Совместный прием кальция, генистеина и витаминов Д3 и К1 способствует снижению риска развития проблем с суставами, костной системой и уменьшению частоты переломов у женщин в период климакса.

Сохранять хорошее настроение, самочувствие и прочность костей при климаксе помогают биологически активные комплексы для женщин, переживающих возрастные гормональные изменения.

Компливит ® Кальций Д3 ГОЛД может быть рекомендован женщинам в период гормональной перестройки (климакс, менопауза), однако перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Узнать стоимость.

Многие возрастные изменения в работе женского организма связаны со снижением выработки эстрогенов в возрасте 40–45 лет. Это может выражаться в плохом настроении, сухости кожи и повышенной утомляемости.

При наличии противопоказаний к приему ЗГТ могут быть рекомендованы альтернативные средства, содержащие фитоэстрогены.

Компливит ® Кальций Д3 ГОЛД создан специально для женщин в возрасте от 40 лет. Активные компоненты комплекса заботятся о хорошем самочувствии и здоровье женщины:

  • способствуют уменьшению частоты и выраженности приливов, нормализации сна и настроения;
  • помогают укрепить кости и зубы и поддержать здоровье суставов;
  • стимулируют выработку коллагена и защищают кожу от фотостарения.

Узнать больше.

Увы, в нашей стране отношение к проблеме климакса до сих пор по меньшей мере странное. Женщины стесняются обсуждать эту тему даже с близкими людьми, боясь услышать из чужих уст неприятные слова о наступившей старости. А ведь само слово «климакс» в переводе с греческого означает всего лишь «ступень». Не итог, не конец — только ступень, которую нужно преодолеть, для того чтобы продолжить полноценную и активную жизнь.

Что такое ЗГТ?

По статистике климакс протекает без осложнений только у 20–30% женщин [1] . У остальных проявляются симптомы климактерического синдрома той или иной степени тяжести: приливы, повышенное потоотделение, нарушения сна и памяти, беспокойство, плаксивость, повышенная утомляемость. И это только на ранних этапах. Позже могут возникать жжение в мочевом пузыре, недержание мочи, сухость кожи и ломкость ногтей, ожирение, остеопороз, артрит и даже болезнь Альцгеймера.

Именно для борьбы с развитием этих патологических состояний и существует заместительная гормональная терапия (ЗГТ). Принцип ее действия основан на восполнении гормонов в женском организме. В период климакса железы внутренней секреции существенно снижают самостоятельную выработку эстрогена и прогестерона. Их дефицит и вызывает проявление различных симптомов климактерического синдрома. При введении гормональных средств извне организм женщины продолжает функционировать практически в нормальном режиме. Конечно, время вспять не повернуть и климакс все равно наступит, но зато без большинства неприятных ощущений и последствий.

За рубежом около 25% женщин соответствующего возраста активно и весьма успешно используют все возможности ЗГТ. В России этот показатель намного ниже. В Москве препараты ЗГТ принимают только 3% женщин, а в целом по России — всего лишь 0,2% [2] .

Несколько предвзятое отношение к гормонотерапии со стороны наших соотечественниц вызвано, прежде всего, невежественностью, склонностью прислушиваться к советам подруг и родственников, а также отсутствием привычки регулярно посещать гинеколога. По поводу гормонов существует множество весьма нелепых мифов. Якобы они вызывают увеличение веса, а иногда даже рост усов и бороды у женщины, в то время как все происходит совсем наоборот. На самом деле, ЗГТ является почти незаменимым средством для профилактики и лечения климактерического синдрома. Если она назначена своевременно и грамотно, то уже к концу первой недели приема исчезнут или значительно сократятся и ослабнут приливы. Гормональные препараты способны воздействовать на непосредственную причину климакса — дефицит половых гормонов. Все остальные методы, такие как ведение здорового образа жизни, негормональное медикаментозное лечение симптомов, специальная диета, эту причину сами по себе не устранят. Хотя стоит заметить, что правильное питание, занятия спортом, отказ от вредных привычек способны усилить эффект от ЗГТ во много раз. Но только в комплексе, а не сами по себе!

ЗГТ: за и против

Заместительная гормональная терапия имеет среди гинекологов как своих горячих сторонников, так и не менее убежденных противников. Плюсы и минусы ЗГТ регулярно обсуждаются учеными и специалистами, занимающимися вопросами женского здоровья. Несмотря на популяризацию здорового образа жизни, большого количества самых разных профилактических программ, только ЗГТ остается клинически доказанным, а потому основным медикаментозным методом борьбы с неприятными проявлениями климакса.

Во-первых, ЗГТ оказывает защитное действие на минеральную плотность костной ткани. В отсутствие необходимых гормонов из-за вымывания кальция кости женщин в период менопаузы становятся хрупкими, может развиться и чаще всего развивается остеопороз бедра и позвонков, что приводит к частым переломам. ЗГТ борется с потерей костной ткани и снижает частоту переломов.

Во-вторых, ЗГТ способна снижать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Именно они стоят на первом месте по частоте возникновения и причинам смертности у женщин в период менопаузы. Гормонотерапия положительно влияет на функции сосудов, артериальное давление, уровень холестерина. По данным исследований, эстрогенотерапия, если она начата вовремя, оказывает кардиопротекторное действие, снижает вероятность развития сахарного диабета и гипертонических кризов.

В-третьих, ЗГТ предотвращает атрофические изменения мочеполового тракта, вызванные недостатком эстрогенов, борется с таким неприятным симптомом, как сухость и зуд во влагалище. Она благоприятно влияет и на состояние кожи, волос, суставов. Более того, есть данные, что ЗГТ, начатая в период перименопаузы, способна снижать риск возникновения такого страшного заболевания, как болезнь Альцгеймера [3] .

В-четвертых, ЗГТ значительно снижает количество и продолжительность приливов жара, успешно справляется с неврозами и депрессией.

Однако противники ЗГТ выдвигают свои аргументы:

  1. Сложность выработки правильных схем лечения.
  2. Невозможность точной дозировки гормонов в соответствии с потребностями конкретного женского организма.
  3. Наличие побочных явлений в виде возможного развития опухолей, тромбозов сосудов.
  4. Отсутствие достоверных данных об эффективности ЗГТ в лечении поздних осложнений климакса.
  5. Большое количество противопоказаний, таких как заболевания вен, печени, почек, курение, онконапряженность в анамнезе и т. д.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Значение гестагенов для женщин и применение гестагенных гормональных препаратов

Проведенные в последние годы исследования доказали, что теоретические риски при ЗГТ можно свести к минимуму, а пользу от лечения сделать максимальной. Для этого необходимо выбрать оптимальную схему терапии и начать ее в наиболее подходящее время. Поскольку безопасность гормонотерапии при климаксе во многом зависит от возраста, то здоровым женщинам моложе 60 лет не стоит беспокоиться о рисках. По результатам новых исследований и анализов данных прошлых лет, в большинстве случаев плюсы от проведения ЗГТ значительно перевешивают минусы [4] .

Показания к назначению терапии

Специалисты выделяют две группы показаний к назначению ЗГТ [5] .

Первая группа — это симптоматические показания, которые направлены на лечение симптомов климактерического синдрома:

  • неврозы, резкие перепады настроения, стрессы, бессонница или сонливость и т. д.;
  • атрофия половых органов;
  • приливы жара, учащенное сердцебиение, гипергидроз, озноб;
  • нарушения работы сердечно-сосудистой системы — скачки артериального давления, одышка, боли в сердце, головокружения, головные боли;
  • болезненные маточные кровотечения;
  • боли в конечностях, в пояснице, в области низа живота;
  • сухость во влагалище, снижение либидо;
  • старение кожи: потеря эластичности, сухость.

Вторая группа — профилактические показания, направленные на предупреждение поздних осложнений, таких как сердечно-сосудистые заболевания и остеопороз у женщин, входящих в группу риска:

  • с ранней менопаузой любой этиологии;
  • с остеопорозом в анамнезе;
  • с уже существующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы или с наследственной к ним предрасположенностью.

Кроме того, ЗГТ может быть показана и при стандартном течении климакса на всех его этапах: в пременопаузе — чтобы стабилизировать цикл, в менопаузе — для снижения проявления симптомов, в постменопаузе — для снижения риска появления опухолей и общего улучшения качества жизни.

Противопоказания

Тем не менее противопоказаний для применения ЗГТ достаточно много, поэтому перед началом лечения женщине необходимо пройти полное обследование. Нельзя применять гормональную терапию (или нужно назначать с осторожностью) при выявлении следующих заболеваний и патологий:

  • заболевания молочных желез и матки;
  • нарушения функций печени и почек;
  • наличие опухолей половых органов или подозрений на них;
  • тромбоэмболия и тромбозы;
  • эндометриоз (яичников);
  • сахарный диабет;
  • мастопатия;
  • эпилепсия;
  • бронхиальная астма;
  • влагалищные и маточные кровотечения неясного генеза, особенно в период постменопаузы.

Противопоказанием к ЗГТ является также отягощенная наследственность по онкологическим заболеваниям эндометрия и раку груди и повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты ЗГТ

Именно побочных эффектов ЗГТ больше всего боятся женщины, и нередко в ущерб своему здоровью отказываются из-за этого от ее проведения. Однако, как показывают исследования, их не так уж много и большинство из них не способны оказать хоть сколько-нибудь серьезного вредного воздействия на женское здоровье. Итак, что же может быть вызвано препаратами ЗГТ?

  • Болезненность и нагрубание молочных желез.
  • Тошнота, повышение аппетита, боли в области живота.
  • Сухость слизистой влагалища или, наоборот, увеличение количества шеечной слизи.
  • Появление нерегулярных маточных кровотечений.
  • Утомляемость, общая слабость.
  • Отечность конечностей, увеличение массы тела.
  • Спазмы в мышцах ног.
  • Появление угрей и себореи.
  • Тромбоэмболия.

Нужно помнить, что, как и при приеме большинства лекарств, риск возникновения побочных эффектов ЗГТ совсем незначителен. В противном случае заместительная гормональная терапия не была бы одобрена международным медицинским сообществом.

Как долго можно принимать препараты ЗГТ

Решившись (а это неизбежность) на гормональную терапию, женщина должна понимать — ЗГТ не проводится краткосрочным курсом! Только при этом условии терапия достигнет своей цели — помочь женщине справиться с гормональной перестройкой и достойно подняться на новую ступень в своей жизни. Конечно, на ранние климактерические симптомы воздействие будет оказано практически уже в первую неделю приема гормональных препаратов, но для закрепления положительного эффекта и лечения поздних симптомов оно должно продолжаться довольного долго — от года до нескольких лет.

Специалистами разработано две схемы осуществления ЗГТ:

  1. Кратковременная, помогающая избавится от приливов, психоэмоциональных симптомов, нарушений в работе урогенитальной системы. Длительность приема препаратов в этом случае составляет от трех месяцев до полугода. При необходимости курс повторяют.
  2. Длительная, рассчитанная на 5–7 лет и больше. Целью этой схемы является профилактика поздних нарушений, таких как сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз, болезнь Альцгеймера.

По данным статистки, в России препараты ЗГТ более 1 года продолжают принимать только 15–20% от начавших терапию женщин [6] .

Ограничения по длительности приема препаратов ЗГТ на сегодняшний день практически сняты. Конечно, это касается только тех пациенток, которые наблюдаются у гинеколога. Верхний возрастной предел ЗГТ — 65–70 лет, при условии, что терапия была начата своевременно и не прерывалась [7] .

