Если коротко, полип эндометрия — это доброкачественное разрастание слизистой оболочки матки, чаще всего связанное с нарушением отторжения эндометрия вследствие какого-либо гормонального сбоя. Диагностируются полипы эндометрия с помощью УЗИ, при гистероскопии или случайно при гистологическом исследовании. Риск малигнизации полипов достаточно низкий и не превышает 2%. Более детальная диагностика нужна женщинам в пременопаузу (40-50 лет). Лечение полипов эндометрия заключается в их удалении. Гормональное лечение не поможет, однако в некоторых случаях его применяют в качестве комбинированной терапии. Более подробно о полипах эндометрия читайте ниже, а в комментариях задавайте вопросы и делитесь своей историей.

Полипы эндометрия являются частой патологией женской репродуктивной системы. По различным данным, до 10-30% женщин сталкиваются с этой проблемой на протяжении жизни. У бесплодных женщин полипы матки встречаются чаще, при том что комплексное лечение повышает шансы забеременеть как минимум вдвое. Особенно актуальна данная патология для современных женщин, что связано с изменением образа жизни и питания.

Полипы сильно различаются по размерам, от микроскопических изменений в несколько миллиметров до больших поражений, которые могут выполнять полость матки или выпадать через эндоцервикальный канал.

Симптомы

В большинстве случаев полипы эндометрия протекают бессимптомно и диагностируются с помощью трансвагинального ультразвукового исследования (УЗИ) как локальное утолщение эндометрия, при гистероскопии или гистологическом исследовании после выскабливания полости матки. УЗИ достаточно эффективно, однако бывают случаи, когда складка слизистой или субмукозная лейомиома ошибочно принимается за полип. Более точным методом является гистероскопия, когда в полость матки вводится специальный проводник с камерой подобие гастроскопии. При этом можно визуально оценить состояние эндометрия и детализировать изменения.

Часть женщин страдает кровотечениями из половых путей или обильными длительными месячными. Кровотечения или кровомазания могут развиваться в любой промежуток времени, нередко во время полового акта. У каждой четвертой женщины с аномальным кровотечением находят признаки эндометриального полипа после выскабливания и гистологического исследования. Большие полипы могут сопровождаться схваткообразными болями в низу живота.

Порой бесплодие является единственным проявлением полипа эндометрия. Любые гиперпластические процессы в полости матки затрудняют имплантацию плодного яйца к слизистой, кроме этого даже при удачной имплантации развитие плода может быть нарушено, что может стать причиной выкидыша.

Причины:

  1. Гормональные сбои. Избыток эстрогенов и снижение общего уровня гестагенов за счет нарушений эндокринных органов, яичников, при ожирении и сахарном диабете. Даже без каких-либо явных заболеваний со стороны внутренних органов и желез поступление фитоэстрогенов из пищи может стать причиной развития полипа. Кроме этого, снижение количества беременностей приводит к негативному влиянию эстрогенов на организм женщины.
  2. Хронический эндометрит
  3. Аборты
  4. Кисты яичников
  5. Наличие внутриматочной спирали
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Лечение диффузной мастопатии гестагенами

Диагностика

Ультразвуковое исследование — основа диагноза «полип матки». Измеряется толщина эндометрия, которая зависит от фазы цикла. УЗИ может различаться у многих специалистов, поскольку это субъективный метод диагностики, который в том числе зависит и от качества аппарата. Иногда за полип выдается субмукозная миома матки или даже складка слизистой. Это ведет к необоснованному лечению, хоть и встречается нечасто. При трансвагинальном УЗИ полип проявляется как гиперэхогенное образование в полости матки с четкими контурами. Более эффективно делать УЗИ в первую фазу цикла, когда эндометрий тоньше. Во вторую фазу цикла эндометрий равномерно утолщается и контуры полипа размываются.

Классификация полипов эндометрия:

  1. Функциональные полипы (железистый, железисто-фиброзный полип). Основной причиной развития функциональных полипов считают нарушение отторжения эндометрия во время менструации. Причиной этому чаще всего являются гормональные сбои, даже кратковременные. Функциональный полип наиболее частый вид полипа у молодых женщин. При тяжелом нарушении гормонального фона может развиваться множественный полипоз эндометрия, когда слизистая резко утолщается, становится бугристой. Мелкие полипы (до 1 см) в 20% случаев самостоятельно регрессируют, поэтому оптимально повторить трансвагинальное УЗИ через 4 недели. Это позволит избежать напрасных процедур. Однако, если полип матки сопровождается обильным кровотечением из половых путей, выскабливание полости матки остается единственным верным решением.

«Функциональные полипы матки развиваются вследствие нарушения отторжения эндометрия!»

