Прогестерон относится к одному из главных женских гормонов, который имеет столь же большое значение, как и эстроген. Вещество самостоятельно синтезируется здоровым организмом, но при сбоях можно повысить уровень продуктами или таблетками.

Симптомы дефицита гормона

Главным показателем недостатка гормона становится нарушение менструального цикла. Однако дефицит негативно влияет на организм в целом. Среди симптомов:

  • перепады настроения;
  • отеки и быстрый набор веса;
  • кровотечения между менструациями;
  • снижение сексуального влечения;
  • сухость влагалища;
  • головокружения, тошнота и головные боли;

Однако указанные симптомы нельзя назвать специфическими и обязательными. Часто у женщин наблюдается сразу несколько симптомов, что требует проведения обследования и уточнения диагноза.

Обнаружить снижение уровня прогестерона позволяют ряд анализов на уровень гормонов.

Женщине при наличии жалоб следует взять кровь для исследования гормонального и общего состояния пациентки. Часто причиной недомогания становятся стрессы, пройденные курсы антибиотиков, прием противозачаточных средств. Также приводит к гормональному дисбалансу резкие колебания массы тела, строгие диеты, курение и генетические заболевания.

Естественное повышение уровня прогестерона

Чаще всего вопрос о необходимости повышение уровня гормона встает перед беременными. Дело в том, что прогестерон необходим для нормального вынашивания плода и безопасного течения беременности. В процессе вынашивания ребенка важно исключить или снизить потребление лекарств — в таблетках или в сиропах, суспензиях, инъекциях. Повышать показатель можно натуральным путем. Для этого достаточно следовать простым правилам:

  • снижение общей массы тела (при избыточном весе);
  • спортивные занятия и фитнес;
  • отказ от вредных привычек;
  • сбалансированное и правильное питание;

Прежде чем использовать специальные препараты с гормоном, следует включить в рацион определенные продукты питания. В травах также содержится натуральный гормон, который несет пользу для организма.

Продукты питания с натуральным прогестероном

Натуральный прогестерон вырабатывается в здоровом организме в достаточном количестве. Однако дисбаланс приводит к угнетению синтеза. Чтобы восстановить гармонию, рекомендовано включить в рацион определенные продукты.

Натуральные, а не синтетические гормоны легче переносятся организмом.

Вещество содержится в травах, овощах, фруктах и зелени. Есть также компонент и в различных ягодах и фруктах. Чтобы не испытывать дефицита, рекомендовано пополнять свой рацион предложенными продуктами.

Овощи для повышения прогестерона

На обеденном столе должны быть натуральные продукты, без опасных химических соединений и токсинов. Круглый год можно найти продукты питания, которые богаты витаминами С, В, Е, а также цинком. Именно эти компоненты отвечают за поддержание процесса, в ходе которого образуется прогестерон. Рекомендовано пополнять свой рацион:

  • сладким перцем и морковью;
  • капустой белокочанной и картофелем;
  • горохом и фасолью;
  • чечевицей и соей;

Все продукты разрешено употреблять в отварном или тушенном, пропаренном или свежем виде. Важно не подвергать длительной обработке овощей, чтобы сохранять водорастворимые витамин С и группы В. Другие вещества жирорастворимые.

Чтобы хранить витамин Е, используют для заправки свежих салатов масляные составы.

Указанные продукты не единственные, которые содержат ценные для организма вещества. Помощь в синтезировании оказывают также другие компоненты. В числе рекомендованных продуктов также тунец и постное красное мясо, а также моллюски.

Травы для повышения гормона

При обнаружении недостатка гормона в организме, рекомендовано не только изменить систему питания. Между приемами пищи можно употреблять настои и чаи, приготовленные на разнотравье. Чтобы восполнить дефицит, можно приобрести готовые сборы или собирать их из таких растений и трав:

  • пустырник;
  • корица;
  • манжетка обыкновенная;
  • малиновые листья;
  • цветки пиона;
  • дягиль лекарственный.

Все травы полезны для организма, но принимать их все же рекомендовано с большой аккуратностью и предосторожностью. Особенно важно соблюдать осторожность беременным, а также аллергикам. Чтобы получить стойкий терапевтический результат следует узнать, в каких продуктах содержится прогестерон. Дополнительно к ценной для организма пище рекомендовано принимать сбор из указанных трав или отдельные растения на протяжение 10-25 дней.