Препараты в рамках заместительной гормонотерапии

Существует несколько базовых принципов приема препаратов заместительной гормонотерапии, разработанных Международным обществом менопаузы (МОМ [8] ). Все они подчинены одному общему требованию, известному врачам еще со времен Гиппократа: не навреди!

  1. Назначение ЗГТ должно быть частью лечебной стратегии, в которую также входят рекомендации относительно образа жизни: питание, физическая активность, отказ от курения и злоупотребления алкоголем.
  2. Назначать ЗГТ необходимо строго индивидуально, с учетом имеющихся симптомов и необходимости профилактики. Также во внимание следует принимать и анамнез женщины, как ее собственный, так и семейный.
  3. Женщины, у которых менопауза наступает в раннем возрасте, до 45 или даже 40 лет, имеют повышенный риск возникновения остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний, деменции. ЗГТ в этом случае рекомендуется продолжать до достижения среднего менопаузального возраста.
  4. Нельзя назначать ЗГТ без объективных показаний к применению.
  5. Женщинам, принимающим препараты ЗГТ, минимум раз в год необходимо посещать гинеколога и проходить полное обследование.
  6. Решение о сроках ЗГТ и ее прекращении принимает сама пациентка и ее врач в зависимости от достижения целей лечения.
  7. При начале ЗГТ следует назначать наименьшую эффективную дозу.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Гормональная контрацепция - Реферат - Акушерство и гинекология - реферат по медицине

Что касается формы выпуска препаратов ЗГТ, то на сегодня существует определенный их выбор:

  • пероральная форма (таблетки, драже, пилюли);
  • трансдермальная форма (подкожные инъекции и имплантаты);
  • местная форма (кремы, свечи, гели, пластыри).

Таблетки, пожалуй, являются самым популярным видом гормональных препаратов, их удобно принимать. Однако при наличии заболеваний органов желудочно-кишечного тракта или печени от таблеток следует отказаться в пользу местных или трансдермальных средств. Они не оказывают вредного воздействия на ЖКТ и не вступают во взаимодействие с другими лекарственными средствами, что немаловажно при совместном приеме.

По составу препараты ЗГТ могут быть разделены на четыре большие группы, на описании которых следует остановиться.

Средства на основе эстрогенов

Эта группа лекарств может содержать эстрогены следующих типов:

  • синтетические — эстриол, этинилэстрадиол и диэтилстильбестрол (препараты «Премарин», «Микрофоллин»);
  • микронизированные (для улучшения процесса всасывания) формы эстрадиола и эстриола (препараты «Овестин», «Фемостон»);
  • эфирные — эстрон-сульфат, эстриол-сукцинат и эстрадиола валерат (препараты «Прогинова», «Цикло-Прогинова»);
  • натуральные эстрогены, идентичные по химическому составу эстрадиолу, синтезируемому женским организмом, — 17β–эстрадиолу. В эту же группу входят фитоэстрогены, такие как генистеин, аналогичные по своему воздействию, но почти не имеющие побочных эффектов, как предыдущие средства («Компливит® Кальций Д3 Голд»).

Средства на основе гестагенов

Они используются для профилактики гиперплазии слизистой оболочки матки и для контроля над ее состоянием. Поскольку гестагены имеют негативное влияние на углеводный и липидный обмены, их используют в минимальных дозировках, необходимых для регулирования секреторной функции эндометрия. Показано их применение в постменопаузальный период. Наиболее известны такие препараты на основе гестагенов, как «Дюфастон», «Диане-35», «Норколут». Чаще всего гестаген входит в состав комбинированных препаратов ЗГТ.

Комбинированные средства

В эти препараты ЗГТ могут включаться как эстрогены, так и прогестагены. Они могут быть однофазного («Клиогест», «Ливиал»), двухфазного («Дивина», «Климонорм») или трехфазного типа («Трисеквенс» и «Трисеквенс Форте»). Именно комбинированные средства чаще всего назначают женщинам в рамках ЗГТ.

