Гормональные контрацептивы, которые содержат только один гормон — аналог прогестерона или гестаген. В этой группе контрацептивов также можно выделить несколько подгрупп. Это так называемые минипили — препараты, которые содержат очень низкую дозу прогестерона, ну не прогестерона, а аналога прогестрона — гестагена. Эти препараты также используются для защиты от нежелательной беременности, но чаще всего они назначаются женщинам, которые родили ребенка и кормят грудью. То есть так называемая послеродовая контрацепция. Второй группой препаратов являются препараты для экстренной контрацепции. Также к этой группе можно отнести инъекционные препараты, то есть контрацептивы, которые содержатся в ампулах. Они колются в инъекциях. И также в эту группу можно отнести контрацептив, который стоит на границе внутриматочной и гормональной контрацепции — это внутриматочная гормональная система Мирена.

ПОСЛЕРОДОВАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ В ПЕРИОД ЛАКТАЦИИ (МИНИ-ПИЛИ)

Мини-пили — это препараты, которые, как я уже сказала, содержат только гестаген, причем доза гестагена очень маленькая, отсюда и название — мини-пили. В упаковке препарата — в данном случае, это Чарозетта, еще на нашем рынке представлен аналогичны препарат Экслютон, — в упаковке препарата содержится 28 таблеток. Все они одного цвета, то есть все они имеют абсолютно одинаковый состав, и принимаются эти препараты непрерывно. То есть в отличие от комбинированных оральных контрацептивов, где мы после каждой упаковки делаем 7 дней перерыв, эти таблетки пьются непрерывно. Начинается прием в том случае, если у женщины есть менструация, то есть если она не кормит ребенка грудью, начинается в первый день менструации или в любой из первых пяти дней, но тогда 7 дней используется дополнительная контрацепция. Если женщина родила ребенка и кормит грудью, то есть у нее отсутствует пока менструация, можно начинать использование препарата в любой абсолютно день цикла. Препарат требует более строгого контроля за регулярностью приема, в отличие от комбинированных оральных контрацептивов, Экслютон, допустим, допускает смещение времени приема в течение часа, Чарозетта в принципе менее чувствительна к этому моменту, в общем-то до 12 часов перерыв не является существенным для эффективности препарата.

Пьется также в одно и то же время, лучше также, как и с гормональными комбинированными препаратами соблюдать вот эти дни приема, двигаться по стрелке для того, чтобы не запутаться, в какой день вы принимали препарат, в какой нет. Менструации приходят на фоне этого препарата, прямо на фоне приема контрацептива. Отмена препарата в дни менструации не требуется. Препарат имеет несколько меньшую эффективность по сравнению с комбинированными гормональными контрацептивами, поэтому преимущественно и назначается во время кормления грудью, когда возможность забеременеть и так снижена. Правда Чарозетта, вот именно это препарат может использоваться достаточно часто и женщинами, которые не кормят, а потому что эффективность его несколько выше по сравнению с Экслютоном. Проблема этих препаратов, как правило, заключается в том, что они очень часто дают беспорядочные кровянистые выделения на фоне приема. То есть помимо менструации могут наблюдаться также необильные или достаточно существенные кровянистые выделения. Очень часто это ограничивает прием препарата и заставляет женщин отказываться от него. Хотя метод очень эффективен. Если женщина кормит грудью, то как правило, таких кровянистых межменструальных выделений не отмечается , женщины хорошо такие переносят препарат и абсолютно доказано, что препараты не оказывают влияние ни на выработку молока, ни на состояние здоровья ребенка. То есть он очень хороший именно для послеродовой контрацепции.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Андрогены и их метаболиты, расчет соотношений, эстрогены и прогестагены (10 показателей)

ЭКСТРЕННАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ

Что касается экстренной контрацепции, то эти препараты в данном случае представлены Постинор и эскапел, и еще помимо них существует на нашем рынке препарат генепристон — он менее распространенный — все эти препараты используются однократно в том случае, если половой акт уже произошел и он был незащищенным. То есть это не регулярная контрацепция, а именно экстренная контрацепция в том случае, если уже все случилось.

