врача.

2-3 триместр

Во втором и третьем триместре лекарство принимают стандартно по схеме для взрослых – 3 грамма порошка разводят в 1/3 стакана воды, при необходимости врач назначает повторный прием лекарства через 1-1,5 суток после первого применения. Курс лечения – 1 день. Самостоятельно принимать вторую порцию лекарства без согласования с лечащим врачом не рекомендуется!

Важно! Если беременная женщина страдает хроническим циститом или пиелонефритом, Монурал в таких случаях будет бесполезен.

Во время терапии гестационного пиелонефрита врач назначает Монурал в комбинации с другими антибиотиками. На действие Монурала другие антибактериальные средства никак не влияют.

[youtube]VNbsWxksse8[/youtube]

Заключение

Монурал – антибиотик широкого спектра действия. Урологи и пациенты называют его «одноразовой таблеткой» от инфекций мочеполовых путей. По сравнению с другими антибактериальными средствами Монурал безопасен в применении – его назначают детям, пожилым, беременным женщинам. Во время беременности Монурал избавляет от необходимости длительного лечения антибактериальными средствами. Несмотря на все преимущества препарата, абсолютно безопасным для беременных его назвать нельзя. Активные вещества свободно проникают через плацентарный барьер, поэтому лекарство не рекомендуют принимать на ранних сроках беременности.