Средства на основе андрогенов

Эффективность терапии мужскими гормонами, в частности тестостероном, в настоящее время изучена еще недостаточно. Тем не менее имеются данные, что ЗГТ на основе андрогенов может облегчать вазомоторные симптомы, уменьшать общую массу тела у женщин в постменопаузе. К сожалению, алгоритмы применения андрогенов для ЗГТ у женщин пока отсутствуют, не разработаны и максимально эффективные дозировки, гарантирующие безопасность длительного применения [9] . Однако участие мужских половых гормонов в здоровье женщины не опровергается никем из специалистов.

Средства на основе тиболона

Тиболон — синтетический стероид со слабыми эстрогенными, прогестагенными и андрогенными свойствами. Средства на его основе, такие как «Ливиал», «Ледибон», «Велледиен» и другие, могут быть использованы в качестве альтернативы обычной ЗГТ. Тиболон не замещает недостающих гормонов, но частично берет их функции на себя. При этом он быстро всасывается, эффективен в профилактике остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако он имеет достаточно много серьезных побочных эффектов, так что принимать средства на его основе следует с большой осторожностью.

Выбор препарата той или иной группы для ЗГТ зависит от общего состояния здоровья женщины, симптомов климактерического синдрома и противопоказаний.

Подведем итоги. Противники ЗГТ любят ссылаться на «железный», с их точки зрения, аргумент, что наши бабушки знать не знали ни о какой гормонотерапии, однако же с климаксом как-то справлялись. Совершенно верно, еще недавно женщина оставалась со своей проблемой один на один. Но это не значит, что она не страдала от симптомов или не хотела как можно дольше сохранить свою привлекательность и здоровье. Увы, говорить о климаксе в нашем обществе и сейчас не принято. Но зато можно и нужно обращаться с проблемами к врачу-гинекологу, который при необходимости назначит адекватное лечение и проследит за тем, чтобы переход на новый жизненный этап прошел легко и безболезненно. Именно сохранение здоровья женщины в зрелом возрасте, продление жизни при ее высоком качестве — главная цель заместительной гормональной терапии при климаксе.

Что учесть, покупая препарат в рамках ЗГТ?

Прежде всего, ЗГТ может назначить вам врач и только врач. Самолечение в этом случае недопустимо. Только специалист на основе полного и глубокого обследования способен определить, какой именно препарат и в каких дозах можно принимать для достижения максимального эффекта при минимальных рисках.

Но даже врач не всегда имеет возможность назначить пациентке ЗГТ. Это может быть вызвано наличием противопоказаний, упорным нежеланием самой женщины, сильными психологическими и физиологическими реакциями.

Иногда существует возможность не применять ЗГТ при климактерическом синдроме легкой степени, поскольку медицине стали известны некоторые альтернативы. Врач также может порекомендовать прием фитоэстрогенов. Например, препаратов на основе генистеина. Они практически не имеют побочных эффектов, присущих большинству гормональных средств. При легкой и средней стадиях климактерического синдрома по силе воздействия на остеопороз, приливы, депрессию прием таких препаратов почти не уступает гормональной терапии с применением классических лекарственных средств [10] .

Примером подобного препарата является «КОМПЛИВИТ® Кальций Д3 Голд», оказывающий двойное воздействие на симптомы климакса. Очищенный генистеин, полученный по особой технологии в Швейцарии, усилен кальцием, витаминами Д3 и К1. В результате вместе с уменьшением количества и продолжительности приливов «КОМПЛИВИТ® Кальций Д3 Голд» помогает укрепить костную ткань, поддержать здоровье суставов, вернуть блеск и прочность волосам и ногтям. Как показывают исследования, при совместном применении генистеина, кальция и витамина Д3 в течение 6 недель, почти у половины женщин отмечается существенное уменьшение климактерических симптомов [11] .

Немаловажно для женщины, в любом возрасте желающей сохранить свою привлекательность, и то, что данный комплексный препарат содержит антиоксиданты, стимулирует выработку организмом коллагена, защищает кожу от фотостарения.