Вирус папилломы человека очень скрытен и может долгое время никак себя не проявлять, пока не снизится иммунитет и не даст ему шансов активизироваться. Полностью защититься от заражения практически невозможно, барьерные методы контрацепции в этом случае неэффективны.

Выявление и лечение вируса в период беременности очень важны, хотя в скрытой форме вирус не влияет на внутриутробное развитие ребенка. Тем не менее знать о наличии вируса и применять средства, назначаемые врачом, необходимо.

Папилломовирусная инфекция: описание, причины

Вирус папилломы человека (ВПЧ) — часто встречающееся венерологическое заболевание в мире. ВПЧ можно заразится во время анального или вагинального полового акта. Бывают случаи передачи инфекции от мамы к плоду в процессе естественных родов. Но заражение возможно и другими способами, некоторые из которых еще не исследованы.

Картинка 1

Вирус имеет длительный инкубационный период — от нескольких месяцев до нескольких лет.

Чаще всего ВПЧ не проявляется внешне и проходит бесследно спустя несколько месяцев или лет после инфицирования.

Известно около ста типов вируса, но самыми опасные — онкогенные виды, которые могут привести к раку шейки матки или раку мужского органа. К серьезным видам ВПЧ, которые не следует оставлять без внимания, относят вирусы 16 и 18 типов.

Внешнее проявление вируса — остроконечные кондиломы, или мягкие бородавки в районе ануса и/или на гениталиях, сосках. Также кондиломы могут возникать и на самой шейке — это так называемые плоские кондиломы.

Иллюстрация 2

Проявление инфекции может быть на различных участках тела, но если бородавки на шее или руках, то этот ВПЧ не страшен.

Причинами развития заболевания могут послужить:

  • половой контакт с носителем вируса;
  • для некоторых типов вируса — рукопожатие, пользование одним полотенцем и прочее;
  • роды;
  • ослабленный иммунитет;
  • нервные потрясения;
  • курение и/или злоупотребление алкоголем;
  • грипп;
  • болезни желудочно-кишечного тракта.

Последствия ВПЧ: влияние на зачатие

Присутствие вирусной инфекции в организме женщины может воздействовать на зачатие только в особенных случаях. Прежде чем планировать беременность, будущей маме необходимо сдать все необходимые анализы, чтобы проверить, присутствует вирус или нет. Если болезнь имела место быть, то это не будет иметь влияния на зачатие.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Инструкция по применению препарата Климакт–Хель

Иллюстрация 3

При наличии вируса в организме беременной женщины наблюдение врача проводится с особой тщательностью.

Если обнаруживается вирус высокого онкогенного риска, то женщине следует обратиться к гинекологу и сдать анализ на онкоцитологию. При нормальных результатах анализа дальнейшее планирование зачатия допускается. При негативных результатах сначала проводят лечение, повторные анализы и лишь затем можно приступать к планированию беременности.

Проблемы могут возникнуть, если вирус находится в активной фазе и проявляется внешне. В этом случае проводят лечебные процедуры, после успешного завершения которых можно без опаски планировать зачатие.

Картинка 4

Папилломовирусная инфекция и беременность

Вирус папилломы не является серьезным препятствием к деторождению и никак не влияет на плод. Единственная вероятность воздействия ВПЧ на ребенка — это наличие влагалищных остроконечных кондилом. Если ребенок в момент прохождения по родовым путям вдохнет раньше, чем появится на свет, заражение произойдет. В иных случаях передача вируса от матери к ребенку невозможна.

Иллюстрация 5

Но даже если новорожденный заразился при рождении, беспокоиться не следует — иммунитет ребенка справится с вирусом в первые недели жизни.

Если на момент зачатия папилломавирус протекает в организме женщины в скрытом виде, то в период беременности он проявится внешне в виде бородавок. Имеющиеся в период зачатия новообразования могут увеличиться и/или изменить форму, пока будет протекать беременность.

Присутствие вирусной инфекции в теле будущей мамы не является показанием к кесареву сечению. На проведение такой процедуры наличие ВПЧ не оказывает абсолютно никакого влияния.

Вирус папилломы человека при беременности никак не влияет на развивающегося малыша, не развивает у него никаких пороков и/или осложнений, не стимулирует выкидыш или преждевременные роды.

[youtube]_DLM-n4VpSs[/youtube]

Методы лечения вируса папилломы

Способы, направленные на устранение бородавок:

  • физические (удаление лазером, электрохирургическое иссечение и т. д.);
  • химические (использование солкодерма и прочих химических лекарственных средств);
  • хирургические.

Картинка 6

К беременным применяют физические методы удаления бородавок и трихлоуксусную кислоту. Вмешательство проводится исключительно на ранних сроках и с особой осторожностью. Но даже особая внимательность при проведении процедур не исключает рисков возникновения кровотечений и прочих осложнений.

Цитотоксические лекарственные средства, такие как Подофиллин, Кондиллин и прочие, в период вынашивания ребенка использовать категорически запрещается.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Показания для проведения МРТ

Используют иммуномодуляторы для лечения ВПЧ — к ним относятся всевозможные препараты Интерферона. Иммуностимулирующие средства применяют в основном в последнем триместре беременности.

Местные антивирусные лекарства в период беременности не применяют, потому как не изучено их влияние на развивающегося в утробе ребенка. Беременным женщинам разрешено применять только Эпиген спрей и Бетадин.

Картинка 7

Лечение вируса в течение беременности

В современном мире лекарства от вируса не существует. Все лечебные процедуры направлены на то, чтобы остановить и заглушить инфекционный процесс, укрепить иммунитет. Сильный иммунитет способен выгнать вирус из организма. Принимают и лекарственные средства, в значительной мере снижающие концентрацию ВПЧ.

Основным методом выявления заболевания является обычный гинекологический осмотр, в ходе которого доктор может увидеть кондиломы — явные признаки наличия инфекции. Но так как не редкостью бывает то, что вирус протекает бессимптомно, в скрытой форме, нужно сдавать специальные анализы, которые точно не упустят инфекцию из виду.

Иллюстрация 8

Анализы и методы определения наличия и степени развития инфекции:

  • исследование слизистой матки и влагалища (кольпоскопия) — выполняется с помощью особого увеличительного прибора;
  • цитология (взятие биоматериала — соскоба с поверхности шейки);
  • гистологическая проверка (биопсия — иссечение кусочка ткани органа — в период беременности биопсию не берут);
  • анализ ПЦР — полимеразной цепной реакции, устанавливает наличие вируса и степень его онкогенности.

Проведение лечебных процедур, направленных против ВПЧ на момент беременности, чаще всего не обязательно. Вмешательство становится нужным, если на шейке женского органа начинают происходить нежелательные изменения.

Беременной пациентке с вирусом необходимо сдать тестовые анализы. Кольпоскопия и цитологический мазок — самые достоверные методы определения стадии развития болезни.

Вирус папилломы воздействует на понижение защитных функций организма, из-за чего могут обостриться и иные инфекции, такие как молочница, которая на этапе обострения проникает глубже в ткани и может заразить плод.

[youtube]IAcC5W42BHA[/youtube]

Профилактика заболеваемости

На настоящий момент ведутся активные разработки вакцины против инфекции папилломы. Использование барьерных методов контрацепции не защищает от заражения.

Любой женщине крайне необходимо тщательно следить за своим здоровьем, своевременно проходить гинекологические осмотры, сдавать нужные анализы и не заниматься самолечением.