Антиандрогенные препараты для женщин используются достаточно широко.

Они помогают представительницам женского пола оставаться здоровыми и привлекательными, сохранять долю женского обаяния даже в ситуациях, когда мужские гормоны берут верх.

В настоящее время повышение мужских гормонов у женщины стало настоящей проблемой, потому многие девушки вынуждены прибегать к употреблению препаратов, оказывающих антиандрогенное действие.

Нужен ли андроген в организме женщины?

Андрогены представляют собой мужские стероидные гормоны. Они ответственны за функционирование половых органов и проявление особых половых признаков у мужчин.

К обширной группе андрогенов относят следующие элементы:

  • андростерон,
  • андростендион,
  • тестостерон,
  • андростендиол,
  • дигидротестерон.

Андрогены имеются в крови не только у мужчин, но и у девушек. Их в норме в небольшом объеме продуцируют надпочечники и яичники.

Именно эти вещества отвечают за нормальный рост волос в области лобка и нормальный менструальный цикл.

p, blockquote 8,0,0,0,0—> Важно! Андрогены участвуют в регуляции работы потовых и сальных желез. Поэтому у женщин с избытком этих гормонов часто проявляются проблемы с кожей и волосами.

Не исключено развитие алопеции. Волосы в этом случае выпадают по мужскому типу. Залысины проступают на височной области.

При избытке подобных гормонов женщина приобретает вид мужчины, не исключено проявление внешних характерных признаков:

  1. Нежелательная растительность проявляется на лице, локализуется преимущественно в районе над верхней губой и над подбородком.
  2. Проявляется жирная себорея.
  3. Усиливаются высыпания на коже лица.
  4. Излишняя растительность в большем количестве проявляется на внутренней стороне бедер, на животе и спине.

Проявление растительности – не самое опасное следствие буйства андрогенных гормонов организме женщины. В результате активности этих гормонов может проявиться ряд патологий:

  • поликистоз яичников,
  • поражения щитовидной железы,
  • болезни надпочечников.

Характерным проявлением избытка мужских гормонов является отсутствие менструации. Не исключено развитие бесплодия.

При наличии симптомов следует подбирать препараты с особенностью оказывать антиандрогенный эффект.

К таким средствам относят комбинированные оральные контрацептивы (КОК), подбирает их, в зависимости от результатов гормональных тестов, врач-гинеколог.

Как происходит андрогенизация?

Женщины, в яичниках и надпочечниках которых в избыточной мере продуцируются мужские половые гормоны, вынуждены подбирать контрацептивы с антиандрогенным эффектом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
17 оксипрогестерон - норма у женщин

Подобные лекарственные средства оказывают особое воздействие на организм девушек и позволяют им избавиться от проявлений, характерных для избытка мужских гормонов.

p, blockquote 16,0,0,0,0—> Важно! Избыток мужских гормонов отрицательно сказывается на психоэмоциональном состоянии женщины, это в первую очередь связано с проявлением излишней растительности на лице и теле. Даже едва заметные волоски над губой становятся причиной развития устойчивых комплексов.

Среди перечня основных факторов, обособляющих проявление мужских гормонов в избыточном количестве, выделяют следующие патологии:

  • антиандрогенный синдром,
  • опухоли яичников и надпочечников,
  • патологии органов эндокринной системы.

Для устранения причин, которые и вызвали проявления андрогенизации, часто назначают противозачаточные, гормональные контрацептивы с антиандрогенным действием.

Как снизить количество андрогенов?

Антиандрогенной активностью обладают некоторые травы, но важно учитывать, что растительные вещества ни в коем случае нельзя применять в комплексе с синтетическими гормонами.

Последние нейтрализуют целебный эффект трав. Если врач для нормализации гормонального фона назначил КОК, не следует отдавать предпочтение травяным стабилизаторам.

Среди преимуществ употребления растительных антиандрогенов можно выделить такие факторы:

  • доступность,
  • безопасность использования,
  • эффективность,
  • недорогую цену,
  • отсутствие побочных действий.

Растительные антиандрогены не обладают противозачаточным эффектом. Среди их целебных способностей выделяют особые положения:

  1. Подобные средства естественным образом нормализуют гормональный фон девушки.
  2. Помогают привести в норму концентрацию тестостерона в организме.
  3. Блокируют андрогенную активность.
  4. При приеме естественным образом повышается уровень глобулина в крови. Это вещество способно связывать гормоны.
  5. Такие травы способствуют снижению концентрации глюкозы в крови.