Существует мнение, что гораздо лучше и полезнее для организма не использовать постоянно регулярную гормональную контрацепцию, ну, как говорится, не отравлять свой организм гормонами, а вместо этого периодически при необходимости использовать экстренную контрацепцию. Однако естественно это мнение совершенно неверно. Если мы возьмем наиболее распространенный препарат Постинор, и посмотрим его состав, — этот препарат содержит леваноргестрел, тот же компонент, который содержится, допустим, в триреголе или в Регивидоне, и мы посмотрим на количество данного гормона в каждой таблетке Постинора, то мы увидим, что одна таблетка Постинора равняется пяти таблеткам, допустим, Регивидона, который является не микродозированным препаратом, а низкодозированным. То есть содержит достаточную дозу гормонов. Так как Постинор принимается двукратно, то есть обе таблетки должны быть выпиты в течение 12-ти часов, то мы видим, что за один день вы выпьете дозу гормонов, кратную 10 таблеткам одного нормального регулярного гормонального контрацептива. Конечно, такое количество гормонов, принятое однократно, не может быть безобидным для организма, и поэтому экстренная контрацепция — она может использоваться время от времени, только в том случае, если уже никаких других вариантов не существует. Конечно, если мы сравним вред, который может нанести препарат для экстренной контрацепции и негативные последствия аборта, то конечно, аборт будет гораздо вреднее, и если уж такая ситуация сложилась, то экстренную контрацепцию использовать необходимо.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Симптомы, диагностика и лечение пузырного заноса

Эскапал, в отличие от Постинора, содержит только одну таблетку, но доза гормонов в этой таблетке в два раза больше, чем у Постинора. Если,допустим, Постинор принимается дважды с интервалом в 12 часов, то Эскапал принимается однократно. Оба препарата необходимо принять в течение максимум пяти дней после произошедшего полового контакта. Чем более раньше вы примете первую таблетку Постинора или таблетку Эскапала, тем больше эффективность, естественно, этого препарата. Вторая таблетка Постинора должна быть принята обязательно. Некоторые считают, что достаточно одной.

После того, как вы приняли препарат, очень часто бывают какие-то проблемы. Наиболее распространенные — это тошнота, рвота, могут возникнуть кровянистые выделения, иногда достаточно сильные. Стопроцентной эффективностью препарат не обладает. То есть в том случае, если вовремя после приема этих препаратов у вас не пришли месячные, нужно все равно обратиться к врачу и исключить вероятность все-таки наступления беременности. Если беременность наступила, то нужно уже смотреть, можно сохранить эту беременность или нет, в зависимости от ситуации.

ИНЪЕКЦИОННЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ И ИМПЛАНТЫ

К гормональным контрацептивам, содержащим только гестаген, также относятся инъекционные препараты и так называемые контрацептивные импланты. Наиболее распространен из инъекционных препаратов Депо-Провера — это препарат, который вводится внутримышечно один раз в три месяца и оказывает выраженный и стойкий контрацептивный эффект. Однако в настоящее время использование этого препарата довольно ограничено, так как он вызывает достаточно много побочных эффектов из-за большого количества гормонов, которые действуют в течение длительного времени, часто очень дает сбои в менструальном цикле, кровотечения, поэтому использование метода достаточно ограничено и как правило, он назначается только врачом при соответствующих показаниях. Также одно время достаточно широко использовались контрацептивные импланты Импланон и Норплант, которые представляют собой пластиковые полимерные трубочки, которые вводятся под кожу женщины, содержат гормоны, и эти гормоны ежедневно, в определенном количестве выделяются в кровь женщины и действуют как контрацептивы. Однако в настоящее время препараты в нашу страну не ввозятся, было доказано их достаточно широкое негативное влияние на организм женщин, и в настоящее время эти препараты заменены внутриматочной гормональной системой Миреной. То есть Мирена выполняет похожую функцию — обеспечивает также длительную, очень надежную контрацепцию, но при этом не обладает теми побочными эффектами, которые часто наблюдались при использовании Норпланта или Импланона.