На сегодняшний день многие женщины страдают различными гормональными заболеваниями, поэтому очень часто врачи рекомендуют представительницам женского пола препараты, содержащие этинилэстрадиол. Что это за гормон, в каких случаях его можно применять и в каких не рекомендуется, будет рассмотрено ниже.

Женские половые гормоны

Половые гормоны – это очень важная составляющая здоровья. Именно от них зависит возможность забеременеть, выносить и родить ребенка, а также общее состояние организма и внешний вид женщины. При нормальном состоянии организм способен позаботиться о себе самостоятельно. Однако в некоторых случаях без посторонней помощи просто не обойтись.

Проблема выработки половых гормонов кроется в работе головного мозга. Отвечают за это такие его составные части, как гипоталамус и гипофиз.

В медицине женские половые гормоны носят название «эстрогены». Вырабатываются они в яичниках, однако сигнал к этому подается еще в мозге. Конечно, часть гормонов может поступать вместе с едой, однако эта доля очень незначительная.

Существует три вида женских гормонов:

Самый последний из них является самым важным для женского здоровья и способности к деторождению. Нехватка в организме этой составляющей приводит к неправильной работе всех органов и их систем, а также влияет на развитие раковых и других образований.

Однако на сегодняшний день данная проблема вполне решаема. Существует синтетический гормон, который полностью может заменить естественный. Но не забывайте о том, что неправильное его применение только ухудшит ваше состояние.

Фармакология

Данное вещество является синтетическим стероидом, считающимся полным аналогом природного женского гормона. Этинилэстрадиол (что это за гормон, описано в этой статье) способен взаимодействовать с рецепторами эстрогенного типа. Вещество начинает действовать мгновенно, так как его составляющие очень быстро абсорбируются через слизистые оболочки организма и кожные покровы.

Данное вещество окисляется в печени, переходя при этом в другую форму. Выводится этинилэстрадиол (что это за гормон, мы рассмотрим подробно) вместе с мочой.

Так вот, попадая в организм женщины, данный компонент оказывает на нее такие действия:

— слабовыраженный анаболический эффект;

— снижает уровень холестерина в крови;

— способствует увеличению абсорбции кальция.

В каких случаях можно принимать

Этинилэстрадиол (что это за гормон, интересует всех женщин) способен оказывать комплексное воздействие на организм. Его назначают не только врачи-гинекологи, но также и дерматологи, эндокринологи, онкологи и терапевты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Какие бывают краски для волос

Несмотря на огромное разнообразие лекарств, содержащих этинилэстрадиол, все они оказывают одинаковое влияние на женский организм, повышая уровень эстрогенов.

Именно в связи с нехваткой данного гормона очень часто встречаются:

— неправильная работа яичников;

— плохое самочувствие в период климакса;

— кровотечения из матки непонятного характера;

— чрезмерное выпадение волос.

Также препарат рекомендуется применять после проведения хирургических вмешательств по удалению женских половых органов.

Разнообразие препаратов

Этинилэстрадиол (что это за гормон, побочные действия – это важная информация, которую должна знать каждая женщина) содержится во многих препаратах. Их можно купить в любой аптеке без рецепта врача. Обратите внимание на такие медикаменты: «Мерсилон», «Тризистон», «Мидиана», «Женеттен», «Ярина», «Триквилар», и это далеко не весь перечень.

Противопоказания к применению

Далеко не во всех случаях можно использовать этинилэстрадиол. Что это за гормон, его свойства – это вопросы, интересующие каждую женщину, и не зря. Ведь с его помощью можно неплохо подкорректировать свое здоровье. Однако стоит учитывать, что такие препараты имеют множество противопоказаний, поэтому внимательно с ними ознакомьтесь, а еще лучше обратитесь к специалисту, и он подскажет вам, как поступить именно в вашем случае.

Не используйте синтетический гормон в таких случаях:

— некоторые формы рака груди;

— при серьезных заболеваниях печени;

— при герпесе у беременных женщин;

— при тромбозах и тромбоэмболии;

— нельзя использовать средство беременным и кормящим женщинам;

С особой осторожностью можно применять этинилэстрадиол (что это за гормон, состав — информация, которая всегда содержится в инструкции) при эпилепсии, артериальной гипертензии, мигрени, болезнях сердечно-сосудистой системы, гиперкальциемии, бронхиальной астме и отосклерозе.

При наличии перечисленных выше заболеваний вам нужно осуществлять постоянный контроль за состоянием своего здоровья, регулярно ходить к врачу, проходить соответствующие обследования и сдавать анализы.

Инструкция по применению

Многих женщин интересует вопрос: гормон этинилэстрадиол как влияет на организм? Эта информация очень важна, так как данное вещество может оказывать не только положительный эффект на лечение, но и отрицательный. Обязательно ознакомьтесь со всеми нюансами и только потом делайте выводы о необходимости лечения.

Дозировка же лекарства подбирается сугубо индивидуально и только опытным специалистом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Не только Постинор

Женщинам, страдающим аменореей и олигоменореей, подходит суточная дозировка в 0,02-0,1 мг активного вещества. При этом употреблять препарат нужно на протяжении трех недель.

При дисменорее лечение нужно проводить на протяжении двух-трех месяцев. Начинать его лучше всего с четвертого-пятого дня менструального цикла. В этом случае врачи обычно назначают 10 мкг в сутки.

Женщинам во время климакса подходит суточная норма в 0,05 мг лекарства.

С помощью этинилэстрадиола очень часто лечат рак молочной железы. Однако лечение будет наиболее эффективным при сочетании с лучевой терапией.

Средство очень эффективное также и при лечении угревой сыпи. В этом случае может быть назначено около 10 мкг препарата в день. Медикамент можно использовать также и в период полового созревания, но только под строгим наблюдением врача.

Также средство используется женщинами для угнетения лактации. В этом случае принимается 0,06 мг вещества. Данную дозировку нужно разбить на три приема в сутки. Курс лечения составляет девять-десять дней.

Состав и форма выпуска

Данная группа препаратов обычно выпускается в форме таблеток. Основным действующим веществом является гормон этинилэстрадиол, но некоторые производители включают в состав и вспомогательные компоненты, такие как фолиевая кислота, например.

Взаимодействие с другими препаратами

Обратите внимание на то, что данный гормон способен оказывать влияние на другие медицинские средства. Например, эстрогены способны снижать эффективность антикоагулянтов, а также антигипертензивных и гипогликемических медикаментов.

Существуют ли побочные реакции

Далеко не всегда гормоны оказывают столь хороший эффект, как нам бы этого хотелось. В некоторых случаях применение гормональных препаратов приводит к побочным реакциям. Некоторые пациенты жаловались на такие явления:

— дерматологические и аллергические реакции кожных покровов;

— нарушения в обмене веществ (значительный набор веса);

— болезненное увеличение молочных желез;

— головные боли, бессонница и депрессия;

— нарушения в работе пищеварительной системы;

— повышенная склонность к образованию тромбов.

Как видите, побочных эффектов немало. Однако чаще всего они встречаются при неправильном подборе дозировки или при сознательном ее увеличении самими пациентками.

Выводы

Этинилэстрадиол — что это за гормон? Инструкция подробно это объясняет. Этинилэстрадиол — действительно очень важный компонент для женского здоровья. С его помощью можно решить множество проблем и избавиться от многих патологий. Однако хорошего эффекта можно достичь только при правильно подобранной дозировке. Берегите себя и будьте здоровы.