Большую роль в работе организма играют женские гормоны эстрогены: рассмотрим симптомы их недостатка у молодых девушек и женщин старшего возраста, а также эффективные методы коррекции эндокринных нарушений.

Симптомы

В зависимости от возраста женщины гипоэстрогения может проявлять себя по-разному.

Симптомы дефицита гормонов у молодых девушек

Первичная недостаточность гормонов становится заметной в подростковом возрасте. У девочки наблюдается задержка полового развития, недоразвитые молочные железы, отсутствие выраженных вторичных половых признаков. В ряде случаев фигура у ребенка развивается по мужскому типу, с узким тазом, широкими плечами и выраженными мускулами.

Важным показателем нормального гормонального фона у девушки является менархе. Первые месячные, как правило, начинаются в 12-13 лет, а полностью цикл устанавливается к 14-16 годам. Если же эстрогенов в организме мало, месячные могут опаздывать на несколько лет, а иногда и отсутствуют совсем.

На приеме у гинеколога отмечаются маленькие («детские») размеры матки и общее недоразвитие первичных и вторичных половых признаков. Без своевременного лечения забеременеть и родить ребенка такая пациентка не сможет.

Нехватка эстрогенов у женщин репродуктивного возраста

Проблемы, с которыми сталкивается пациентка при пониженном уровне эстрогена, касаются абсолютно всех систем организма. Это связано с грубыми нарушениями метаболизма в органах и тканях вследствие дефицита необходимых биологических веществ.

Низкий эстроген проявляется следующими клиническими признаками:

сухость кожи и слизистых оболочек;

образование морщин, акне и других проблем с кожей;

повышенная ломкость волос и ногтей;

частые кольпиты дрожжевой и другой этиологии, которые с трудом поддаются лечению;

недостаток естественной влагалищной смазки во время секса;

нарушения менструального цикла – нерегулярность месячных, скудные кровотечения, болезненность, аменорея;

при сопутствующей прогестероновой недостаточности – тяжело протекающий предменструальный синдром;

первичное или вторичное бесплодие;

нарушения работы ЦНС – частые головные боли, раздражительность, слабость, ухудшение памяти и когнитивных (познавательных) функций;

остеопороз, повышенная склонность к переломам;

вздутие живота, нарушения стула;

проблемы с терморегуляцией – так называемые приливы, при которых женщину бросает то в жар, то в холод;

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Препараты натуральных эстрогенов без гестагена

повышение веса несмотря на сохранность привычного рациона;

Менопауза как физиологическое явление

Менопауза – это естественный процесс в жизни женщины. В среднем он развивается к 50 годам, но может произойти и немного раньше или позже (обычно между 40 и 55 годами).

Приблизительно с 35 лет здоровые яичники начинают постепенно снижать количество продуцируемого эстрогена. Этот процесс происходит до тех пор, пока регулярные менструации не прекратятся, и женщина полностью не утратит свою детородную функцию. Хотя такие изменения – физиологические, все же они являются своеобразным стрессом для организма. Изменения в уровне эстрогена влияют на многие органы и системы:

МЦ становится нерегулярным: промежутки между менструациями то удлиняются, то укорачиваются, объем выделений тоже может быть неодинаковым. Возможны кровянистые выделения в середине цикла.

Появляются приливы – ощущение волн жара, распространяющиеся от области грудной клетки на шею, руки, лицо. Они возникают довольно часто (до 20-30 раз в сутки) и продолжаются 3-4 минуты. Очередной приступ часто сменяется повышенной потливостью, а затем ознобом.

Сухость во влагалище. В период менопаузы влагалище становится менее эластичным, а его слизистый эпителий почти не вырабатывает естественную смазку. Это может вызвать большой дискомфорт при половом акте.

Негативно отражается мощная гормональная перестройка и на нервной системе: во многих исследованиях отражена связь пониженного эстрогена с эмоциональной лабильностью, раздражительностью, хронической усталостью, бессонницей и другими проблемами.

Увеличение веса, несмотря на привычный режим питания.

Гипоэстрогения у беременных

При беременности уровень эстрогенов (как и некоторых других гормонов) значительно повышается.

Но что же происходит, если в организме будущей мамы наблюдается нехватка половых гормонов? Это может привести к:

выкидышам на ранних сроках;

нарушениям питания и преждевременной отслойке плаценты;

развитию отклонений в формировании плода;

проблемам в работе сердца и ЦНС у ребенка;

на поздних сроках – слабости родовой деятельности.

Чем опасно

Патологические риски, возникающие вследствие дефицита женских половых гормонов, характерны для пациенток любого пола и возраста вне зависимости от причины гормонального дисбаланса.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Монофазные, двухфазные и трехфазные контрацептивы: тонкости применения и основные отличия, виды и названия, механизм действия, преимущества и недостатки

Осложнения эстрогенной недостаточности включают:

остеопороз и высокий риск травм;

Хронические патологические процессы в мочеполовой системе;

Заболевания системы кровообращения.

Остеопороз – это снижение плотности и патологическая перестройка костной ткани. Диагностировать патологию на ранней стадии довольно трудно, поэтому чаще всего врачи сталкиваются с ее последствиями.

Согласно статистике, у женщин с недостатком эстрогенов риск развития перелома шейки бедра увеличивается на 30%.

Каждая пятая из пациенток с такой травмой умирает в течение трех месяцев вследствие осложнений длительной иммобилизации.

Гипоэстрогения обуславливает и атрофию эпителия мочевыводящих путей. Атрофические уретрит и цистит проявляются болезненным и учащенным мочеиспусканием, императивными позывами, недержанием мочи, а также рецидивирующими инфекциями. Симптоматическое лечение таких патологий неэффективно, необходима коррекция гормонального фона.

Также недостаток эстрогенов – один из факторов риска развития заболеваний ССС.

Пациентки с дефицитом женских половых гормонов в три раза чаще погибают от острых сердечно-сосудистых осложнений — инфаркта и инсульта.

Лечение

Чтобы восполнить недостаток эстрогенов, эндокринолог должен выяснить причины патологического состояния. Кроме того, при составлении индивидуального плана терапии учитывается возраст, индивидуальные особенности, акушерский анамнез и сопутствующие заболевания пациентки.

Питание и коррекция образа жизни

Любопытно, что терапия гипоэстрогении зачастую начинается с рекомендаций по питанию и ведению образа жизни. Доказано, что положительно отражается на гормональном фоне женщины регулярное употребление таких продуктов, как:

фасоль, горох, нут, чечевица и другие бобовые;

овощи – баклажаны, тыква, морковь, капуста, брокколи;

гранат, абрикосы, манго, папайя;

семечки тыквы, подсолнечника, кунжута;

оливковое и льняное масло.

Дополнительно для профилактики остеопороза эндокринологами рекомендован прием продуктов, богатых витамином D (жирной морской рыбы, яичного желтка, печени, молока) или специальных лечебно-профилактических комплексов (например, Кальция D3 Никомед, Д-кальцина).

Помимо диеты, нормализовать гормональный фон поможет регулярная физическая активность, отказ от курения, ограничение употребления кофе, соли и сахара. Следование принципам ЗОЖ значительно снижает риск развития метаболических (обменных) нарушений, уменьшает выраженность симптомов гипоэстрогении.

Фитотерапия

По рекомендации врача можно использовать настои и отвары трав-фитоэстрогенов. Фитоэстрогены – это разнородная группа природных растительных соединений, которые обладают на организм схожим с женскими половыми гормонами действием. Среди них: