Содержание

Химическое название

Химические свойства

Диеногест, что это за гормон?

Данное вещество – производное гормона 19-нортестостерона, который характеризуется антиандрогенной активностью, и практически не оказывает влияния на процессы метаболизма липидов. Средство воздействует на прогестероновые рецепторы. Благодаря высокой биологической доступности, вещество можно назначать в небольших дозировках, что сводит к минимуму побочные эффекты.

На данный момент синтетические гормоны нового поколения Дроспиренон или Диеногест активно используют для обеспечения надежной контрацепции в комбинации с прочими веществами.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Вещество обладает антиандрогенной активностью, сравнимой по силе с одной третью активности ацетата ципротерона.

Средство связывается с рецепторами прогестерона в матке, однако обладает небольшим сродством к прогестерону, порядка 10%. Его прогестагенного эффекта достаточно, синтетический гормон не обладает глюкокортикоидной или минералокортикоидной активностью.

В результате лечения препаратом снижается интенсивность выработки эстрогенов яичниками, уменьшается их концентрация в плазме крови. При систематическом приеме гормон способствует начальной децидуализации тканей эндометрия и атрофии эндометриоидных очагов.

Диеногест не оказывает влияния на уровень ферментов печени, показатели крови, уровень липидов, плотность костной ткани. Вещество в умеренной степени снижает уровень эстрогенов в яичниках.

После приема таблеток, действующее вещество быстро и практически полностью усваивается организмом. Максимальной своей концентрации (47 нг на миллилитр) синтетический гормон достигает через полтора часа. Его биологическая доступность достигает 90%. Фармакокинетические параметры линейно зависят от принятой дозы.

В плазме крови вещество хорошо (90%) связывается с альбумином, оставшиеся 10% пребывают в крови в виде свободных стероидов.

Метаболизируется средство с помощью фермента CYP3A4. Образовавшиеся метаболиты неактивны и быстро выводятся из организма через почки и с каловыми массами. Период полувыведения в терминальной фазе – около 9,5 часов. Практически полностью вещество выводится в течение суток. При систематическом приеме равновесная концентрация увеличивается примерно в 1,2 раза.

Показания к применению

В качестве монотерапии синтетический гормон назначают для лечения эндометриоза. В комбинации с эстрогенами средство может быть использовано для контрацепции.

Противопоказания

Диеногест, как и все лекарства, которые содержат только гестагены нельзя назначать:

  • при остром тромбофлебите и венозной тромбоэмболии;
  • лицам, страдающим от заболеваний сердца, артерий, атеросклерозом;
  • при сахарном диабете, который повлиял на работу сердечно-сосудистой системы;
  • пациентам, перенесшиминфаркт миокарда, ишемическую атаку, инсульт;
  • при опухолях или заболеваниях печени;
  • если имеются подозрения, что у больного рак молочной железы или другие виды гормонозависимых опухолей;
  • при аллергии на компоненты средства;
  • беременным женщинам с холестатической желтухойв анамнезе;
  • при наличии кровотечений из влагалища, причина которых еще не выяснена;
  • детям и подросткам.

Если во время лечения у пациента возникло любое из перечисленных заболеваний, то прием средства необходимо прекратить.

Необходимо соблюдать осторожность:

  • во время лечения пациентов с депрессией, в том числе в анамнезе;
  • если у женщины ранее была диагностирована внематочная беременность;
  • при повышенном артериальном давленииили хронической сердечной недостаточности;
  • лицам, страдающим от мигрени с аурой;
  • при сахарном диабете;
  • для лечения женщин с гиперлипидемией;
  • при тромбофлебите глубоких вен и венозной тромбоэмболии, в том числе в анамнезе.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Разница между Андрогеном и Эстрогеном, В чём разница?

Побочные действия

Наиболее часто нежелательные побочные эффекты возникают в первые 30 дней, после начала приема препарата. Со временем их частота и сила снижаются.

Чаще всего можно наблюдать:

  • различные кровотечения из влагалища, в том числе мажущие, нерегулярные, меноррагии;
  • набухание и болезненные ощущения в молочных железах;
  • плохое настроение, высыпания на коже (акне);
  • головные боли, головокружение.

