Болевые ощущения в области левой и правой почек могут беспокоить по различным причинам. Далеко не всегда они сигнализируют о заболевании непосредственно самого органа, часто боли оказываются маркерами других патологических состояний. Чтобы понять точно, почему болит левая почка или почему присутствуют неприятные ощущения в правой, необходимо провести тщательную диагностику.

Методы диагностики

Неважно, болит почка с левой стороны или с правой, не следует затягивать с походом к специалисту. После появления первых симптомов необходимо обратиться за помощью. Прежде чем начать лечить патологию, врач внимательно осмотрит пациента, уточнит, какие конкретно симптомы присутствуют, и назначит анализы. Как правило, для диагностики почечных болей оказывается достаточно общего анализа крови и мочи. Их результаты наглядно покажут наличие белка и повышенное содержание лейкоцитов, если существует проблема. В ряде случаев может быть назначен анализ на биохимию. Это необходимо для определения количества креатинина, кальция и магния.

Иногда, если болит левая или правая почка, причины могут быть скрытыми. Понять, что происходит помогут некоторые инструментальные исследования. Чаще всего речь идет о следующих обследованиях:

  • ультразвук;
  • агиография;
  • рентген;
  • биопсия;
  • урография.

Иллюстрация 1

Боль в левой почке и в правой почке может быть двух видов: острая либо хроническая. В каждом случае причин ее появления может быть множество.

Симптомы и лечение острой боли

Если болит левая почка или присутствует дискомфорт в правой и болевые ощущения острые, это называется почечной коликой. Причины ее возникновения могут быть различными. Колика может быть вызвана спайками, коликами или, например, острой непроходимостью мочеточника. В процессе прохождения по суженному мочеточнику камней либо сгустков возникает обтурация, которая и провоцирует боль.  В некоторых случаях колики в почках могут вызываться повышением внутрипочечного давления из-за обратного заброса мочи.

[youtube]hVkgcDkCcro[/youtube]

Почечная колика входит в число основных признаков мочекаменной болезни, симптоматика которой как раз и проявляется в том, что резко и неожиданно болит левая почка. Помимо этого, может нарушаться мочеиспускание и повышаться температура тела.

Важно! Если при мочекаменной болезни камень перекроет мочеточник полностью и отток мочи будет отсутствовать, появятся признаки интоксикации организма, проявляющиеся в расстройствах ЖКТ, общей слабости и тошноте. 

Причины боли в левой почке, как и в правой, могут быть вызваны тромбозом почечной артерии. Болевой синдром в данном случае возникает внезапно и имеет ярко выраженный характер. Когда речь идет о тромбозе, пациент должен быть незамедлительно госпитализирован. В противном случае, последствия могут быть самыми нежелательными. Боль иногда носит настолько сильный характер, что пациент может потерять сознание.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Состав Гестаген

Лечение почечной колики заключается в основном в купировании болевого синдрома. Уменьшить спазм и снизить неприятные ощущения больному поможет горячая ванна. Но в данном случае следует действовать максимально осмотрительно – при некоторых патологиях нагревание может оказать негативное воздействие.  Лучше не рисковать, и в ожидании приезда скорой помощи (которую, если болит левая почка или правая почка вызвать следует незамедлительно) дать пациенту обезболивающее и спазмолитик. Например, баралгин или спазмалгон. Злоупотреблять обозначенными препаратами не стоит – это может «смазать» симптоматику, и правильно поставить диагноз врачу будет несколько затруднительно.

Изображение 2

Хроническая боль: проявления и терапия

Хроническая боль в почках часто оказывается симптомом пиелонефрита, туберкулеза, гидронефроза и ряда других заболеваний. Чаще всего болевые ощущения носят ноющий характер и не проходят на протяжении длительного периода время. Обычно неприятный симптом появляется с утра и часто сопровождается рвотой и тошнотой.

Изображение 3

При гломерулонефрите воспаление развивается с высокой скоростью. По мере его развития у пациента начинают появляться отеки лица, снижаться количество мочи. В последней нередко оказывается кровь.

Гидронефроз сопровождается тупой и распирающей болью слева, которая отдает в область поясницы. Пиелонефрит – высокой температурой, отеками и всеми признаками интоксикации организма.

Во всех описанных случаях лечение назначается с учетом необходимости снятия в первую очередь воспалительного процесса, болевая симптоматика после успешной терапии снижается и нивелируется самостоятельно.

