Иллюстрация 1В мире существуют разные инфекционные заболевания, которые передаются разными способами. Например, ОРВИ передается воздушно-капельным путем. Другие недуги имеют способность развиваться посредством других видов заражения.

Однако все эти болезни излечимы, как, впрочем, и другие, более серьезные, например, гепатит С. Излечение от данного недуга будет эффективным если вовремя обратиться к врачу для точной диагностики и правильно назначенного лечения.

Существует много лекарственных средств для лечения гепатита С, самыми эффективными считаются софосбувир и даклатасвир цена которых вполне доступна любому бюджету.

Что такое гепатит С

Гепатит С является инфекционным заболеванием, вирусы которого поражают печень. Особенности протекания данного недуга могут быть:

  • как правило, протекает заболевание без каких-либо симптомов;
  • все фазы болезни никак себя не проявляют даже при острой симптоматике.

На основании этого, можно понять, что гепатит С долгое время может себя никак не проявлять, и человек может не знать, что он болен таким серьезным недугом. Часто гепатит С называют «ласковым убийцей» в силу отсутствия явных признаков болезни.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Гестагенная контрацепция: показания, преимущества, особенности - Библиотека - Доктор Комаровский

Пути заражения данным заболеванием являются непосредственные контакты через кровь. Например, при помощи инструментов, которые применялись у больного, имеющего гепатит С.

Как можно заразиться гепатитом С

Как было уже отмечено, что заражение гепатитом может быть только через кровь. Этому могут способствовать:

  • внутривенные и внутримышечные инъекции. Особенно, так часто заражаются наркоманы, так как ставятся уколы одним шприцем;
  • при почечной недостаточности, когда человек часто получает гемодиализ;
  • кстати, в большинстве своем часто страдают гепатитом С стоматологи, и их пациенты, так как медицинские инструменты некачественно обрабатываются специальным образом;
  • при выполнении татуировок, если иглы не одноразовые;
  • при выполнении маникюров, педикюров, в случае неправильной обработки инструментов;
  • беспорядочные незащищенные половые связи также способствуют заражению этим опасным заболеванием.

Однако стоит отметить, что гепатит С – это не приговор. Необходимо своевременно обратиться к врачу, чтобы получить верное лечение. По сути, люди должны хотя бы один раз в полгода сдавать кровь на гепатит С в качестве профилактики.