Редко, у менее 1% пациентов наблюдались:

  • анемия, нарушения в настроении и работе периферической нервной системы, снижение концентрации внимания, депрессия, тремор;
  • повышенный аппетит и потеря веса;
  • сухость в глазах, кожи и слизистых оболочек;
  • перхоть, дерматиты, повышенная чувствительность к свету, гиперпигментация;
  • шум и звон в ушах, одышка, гингивит;
  • снижение артериального давления, ощущение сердцебиения, нарушения в работе сердечно-сосудистой системы;
  • запор или понос, воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте;
  • гипертрихоз, гипергидроз, зуд на коже, онихоклазия;
  • спазмы мышц, боли и тяжесть в костях и конечностях, тазе;
  • цистит и прочие инфекционно-воспалительные болезни мочевыводящих путей;
  • кандидоз, неспецифические выделения из влагалища, вульвовагинит, мастопатия;
  • отечность.

Диеногест, инструкция по применению (Способ и дозировка)

В зависимости от заболевания и состояния пациента используют различную дозировку и режим приема.

Внутрь. Минимальный скор лечения – пол года. Решение о продолжении приема таблеток принимает лечащий врач.

Обычно используют по одной таблетке в сутки, дозировкой 2 мг.

Терапию можно начинать в любой день менструального цикла. Нельзя прерывать терапию или пропускать прием очередной таблетки. Рекомендуется пить лекарство в одно и то же время, каждый день.

Эффективность лекарства также может быть снижена, если в течение 3-4 часов после его приема возникла рвота или диарея. В таком случае можно выпить дополнительную дозу.

Возобновить прием средства необходимо сразу же, как пациент вспомнил о пропуске. Далее продолжить лечение по обычной схеме.

Передозировка

Нет сообщений о серьезных случаях передозировки веществом.

Симптомами передозировки являются: рвота, тошнота, умеренное кровотечение из влагалища. В качестве лечения применяют симптоматическую терапию. Лекарство не имеет специфического антидота.

Взаимодействие

С осторожностью следует сочетать вещество с индукторами или ингибиторами системы CYP3A4, такого рода препараты могут значительно повлиять на фармакокинетику средства.

Диеногест с осторожностью сочетают с фенитоином, примидоном, рифампицином, окскарбазепином, фелбаматом, гризеофульвином, зверобоем, барбитуратами, карбамазепином, топираматом, невирапином.

Индукция ферментов системы цитохрома может сохраняться еще в течение месяца, после окончания приема лекарств.

Рифампицин снижает равновесные концентрации средства и изменяет его системную экспозицию (на 83%).

Сочетание данного вещества с азольными противогрибковыми препаратами, Флуконазолом, кетоконазолом, Верапамилом, итраконазолом, циметидином, макролидами, рокситромицином, эритромицином, дилтиаземом, кларитромицином, ритонавиром, индинавиром, нефазодоном, флуоксетином, саквинавиром, грейпфрутовым соком приводит к повышению концентрации гормона в крови и увеличению частоты и силы развития побочных реакций.

Условия продажи

Условия хранения

Таблетки хранят вдали от детей, при температуре не выше 30 градусов.

Срок годности

Особые указания

После прекращения лечения препаратом нормальный менструальный цикл восстанавливается в течение 60 дней.

Перед началом проведения терапии средством необходимо исключить наличие беременности, использовать барьерные методы контрацепции при лечении эндометриоза.

Если у пациентки имеется внематочная беременность или нарушена нормальная работа маточных труб, лекарство можно использовать только под наблюдением врача.

Если во время лечения у пациента увеличена печень, возникают болезненные ощущения при пальпации, следует обследоваться, чтобы исключить риск развития опухоли.

Диеногест не рекомендуется назначать лицам, с повышенным риском развития тромбоэмболии и наличием сопутствующих данному заболеванию факторов. Например, перед обширными оперативными вмешательствами, при длительной иммобилизации, пациентам в преклонном возрасте и с ожирением, в послеродовом периоде.

Прием гестагенов влияет на результаты анализов на плазменные концентрации белков-носителей, уровень липидов и липопротеидов, свертываемость крови, работу печени и щитовидной железы.

Как правило, диагностировать злокачественные новообразования молочных желез после проведения терапии гормональными контрацептивами бывает сложнее. Поэтому, рекомендуется периодически проходить обследования у врача-маммолога для ранней диагностики рака молочной железы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Эстроген в таблетках для женщин: отзывы и сколько стоят препараты?