При каких еще патологиях могут болеть почки

Неприятные ощущения в области почек отнюдь не являются свидетельством того, что проблема заключается именно в них. Иногда боль возникает по следующим причинам:

Картинка 4

Воспалительные процессы в селезенке

Сама по себе селезенка болеть не может, поскольку в ней отсутствуют нервные окончания. Но при развитии патологии или после травмы она отекает, а ее оболочка растягивается. Увеличившийся орган давит на соседние ткани, возникает тупая боль, которую сложно без проведения анализов отличить от почечной.

Изображение 5

Инфекции

Инфекционные заболевания, в ходе которых болезнетворные бактерии проникают в селезенку, тоже могут стать причиной болевых ощущений в почках. Аналогичная ситуация может возникнуть при воспалении мочеполовой системы.

Запоры

При запорах происходит разбухание прямой кишки. Заполнившие ее каловые массы начинают давить на мочеточник, в результате чего затрудняется поступление мочи в мочевой пузырь. Это приводит к распиранию почечной лоханки и вызывает болезненность в области почек.

Картинка 6

Смещение позвонка в поясничном отделе

Данная проблема часто становится причиной тупой и тянущей боли в области почек, которая усиливается при движении. Похожую реакцию могут вызвать некоторые ревматические заболевания и воспаление седалищного нерва.

Картинка 7

Общие рекомендации при болевых ощущениях в почках

Если болит почка с левой или правой стороны, но лечение не назначено (например, из-за необходимости проведения диагностического обследования), рекомендуется придерживаться некоторых несложных рекомендаций, которые помогут ослабить симптоматику:

  • не допускать переутомления;
  • не переохлаждать ноги;
  • не носить тяжести;
  • употреблять воду в умеренных количествах (не более суточной нормы);
  • исключить из рациона питания жареное, острое, соленое, копченое;
  • есть больше свежих овощей, отварных рыбы и мяса.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Разнообразие зубных паст

Изображение 8

Из всего вышеперечисленного главными врагами такого органа как почки являются вода и соль. Соленая пища вызывает сильную жажду. В итоге пациент начинает пить больше воды, что влечет за собой отеки и серьезное повышение давления. Нормой является потребление от 3 до 7 граммов соли в день. Окончательная цифра зависит от сложности болезни и того, насколько быстро она прогрессирует.

Рацион следует обсудить с лечащим врачом, только опытный специалист сможет точно определить, от каких продуктов питания следует отказаться, а какие, напротив, начать есть регулярно.

Часто в процессе лечения боли в почках применяют анаболические стероиды (Ретаболил, Леспенефрил и т.д.). А в редких случаях даже приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

Иллюстрация 9

Лечение боли народными средствами

Для лечения почек народными средствами используют ягоды и травы.

Картинка 10

Кукурузные рыльца – один из наиболее часто применяемых на практике рецептов, который оказывается особенно эффективным при отеках почек. Для приготовления настойки потребуется одна столовая ложка травы. Она заливается кипятком и на протяжении 20 минут кипятится на медленном огне. После снятия с плиты настой оставляют на полчаса, после чего процеживают. Принимать состав рекомендуют по две чайные ложки с интервалом в три часа. Прием настоя из кукурузных рылец важно сочетать с диетой.

Толокнянка – трава, известная в народе под названием «медвежьи уши». Настойка из нее поможет при воспалении левой или правой почки. Растение обладает противовоспалительными и мочегонными свойствами. Для приготовления отвара столовую ложку толокнянки требуется залить стаканом кипятка и продержать на водной бане не менее получаса. Затем раствор остужают, аккуратно процеживают и принимают по четверти стакана трижды в течение дня.

Цветки василька сослужат хорошую службу при цистите и нефрите. Для приготовления снадобья на одну ложку цветков потребуется два стакана кипятка и полчаса времени для настаивания. Принимать состав требуется три раза в день за полчаса до приема пищи.

[youtube]s4ANkKtJyas[/youtube]

Полевой хвощ в борьбе с болью в левой почке очень эффективен. Особенно полезны из него ванны. Пациенту необязательно погружаться в такую ванну целиком. Достаточно ножной процедуры. Для подготовки раствора хвощ заливается 5 литрами кипятка и настаивается на протяжении нескольких часов. Расходуется состав очень экономно – на ножную ванночку нужно 100-150 граммов отвара, а на полноценную ванну не более полулитра.

Несмотря на существования множества народных средств, предлагающих быстрое и эффективное решение проблемы. Боль в области почек – очень тревожный симптом. И его возникновения требует срочного обращения ко врачу, а если синдром носит острый характер – вызова скорой помощи.