Боли в мочевом пузыре нередко случаются у женщин. Их причины кроются в образе жизни, питании, гигиене. Неприятные ощущения могут свидетельствовать о воспалении в близлежащих органах: почках, мочеточниках, половых органах.

Если боли есть, это серьезная причина для похода к врачу, заниматься самолечением нельзя. Неправильными действиями можно вызвать тяжелые осложнения.

Почему болит мочевой пузырь и каковы симптомы

Не всегда боли в нижней части живота свидетельствуют о заболеваниях мочевого пузыря. Иногда болезненность появляется из-за воспалительных процессов в органах мочеполовой системы.

Иллюстрация 1

Заболевания системы выделения

Обычно боли в мочевом пузыре сопровождаются симптомами цистита: частое мочеиспускание, гной в моче, лихорадка, общее ухудшение самочувствия, жжение и зуд, очень неприятный и сильный запах мочи, тошнота, в нижней части живота и слева от пузыря тянет и давит.

Иллюстрация 2

Однако болезненность полого органа иногда встречается при цисталгии, при которой симптомы напоминают признаки цистита, однако гной в моче отсутствует, а слизистая оболочка мочевого пузыря не воспалена или же воспалена слабо.

Сильный дискомфорт больному приносит мочекаменная болезнь, при которой в моче находятся песок и мелкие камни. Боли в пузыре при этом волнообразные. Прочие симптомы мочекаменной болезни: изменение цвета мочи из-за увеличения количества форменных элементов крови, тянущая боль в нижней части спины и бедрах, частые позывы к мочеиспусканию, сильная боль при наполнении мочевого пузыря.

Иногда женщины заболевают уретритом, при котором симптомы доставляют много дискомфорта, но серьезного воспалительного процесса нет. При заболеваниях почек — гломеруло- и пиелонефрите также наблюдается боль в мочевом пузыре. Пиелонефрит вызывается воспалительными патологиями почечных лоханок, чашечек, а гломерулонефрит — капсул Шумлянского-Боумена. Когда почки повреждены, пациента тревожат боли в пояснице, кровавые выделения.

Гинекологические корни болей в мочевом пузыре

Обычно острые боли в мочевом пузыре наблюдаются у женщин, страдающих от гинекологических проблем. Воспаления придатков, клетчатки, образующей матку, наружной оболочки матки служат причиной для болевого синдрома. Как правило, инфекции, появившиеся во внутренних женских половых органах, распространяются потом на выделительную систему и вызывают цистит и спазм мочевого пузыря.

Иллюстрация 3

Возникновение опухолей

На начальном этапе возникновения опухолей (злокачественных или доброкачественных) на мочевом пузыре пациента беспокоят тупые тянущие боли внизу живота, однако по мере развития новообразований ощущения становятся невыносимыми и значительно ухудшают жизнь больному. Если у человека наблюдаются нарастающие боли вне зависимости от его активности, то, скорее всего, у него развивается опухоль.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Квалификационные тесты по специальности «Эндокринология» (2019 год) с ответами - часть 9

Картинка 4

Боли при беременности

Во время беременности растущая матка, которая находится за пузырем, давит на него. Из-за этого женщина испытывает частые позывы к мочеиспусканию в первые два триместра беременности, но уже в третьем триместре женщина может чувствовать неприятные ощущения, так как матка начнет пережимать мочеточники и ухудшать кровообращение в мочевом пузыре.

Иллюстрация 5

К этим факторам добавляется еще гормональный сбой, из-за чего мочеиспускание нарушается. В пузыре образуется застойная моча, которая служит отличной средой для размножения вредных микроорганизмов. Из-за этого у беременных женщин часто появляется цистит с характерными болями в области мочевого пузыря и другими симптомами.

При подозрениях на цистит женщине категорически запрещается заниматься самолечением — такой подход может навредить плоду. Необходимо обратиться к гинекологу, который сможет выбрать оптимальный план лечения, не вредящий малышу.

Возможные женские патологии

Во время климакса женщины часто ощущают боль из-за того, что кожа влагалища и слизистая половых органов стали тоньше. Причина такого процесса — недостаток женских гормонов в организме. Боль в мочевом пузыре появляется из-за некоторых женских болезней:

  1. Апоплексия яичника — патология, при которой ткани яичника были разорваны. Сопровождается обильным кровоизлиянием и острым болевым синдромом.
  2. Эндометрит — воспалительный процесс во внутреннем мускульном слое матки.
  3. Эндоцервицит — воспаление цервикального канала в шейке матки.
  4. Сальпингоофорит — патологический процесс инфекционного характера, затрагивающий и маточные трубы, и яичники.