Антиандрогенные свойства трав окончательно не изучены. Применять их, как и любые другие препараты, можно после предварительной консультации с врачом.

Только специалист сможет определить необходимую дозировку и кратность приема, которая пойдет на пользу, а не во вред организму пациентки.

Контрацептивы антиандрогены

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) вмещают в себя комбинацию двух основных половых гормонов женщины:

Прогестины входят в состав КОК в значимых концентрациях. Эти препараты состоят из веществ особого типа, имеющих особенность связываться с андореновыми рецепторами.

Именно эти элементы отвечают за продуцирование тестостерона в организме. Под влиянием противозачаточных средств снижается выработка половых гормонов мужского типа.

Среди перечня популярных комбинированных оральных контрацептивов с антиандрогеным влиянием особенно выделяют следующие популярные препараты:

Элементы этилэстрадиол и прогестаген в этих лекарствах содержится в достаточных объемах. Именно они представлены в качестве главенствующей составляющей успешной терапии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ТОНУС МАТКИ (МАТОЧНЫЕ СРЕДСТВА) - Студопедия

Монофазный пероральный контрацептив с антиандрогенными свойствами – препарат, содержащий гормоны, имеющий название Джаз.

Препарат имеет целый ряд противопоказаний, в некоторых случаях вызывает проявление побочных эффектов. К тому же, средство не рекомендуют принимать девушкам в возрасте до 35 лет.

В любом случае, возможность употребления подобного компонента нужно обсуждать с лечащим врачом-гинекологом.

Как действуют атиандрогены на организм девушек?

Активность КОК, обладающих антиандрогенным влиянием, направлена, в первую очередь, на несколько элементов, обеспечивающих продуцирование половых гормонов:

  1. Эстрогены, входящие в состав противозачаточных средств, ускоряют выделение глобулина в печени. Этот момент приводит к уменьшению показателей тестостерона в крови человека.
  2. Элементы, входящие в состав контрацептивов, уменьшают продуцирование тестостерона яичниками.
  3. Подавляют производство гонадотропных гормонов.
  4. Прогестагены притормаживают переход тестостерона в активное состояние.

Противозачаточные препараты, вмещающие антиандрогены, при продолжительном приеме нормализуют гормональный фон женщины.

В большинстве ситуациях девушкам подбирают препарат, обладающий наименьшим риском проявления побочных эффектов, потому что употреблять лекарство для нормализации гормонального фона необходимо на протяжении полугода.

Эффект от применения проявляется гораздо раньше – уже через 2-3 месяца с момента начала употребления.

Оральные контрацептивы благотворно воздействуют на гормональный фон женщины, приводят к проявлению менструации «по графику», убирают высыпания с кожи лица.

Противопоказания и показания к приему средств

Гормональные препараты, обладающие антиадрогенным действием, применяются не только для предотвращения проявления нежелательной беременности.

Часто подобные средства назначают для нормализации гормонального фона представительницы женского пола. Средства снижают интенсивность продуцирования мужских стероидных гормонов.

Среди перечня показаний для приема средств с антиандрогенным эффектом выделяют следующие виды:

  1. Проявление излишней жирности кожи, акне.
  2. Частые сбои менструального цикла.
  3. Отсутствие менструации и овуляции.
  4. Маточные кровотечения, проявляющиеся в независимости от фазы цикла.
  5. Аменорея, зависимая от патологий внутренних органов.
  6. Онкологические поражения яичников.
  7. Повышение мужских стероидных гормонов в организме женщины.

Комбинированные оральные контрацептивы, обладающие антиандрогенным эффектом, имеют перечень запретов к применению, неотличимый от противопоказаний к употреблению других гормональных средств.

Несколько лет назад всемирная ассоциация здравоохранения запрещала назначение средств такого рода девушкам, не ведущим половую жизнь.

Не так давно к препаратам, разрешенным к приему для этих случаев, отнесли низкодозированные средства.

p, blockquote 46,0,0,0,0—> p, blockquote 47,0,0,0,1—>

Подобное решение было приятно ввиду того, что безопасность воздействия средств такого рода на женский организм доказана.