  1. Атрофический полип. Встречается у женщин в постменопаузе. Характеризуется выраженным разрастанием фиброзной ткани и атрофией железистого компонента в виду недостаточности гормонов. Является абсолютно доброкачественным и часто сопровождается маточными кровотечениями.
  2. Тамоксифеновый полип. Развивается при приеме при приеме тамоксифена. Обычно такие полипы имеют большие размеры и характеризуется выраженным разрастанием фиброзной ткани. Тамоксифен используется для лечения карциномы молочной железы и обладает пародаксальным эстрогенным эффектом. Крупные полипы, свисающие в цервикальный канал часто осложняются эндометритом.
  3. Гиперпластический (аденоматозный) полип является предраковым процессом, подобным гиперплазии эндометрия, и имеет повышенный риск малигнизации. Такие полипы чаще встречаются у женщин в пре- и постменопаузе с повышенным уровнем эстрогенов. Аденоматозные полипы могут возникать на фоне заместительной гормональной терапии, при множественных кистах яичников и заболеваниях эндокринной системы. встречаются достаточно редко и диагностируются только после удаления и гистологического исследования. Эндометрий в этом случае также показывает активные пролиферативные изменения, что не характерно для этого возраста. Аденоматозный полип практически всегда проявляется кровотечением из половых путей. Кроме выскабливания полости матки показано гормональное лечение в течение 6 месяцев с последующим УЗИ контролем.

«В период 40-50 лет (пременопауза) нарастают гормональные нарушения, часты ановуляторные циклы и поэтому возрастает частота развития полипов. В этом возрасте обязательное детальноее обследование с выскабливыанием полости, поскольку можно пропустить рост злокачественной опухоли.»

  1. Плацентарный полип — оставшиеся части плацентарной ткани. Плацентарный полип часто становится причиной послеродового эндометрита.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Противозачаточные без эстрогена и с ним: контрацептивы в виде таблеток с низким и большим содержанием гормона, оральные препараты кок

Лечение

До 20% полипов регрессирует самостоятельно, особенно образования размерами до 1 см. Это может быть связано также и с неправильной диагностикой, поэтому спешить проводить гистероскопию или выскабливание не стоит. Такие полипы можно наблюдать консервативно в течение 4 недель, чтобы не проводить инвазивные исследования напрасно. Конечно, при отсутствии симптомов или другой патологии.

Полипы более 1 см подлежат хирургическому удалению. Гормональная терапия не поможет, но гормоны могут следовать как фоновое дополнительное лечение, особенно в случае гиперпластического полипа.

Большинство полипов матки успешно излечивается с помощью выскабливания или гистероскопического удаления. Рекомендуется удалять полипы с помощью гистероскопии. Это более эффективный метод нежели просто выскабливание.

Перед проведением операции нужно убедиться в отсутствии беременности. Случаи ошибки крайне редки, и редко когда под видом полипа производится удаление плодного яйца.

Выскабливание или гистероскопия?

Выскабливание полости матки проводится специальным прибором в слепую. Доктор заводит кюретку в полость матки и срезает слизустую. При этом полип может остаться в полости матки или срезан не полностью. Также при выскабливании может остаться сосудистая ножка и полип через какое-то время снова рецидивирует.

Гистероскопия выполняется с помощью специального оптического прибора, который помогает увидеть все, что находится в полости. Врач прицельно срезает полип и коагулирует ложе. Это более перспективная методика. Выскабливание проводят также, поскольку невидимые глазом изменения могут быть выявлены при дальнейшем гистологическом исследовании.

«Гистероскопия с прицельным удалением — лучший метод лечения полипа матки»

Гормональная терапия

Возможно ли лечение полипа эндометрия без операции? НЕТ! Полип матки является патологическим разрастанием слизистой и не подвергается обратному развитию. Это просто невозможно.

Лечение гормонами остается спорным до настоящего времени. Гормональная терапия может быть показана для лечения функционального или аденоматозного (гиперпластического) полипа матки и только как вспомогательный метод. Длительность лечения и конкретный препарат зависят от возраста и наличия сопутствующей патологии. В течение одного месяца рекомендовано воздержание от половой жизни. также назначаются антибактериальные и противогрибковые препараты для профилактики инфекции.

Осложнения операции

Операция проходит легко. Могут быть кровотечения и кровомазания на протяжении нескольких дней.

В отдаленном периоде возможно развитие аденомиоза — это внутренний эндометриоз матки, когда эндометрий вследствие частичного разрушения стенки матки может проникать глубоко в толщу мышечного слоя и формировать островки. Аденомиоз причиняет боль во время менструаций и может явиться причиной бесплодия.