Диагностика и лечение лейкозов является одной из актуальных проблем современной медицины. Ежегодно регистрируется 30-40 новых случаев острых лейкозов на 1 миллион населения. В Узбекистане благодаря исследованиям, проведенным за последние десять лет, выявлен рост показателей заболеваемости острыми (59%) и хроническими лейкозами (30%), как в целом по республике, так и по отдельным регионам, что может быть связано с улучшением выявляемости. Так, заболеваемость острыми лейкозами отмечена в областях Андижанской – 13,8; Самаркандской – 12,3; Бухарской – 9,1; Наманганской – 8,1 случая на 100 тыс. населения. Острым лейкозом болеют люди любого возраста, мужчины и женщины заболевают с равной частотой.

В настоящее время широко используются эстроген-гестогенные препараты — комбинированные оральные контрацептивы (КОК) в лечении различных патологических состояний [3]. Под действием КОКов происходит торможение гипоталамо-гипофизарной яичниковой системы, атрофия и блокада эндометрия. Неконтрацептивные свойства КОКов используют при лечении таких гинекологических заболеваний, как эндометриоз, воспалительные заболевания гениталий, предменструальный синдром и др. В настоящее время с гемостатической целью и с целью защиты яичников от действия цитостатиков больных с гемобластозами используют эстроген-гестагенные препараты.

Пациентки с онкогематологическими заболеваниями исходно могут иметь гиперкоагуляционные сдвиги в коагулограмме, связанные с наличием опухоли.

Начиная с 60-х годов в литературе стали появляться сведения о повышении тромбогенности крови на фоне приема эстроген-гестагенных препаратов (КОК). Сейчас стало ясно, что тромботические осложнения, связанные с приемом КОКов первого поколения, были обусловлены высокой дозой эстрадиола (50 мкг) в таблетке. Приводятся сведения об изменениях как в антикоагулянтных, так и прокоагулянтных факторах крови при использовании КОКов [2; 4; 5]. В 10-20% случаев регистрируется возрастание уровня факторов VII и X, фибриногена и плазминогена.

Прием КОКов на этом фоне может усилить тромбообразование [1; 4]. Учитывая вышеизложенное, нами было решено исследовать влияние эстроген-гестаген-ного препарата – регулона – на свертываемость крови у больных с лейкозом и изучить эффективность препарата при кровотечении у больных с лейкозами, а также его эффективность для оварипротекции.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Контрацептивы, содержащие только гестаген

Целью исследования явилось:

1) изучение изменений менструальной функции на фоне глубокой тромбоцитопении при острых лейкозах;

2) изучение влияния программной полихимиотерапии на менструальную функцию страдающих лейкозами;

3) разработка применения КОК с гемостатической целью и для защиты яичников от действия полихимиотерапии у больных с лейкозами, а также изучение влияния КОК на свёртывающую систему крови у этой группы больных.

Материалы и методы обследования

В отделениях НИИ гематологии и переливания крови Минздрава РУз было проведено обследование 60 женщин и девушек в возрасте от 16 до 48 лет (средний возраст 32±0,44 года), страдающих различными формами лейкозов. Из них острым миелоидным лейкозом (ОМЛ) страдали 27 человек (45,1%), острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ) – 23 пациентки (38,3%) и острым промиелоцитарным лейкозом (ОПЛ) – 4 пациентки (6,6%).

Всем этим больным было проведено диагностическое исследование, включающее в себя: сбор анамнеза, миелограмму и цитохимическое исследование бластов, гинекологический осмотр, бактериоскопическое и цитологическое исследование мазков, бактериологический посев выделений из трёх точек с определением чувствительности к антибиотикам; УЗИ гениталий, общий анализ крови, биохимический анализ крови и развернутую коагулограмму.

Результаты и их обсуждение

Среди 60 обследуемых больных
40 женщин (80%) предъявляли жалобы на обильные, длительные менструации. Кровотечения длились от 9-10 до 22 и более дней. В 60% случаев маточные кровотечения возникали на фоне носовых, десневых и кожных геморрагий. Причем изменения характера менструаций больные связывали с началом основного заболевания.

УЗИ матки на фоне кровянистых выделений у больных с гиперполименореей показало, что у 38 пациенток толщина эндометрия была в пределах от 3 мм до 5 мм. У 2-х пациенток (42 и 43 года) отмечалась гиперплазия эндометрия до 12-13 мм, которым предварительно с гемостатической и диагностической целью было проведено диагностическое выскабливание полости матки. Гистологическое исследование соскоба показало железистую гиперплазию эндометрия.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Гестагенные препараты что это такое - Свадьба в стиле

В зависимости от метода лечения больные были разделены на две группы: первую группу составили 32 пациентки. Из них ОМЛ страдали 18 больных, ОЛЛ – 12, ОПЛ – 2 больные. Во вторую группу вошли 8 больных острыми лейкозами. Среди них ОМЛ страдали 4 больные, ОЛЛ – 2 больные, ОПЛ – 1 больная и ОНЛ – 1 больная. Из всех 40 пациенток с нарушением менструального цикла по типу гиперполименореи и ДМК 32 пациентки принимали КОК (I группа) и 8 пациенток получали симптоматическую негормональную терапию
(II группа).

Регулон (производитель «Гедеон Рихтер»), содержащий 0,03 мг этинилэстрадиола и 0,15 мг дезогестрела, назначался параллельно с ПХТ по убывающей схеме, начиная с 4-х таблеток по схеме 4-3-2-1 в пролонгированном режиме непрерывно по 1 таблетке в течение 2-3-х месяцев до перехода в ремиссию основного заболевания, что сопровождалось нормализацией клеточного состава костного мозга и периферической крови. Максимальный срок приема препарата составил 3 месяца в непрерывном режиме. Больные во время приема Регулона находились под наблюдением гинеколога, проводилось УЗИ обследование эндометрия и яичников в динамике, а также цитологическое исследование мазка выделений из влагалища.

В динамике лечения регулоном через 1-3 месяца проводили исследования коагулограммы (табл. 1). Изменения коагулограммы у обследованных пациенток обеих групп показали, что до начала терапии носили однонаправленный характер, свидетельствующий о наличии у них гиперкоагуляции разной степени выраженности.

Показатели свертывающей системы крови у больных с острыми лейкозами

1 группа (n=32)

2 группа (n=8)

(n=12)