Картинка 6

Некоторые женщины путают ощущения при внематочной беременности с симптомами цистита.

Другие причины возникновения болей и болезней выделительной системы

Возникновение неприятных ощущений связано с различными причинами: образ жизни, физические травмы, несоблюдение личной гигиены. Все это влияет на состояние мочеполовой системы. Самые распространенные причины болей:

  1. Мочекаменная болезнь.
  2. Цистит.
  3. Понижение иммунитета из-за стрессов, вредных привычек, инфекций.
  4. Воспаления в мочеполовой системе.
  5. Переохлаждения.
  6. Физические травмы — ушибы, порезы, сотрясения.
  7. Заболевания кишечника.

Иллюстрация 7

Как можно ослабить болевые ощущения?

Для ослабления болевых ощущений можно проводить два типа терапии — симптоматическую и этиотропную. Симптоматическая терапия воздействует на все неприятные симптомы, однако не затронет причин, после курса медикаментов боли вернутся вновь. Этиотропная терапия направлена на причины и поможет разобраться с заболеванием раз и навсегда.

Изображение 8

Скорая помощь в домашних условиях

В некоторых ситуациях пойти к врачу сразу невозможно, поэтому необходимо предпринять некоторые действия, облегчающие боль:

  • Ослабить боль помогут различные манипуляции с теплом. При боли необходимо пользоваться грелками, горячими травяными чаями, теплыми компрессами. Не рекомендуется посещать сауны и бани, это поспособствует распространению инфекции.
  • Во время обострения инфекции необходимо обеспечить себе постельный режим — организм нельзя нагружать ни физически, ни эмоционально. Переносить инфекционное заболевание «на ногах» опасно и для носителя, и для окружающих.
  • Важно соблюдать личную гигиену и носить просторное белье.
  • Необходимо придерживаться диеты без соленого, острого — эти продукты провоцируют воспаления. Необходимо отказаться от употребления алкогольных напитков.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Эстрогены и прогестагены (4 показателя)

Картинка 9

Лечение и диагностика

Лечение сможет принести пользу только в том случае, когда причина была установлена точно. Для этого нужно обязательно обращаться к специалистам при возникновении первых же болезненных симптомов.

Врач-уролог осматривает больного, после чего назначает ему ряд обследований — анализ мочи, крови, цистоскопию, гинекологический осмотр, МРТ, УЗИ мочевого пузыря, мазок с уретры. Большое значение имеют и жалобы пациента. После получения результатов врач устанавливает диагноз и назначает необходимую этиотропную терапию.

Иллюстрация 10

Например, боли, вызванные опухолями, образовавшимися камнями, внематочной беременностью, можно устранить только хирургическим вмешательством. Боли при цистите купируют обезболивающими препаратами, врачи назначают средства для снятия спазма гладких мышц. Если возбудитель-бактерия был обнаружен, то уролог назначает антибиотики. При хронических болях устраняют первопричину — камни, стрикулы и т. п.

Также проводится ряд дополнительных лечебных мероприятий:

  • грелки на промежность;
  • постельный режим;
  • обильное питье;
  • теплые ванны;
  • особая диета.

Но даже если вылечится больной, стоит продолжать следить за здоровьем, чтобы боли не возобновились. Необходимо придерживаться режима дня, правильно питаться.

Исключительно полезными считаются занятия физическим трудом и активный образ жизни. Движения способствуют удалению всей остаточной мочи из организма, что препятствует процессам размножения болезнетворных бактерий и не дает застойным процессам развиваться. Работа кишечника и мочеполовой системы улучшается.

Правильное питание также очень важно. Употреблять в пищу необходимо только натуральные продукты без канцерогенов. Нежелательно часто употреблять острую и соленую пищу, они раздражают мочевые пути. При сильных болях в мочевом пузыре алкоголь должен быть под запретом. В список нежелательных продуктов входят консервации, маринованные продукты, уксус, газировки, авокадо, томатные пасты и майонез. Употреблять их можно, но в ограниченных количествах.

[youtube]jOJhGGWI6ls[/youtube]

От вредных привычек необходимо отказаться, особенно от частого распития спиртных напитков и курения.

Не будут лишними регулярные осмотры у уролога. Врач поможет вовремя выявить проблемы и предотвратить осложнения. Выполнение всех назначений врача поспособствует быстрому восстановлению.