Вещество, скорее всего, приведет к изменению характера менструаций. В случае развития обильных и продолжительных кровотечений, анемии рекомендуется заменить препарат.

Средство оказывает влияние на толерантность организма к глюкозе и периферическую инсулинорезистентность, в связи с этим, женщинам, больным сахарным диабетом нужно соблюдать особую осторожность при лечении препаратом.

В редких случаях прием лекарства может повлиять на степень концентрации внимания. Рекомендуется воздержаться от управления автомобилем.

При беременности и лактации

Эндометриоз не развивается в беременных женщин, поэтому прием препарата нецелесообразен.

Вещество выделяется с грудным молоком. Его нельзя назначать во время лактации.

Препараты, в которых содержится (Аналоги Диеногеста)

Препарат Визанна в качестве основного действующего вещества содержит данный гормон. Также вещество входит в состав лекарств: Бонадэ, Жанин, Клайра, Диециклен, Женеттен, Силует, Климодиен.

Отзывы о Диеногесте

Некоторые отзывы о приеме препарата Визанна:

  • … В 2013 году мне удалили кисты на яичниках и назначили Визанну, потому что большие кисты удалили, а осталось еще много маленьких. Спустя 2 года приема УЗИ показало, что все идеально. Иногда во время прохождения курса прыгало давление, ночью знобило, были невнятные выделения темного цвета первые несколько месяцев”;
  • … С диагнозом эндометриоз пью Диеногест уже 4 месяца. Сначала ощущала депрессию, перепады настроения, бессонницу и тревожность. Через месяц начался зуд, заработала цистит и в интимной области жуткая сухость. Препарат хороший, анализы идеальные, так жаль, что я его плохо переношу”;
  • … У меня диагноз поликистоз. Лечили меня различными способами и долго, около 10 лет. Затем обратилась к толковому специалисту, выяснилось, что у меня повышен эстроген и мне назначили Визанну. Из пробочек была молочница в начале приема, и грудь постоянна была немного увеличена, приостановился рост волос. А результаты анализов в итоге хорошие, сейчас потихоньку восстанавливаюсь”.

Цена Диеногеста, где купить

Стоимость таблеток Визанна составляет около 2500 рублей, за 28 штук, по 2 мг каждая или 7000 рублей за 84 таблетки.

Образование: Окончила Ровенский государственный базовый медицинский колледж по специальности «Фармация». Окончила Винницкий государственный медицинский университет им. М.И.Пирогова и интернатуру на его базе.

Опыт работы: С 2003 по 2013 г. – работала на должностях провизора и заведующего аптечным киоском. Награждена грамотами и знаками отличия за многолетний и добросовестный труд. Статьи на медицинскую тематику публиковались в местных изданиях (газеты) и на различных Интернет-порталах.

Обратите внимание!

Комментарии

пью Визанну с 8 августа первый месяц.месячные шли 10 дней,потом мазало,а на 18 таблетке открылось кровотечение,которой продолжается уже несколько дней.гинеколог сказала Визанну не отменять и пить дальше,назначила Транексам.пью его вот уже 4-й день по 2 таблетки 3 раза в день,но всё так же кровит.

Инструкция по применению Оротовой кислоты

Инструкция на альфа липоевую кислоту Эвалар

Цена Агомелатина

Мазиндол

Дезогестрел Этинилэстрадиол

Инструкция Гидроксид Магния

Гестоден или Дроспиренон — что лучше?

Цена Альфакальцидола

Другие действующие вещества

Пролин

Инозин

Цинка Оксид

Метадон

Статьи по теме

Ацепонат метилпреднизолона

Инструкция по применению Цитиколина

Купить Лигнин Гидролизный

Получение Фосфата Кальция

Последние комментарии

Тереза: Париет — препарат, который врачи рады бы назначить при лечении язвы, гастрита, эрозии .

Север: Когда мне диагностировали хронический простатит, казалось, что это конец мира. Болело при .

Валерия: Отличный препарат. С тех пор как мама начала принимать дибикор дополнительно к амарилу ее .

Фаина: О начале климакса узнала в больнице, куда попала с кровотечением. После выписки гинеколог .

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

ООО «Медсторона — медицинские технологии» ОГРН 1182375072802
Все права защищены © 2011-2020