В зависимости от пола, в организме человека доминируют те или иные гормоны, с помощью которых формируется ряд отличительных особенностей строения и функций органов тела, определяющие половую принадлежность организма. У женщин эту функцию осуществляют эстрогены.

Они помогают представительнице прекрасной половины оставаться женственной. Гормоны производятся яичниками и корой надпочечников, а во время беременности их формирование осуществляется плацентой.

Функции стероидных гормонов

При нормальном вырабатывании эстрогенов представительница прекрасной половины выполняет свое предназначение (рождение ребенка) и расцветает. Дефицит этого вещества ведет к невозможности осуществлять эту функцию и ухудшению внешнего вида. Но некую опасность таит и их переизбыток, провоцирующий формирование гормонозависимых новообразований.

В определенном возрасте в организме женщины происходит вырабатывание эстрогенов, с помощью чего происходит половое созревание. Одновременно с иными гормонами стероидные оказывают влияние на метаболические процессы в клетках тканей.

Когда назначают медикаменты?

Согласно инструкции по применению известно, что показаниями к эстрогенсодержащим препаратам служат следующие состояния:

  1. Дефицит функционирования яичников, которые характеризуются снижением или полным прекращением вырабатывания гормонов.
  2. Для облегчения признаков, сопровождаемых представительниц прекрасной половины в климактерический период.
  3. При отсутствии образования собственных стероидных гормонов при удалении матки с придатками.
  4. Состояния, спровоцированные переизбытком тестостерона.
  5. В качестве контрацепции.

Малое вырабатывание стероидных гормонов ведет к сбою менструального цикла, а также потере способности размножаться половым путем. Восстановление репродуктивной функции возможно при использовании гормонозаместительного лечения, а также вагинальных препаратов, регенерирования ткани вагины. К одному из таких медикаментов относится гель.

Гестагенные контрацептивы

В медицине уже давно используются медикаменты, которые способны нормализовать гормональный фон. Все они обладают как плюсами, так и минусами, причиняя урон организму.

Специалисты постоянно трудятся над разрабатыванием новых медикаментов, которые имеют наименее выраженные побочные эффекты. При этом употреблять их необходимо только при наличии определенных назначений. Формы выпуска эстрогенсодержащих препаратов: таблетки, гели, свечи.

Существует несколько разновидностей гормональных средств:

  1. Природные стероиды, которые содержат эстрогены, производимые из урины животных, что считается причиной частого появления аллергий у пациентов.
  2. Синтетические заменители изобретают в лабораториях путем химических превращений. Такие лекарства обладают повышенной эффективностью и используются для устранения большинства гормонозависимых поражений.
  3. Фитоэстрогены, которые производятся из растительного сырья. Их применяют при отсутствии естественного вырабатывания гормонов организмом, например, во время климакса.

Препараты в таблетированном виде

По содержанию медикаменты делятся на следующие виды:

  1. Лекарства, которые содержат только эстрогены.
  2. Комплексные средства, которые имеют эстрогены и гестагены.

Все эти лекарства для представительниц подразделяются и по направленности воздействия:

  1. Противозачаточные таблетки.
  2. Средства заместительной гормонотерапии.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Противозачаточные без эстрогена и с ним: контрацептивы в виде таблеток с низким и большим содержанием гормона, оральные препараты кок

Препараты, которые используют для возобновления в организме дефицита гормонов, в качестве которых является эстроген в таблетках, применяются при нарушениях месячных и восстановления репродуктивной функции у представительниц прекрасной половины.

Перечень эстрогенсодержащих препаратов с описанием

Такие лекарства действенно устраняют признаки менопаузы и нормализуют гормональный фон у представительниц прекрасной половины. В качестве эстрогена, содержащегося в таких таблетках, как правило, выступает эстрадиол. А наиболее известными среди них считаются следующие фармакологические медикаменты:

  1. «Эстрадиол» в большинстве ситуаций всего назначают женщинам во время климакса для возобновления баланса гормонов в организме.
  2. «Премарин» используют при нарушениях месячных, а также при маточных кровотечениях.
  3. «Эстрофеминал» назначают при бесплодии. Он способствует нормализации уровня гормонов женщинам репродуктивного возраста.
  4. «Гормоплекс» – медикамент обширного спектра воздействия. Он может использоваться представительницами прекрасной половины вне зависимости от возраста и причин дефицита гормонов.

Дополнительный список эстрогесодержащих лекарств

  1. «Прогинова» может использоваться при любых явлениях гормональной недостаточности.
  2. «Овестин» содержит в качестве действующего вещества — эстриол. Назначениями к его использованию выступают симптомы климакса, а также бесплодие и сопутствующие состояния после перенесенных хирургических вмешательств по удалению репродуктивных органов.
  3. «Триквилар» – комплексный медикамент, который содержит высокие концентрации гормонов. У женщин, использующих это комбинированное контрацептивное средство, менструальный цикл становится более постоянным, реже наблюдаются болезненные месячные, снижается интенсивность кровотечения, впоследствии чего уменьшается вероятность железодефицитной анемии.
  4. «Микрогинон» относится к группе комбинированных эстроген-гестагенных лекарств. Употребление препарата стабилизирует женский менструальный цикл. Месячные становятся менее болезненными, а также уменьшается интенсивность кровотечения.