Ягоды и фрукты для поднятия гормона

Не только овощи, нежирная рыба или мясо, а также травы приносят ценные вещества в организм. Ягоды и фрукты также богаты полезными компонентами, а потому не стоит отказываться от их употребления. Витамины указанной группы в большом количестве содержатся в:

Не обязательно каждый день употреблять все указанные продукты. Достаточно наряду с другими ценными веществами употреблять фрукты и овощи, чтобы поддерживать баланс. Приобретать на свой стол рекомендовано свежие продукты, которые не проходили опасного консервирования или дополнительных обработок, что особенно характерно для орехов и сухофруктов. Привезенную из других стран пища часто обрабатывают, чтобы продлить срок хранения и защитить сухофрукты, орехи от порчи. Хранить такую пищу рекомендовано в сухом и темном, но хорошо проветриваемом месте или в холодильнике.

Способы повышения прогестерона при беременности

У будущих мамочек должен быть богатый рацион, а потому рекомендовано включать в него богатые витаминами и ценными веществами компоненты. Отдают предпочтение свежим продуктам. Не стоит употреблять консервацию, исключают соленья. В числе рекомендованных такая пища:

  • рис, семена, семечки;
  • авокадо при отсутствии аллергических реакций;
  • яйца и мясо птицы4
  • нежирные сорта рыбы, мяса;

Все компоненты можно отваривать, тушить, использовать для приготовления салатов и овощных блюд. Важно, чтобы в рационе беременной были белки, полиненасыщенные жирные кислоты, долгие углеводы, различные витамины и минералы.

Употреблять в пищу важно различные продукты для нормального развития плода и здоровья будущей мамы.

Богатая ценными компонентами пища питает будущую маму и дитя. Однако и выбирать только указанные продукты для составления монодиеты не рекомендуется.

Обзор препараторов

При серьезной нехватке рекомендованы препараты, в которых содержится натуральный, а не синтетический прогестерон. Именно такое вещество легко и быстро усваивает организм.

Таблица. Продукты, в которых находится прогестерон

Наименование препарата Основное вещество Схема приема
«Урожестан» Микронизированный естественный прогестерон После еды по 1-2 капс. в день, принимают во второй половине цикла
«Праджистан» Натуральный прогестерон Прием только во второй половине цикла по 1 капс. 1-2 раза в день
«Дюфастон» Схожий по структуре на натуральный синтетический прогестерон 1-3 раза в день, можно принимать во время беременности

Дополнительно рекомендовано употреблять совместно с приемом пищи витаминные и комбинированные препараты. Некоторые средства могут вызывать тошноту и отечность, а длительный прием некоторых гормональных препаратов может вызывать тромбоз сосудов. Это важно учитывать при составлении графика лечения.

Микроэлементы и витамины

Недостаток ценных веществ приводит к дисбалансу в организме женщины. Важно употреблять продукты, которые поддерживают синтез натурального гормона. Внимание обращают на пищу, в которой содержится также:

  • Магний — регулирует функцию гипофиза, который отвечает за выработку прогестерона. В сутки необходимо принимать по 320 мг магния.
  • Витамин С — устраняет свободные радикалы, повышает иммунную защиту, способствует выработке гормона. В сутки аскорбиновой кислоты необходимо по 85-200 мг, иногда дозу увеличивают до 500 мг.
  • Витамин В6 — компонент жизненно необходим тем, кто хочет забеременеть и нормально выносить ребенка. Рекомендованная суточная доза 50-100 мг.

Также организму необходим цинк, который также вовлечен в продуцирование ценного для женщины вещества. В сутки рекомендовано употреблять по 15-254 мг вещества. Не стоит забывать и о витамине Е, а также об L-аргинине. Последнее вещество содержится в грудке индейки, куриной грудке, семенах тыкве, арахисе.

Ценность натурального прогестерона

Это вещество крайне необходимо для поддержания женского здоровья. При недостаточной выработке происходит дисбаланс в организме, что чревато наступлением преждевременной менопаузы, а также проявлением признаков старости. Прогестерон крайне необходим организму беременной для вынашивания плода.

При нехватке рекомендовано пересмотреть свой рацион питания, а также образ жизни. Постоянные стрессы и вредные привычки также подрывают здоровье женщины, но решить проблему можно. И часто сделать это позволяют доступные продукты питания.

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
НАТУРАЛЬНЫЕ ЗАМЕНИТЕЛИ ЖЕНСКИХ ГОРМОНОВ