Гормональные таблетки

Наиболее известными считаются следующие противозачаточные препараты:

  1. «Активель» — комбинированное лекарство, влияние которого обусловлено входящими в его структуру веществами. Монофазный эстроген-гестагенный медикамент.
  2. «Жанин» при их правильном применении оказывают контрацептивное действие, которое заключается в предотвращении развития нежелательной беременности у женщины.
  3. «Линдинет» — комбинированный лекарственный препарат в форме таблеток, обладает противозачаточным воздействием и применяется для постоянной плановой контрацепции.
  4. «Фемоден» при взаимодействии медикамента с противомикробными веществами пенициллиновой группы контрацептивный эффект препарата понижается, что важно учитывать и при необходимости употреблении антибактериальных медикаментов нужно применять дополнительно презервативы.
  5. «Ярина» — монофазное пероральное эстроген-гестагенное контрацептивное средство. Действие противозачаточного препарата осуществляется за счет блокирования овуляции и усиления вязкости слизи шейки матки. Фото эстрогенсодержащего препарата прилагается.

Все эти противозачаточные препараты относятся к монофазным противозачаточным медикаментам с пониженной концентрацией эстрогенов. Их принцип влияния основан на том, что синтетический эстроген, проникнув в организм, помогает вырабатывать естественные гормоны, в результате чего овуляции не происходит.

Употреблять любые эстрогенсодержащие препараты из перечня выше представленного, в том числе и контрацептивные, нужно совместно с гестагенным лекарством.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты: описание фармакологической группы в Энциклопедии РЛС - ГБУЗ МО Мытищинская районная женская консультация

Вагинальные средства

Линимент с эстрогеном и гель вводится в вагину с помощью аппликатора. Гормон в таком виде оказывает положительное воздействие на ткани влагалища и систему мочеиспускания.

Крем предназначен для устранения признаков климакса и помогает предотвратить изменения, спровоцированные дефицитом гормонов. Таким действием обладают вагинальные таблетки с эстрогенами и свечи.

К наиболее известным вагинальным препаратам относятся следующие:

Фитоэстрогены

В настоящее время при производстве препаратов на основе растительных заменителей стероидных гормонов применяются следующие фитоэстрогены:

В продуктах питания и травах фитоэстрогены имеются в малых концентрациях. Поэтому для усиления результативности при изготовлении таблеток применяется растительное сырье.

Названия эстрогенсодержащих препаратов при климаксе:

«Иноклим» — произведен на основе эстрогенов, которые изготовлены из сои. Кроме повышенной эффективности этот медикамент практически не оказывает побочных реакций.

«Феминал» создан на основе вытяжки красного клевера. Это лекарство ликвидирует проявления менопаузы, улучшает функционирование сердца и сосудов, а также способствует укреплению костной ткани.

«Ци-Клим», «Эстровэл», «Климадинон». В структуре этих медикаментов содержатся натуральные фитоэстрогены, которые получены из цимицифуги. Их состав также дополнен витаминами и минералами. Поэтому их употребление улучшает внешность женщины. Приобрести эти гормональные лекарства можно в любой аптеке.

«Климафем» входит в список эстрогенсодержащих препаратов имеют в себе натуральные фитоэстрогены, которые производят из красного клевера и хмеля. Этот медикамент эффективно ликвидирует неприятные признаки климакса и улучшает состояние кожного покрова.

Побочные реакции

При употреблении эстрогена в таблетированном виде возможно появление определенных нежелательных проявлений:

  1. Увеличение объема молочных желез.
  2. Отек нижних и верхних конечностей.
  3. Увеличение массы тела.
  4. Метеоризм (повышенное скопление газов в кишечнике).
  5. Судороги.
  6. Потеря аппетита.
  7. Тошнота.
  8. Рвотные позывы, которые спровоцированы проблемами с желчным пузырем и печенью.
  9. Кровяные выделения из вагины.
  10. Пожелтение глаз и эпидермиса.
  11. Одышка.
  12. Головокружение.
  13. Понос.
  14. Мигрень (неврологическое поражение с эпизодическими либо регулярными сильными головными болями).
  15. Повышение либидо (сексуальная активность, половое влечение).

Заключение

Чтобы избежать отрицательных эффектов, можно приобрести лекарства с натуральными эстрогенами натурального происхождения, а также вагинальные суппозитории, крем либо мазь, гель и таблетки, которые оказывают целенаправленное влияние. Они восстанавливают низкий уровень гормонов, не оказывая воздействия на внутренние органы.

Отзывы о современных лекарствах, которые состоят их эстрогенов, в основном положительные. Представительницы прекрасной половины выделяют то, что положительная динамика наблюдается уже с первого дня употребления лекарства. Стабилизируется менструальный цикл, а также наблюдаются позитивные изменения во внешности.

Помимо этого, выделяют и то, что таблетированные медикаменты, выравнивая гормональный фон, помогают улучшить психологическое состояние. Женщины, которые столкнулись с менопаузой и испытали регулярные перепады настроения, а также депрессию, которые ни чем не обусловлены, отмечают то, что эстрогенсодержащие препараты позволяют им начать контролировать ситуацию.