Нарушение мочеиспускания (дизурия) – весьма распространенная патология, встречающаяся чаще у женщин, чем у мужчин. При отсутствии отклонений в работе всех органов мочеполовой системы процесс опорожнения мочевого пузыря полностью контролируется центральной нервной системой. В норме женский организм в сутки выделяет мочи не менее 70-80% от количества употребленной жидкости, при этом выделяется 1 – 1.5 л мочи.

Но когда работа органов мочеполовой системы нарушается, мочеиспускание становится учащенным или, наоборот, слишком редким. Малое количество выделяемой урины может наблюдаться не только из-за проблем с ее выведением, но и из-за прекращения ее образования.

Если мочи в сутки у человека выделяется очень мало (всего 100-200 мл), то это является серьезным поводом для обращения к врачу. Ведь с ней из организма выводятся соли, продукты распада, токсины. А при дизурии все эти опасные вещества остаются в организме, что в конечном итоге может привести к тяжелейшим последствиям.

Какие заболевания могут привести к дизурии?

Зачастую редкое мочеиспускание у женщин является симптомом каких-либо серьезных болезней, таких как:

  • Почечные заболевания. Проблемы с почками — одна из самых распространенных причин нарушения мочеиспускания. Привести к дизурии может любое отклонение в работе этих органов: воспаление, почечная недостаточность, наличие камней и песка (нефролитиаз) или другие патологии.
  • Заболевания мочеполовой системы. Наиболее часто болезни такого характера возникают из-за занесения бактериальной инфекции.
  • Мочекаменная болезнь (уролитиаз). При таком заболевании в органах мочевыделительной системы образуются твердые камни, что и приводит к сбою в ее работе, а также препятствует выведению мочи.
  • Закупорка мочеточников. Для такой патологии редкое мочеиспускание является характерным симптомом.
  • Сердечные заболевания. Болезни сердца, как правило, ведут к нарушению кровообращения, в результате чего опять же возникают проблемы с почками, и как следствие – во всей мочевыделительной системе.
  • Наличие онкологии. Опухоль в органах мочеполовой системы – одна из самых опасных причин дизурии. Если онкология не была своевременно выявлена, то у женщины, помимо задержки урины, может наблюдаться истощение.
  • Сбой в работе эндокринной системы. Причиной нарушения работы внутренних органов может быть диабет.
  • Сбой в работе головного или спинного мозга.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Для чего Дюфастон? Дюфастон - гормональный препарат

Иллюстрация 1

Другие причины редкого мочеиспускания

Однако не всегда дизурия является следствием заболевания. Иногда к нарушению работы мочевыделительной системы могут привести такие факторы, как:

  • Неправильный образ жизни. Злоупотребление алкоголем и курением отрицательно сказывается на работе всего организма, в том числе органов мочеполовой системы.
  • Наличие стрессовой ситуации. Зачастую задержка мочи имеет не физиологический, а неврологический характер: продолжительный стресс способен спровоцировать отклонения в работе некоторых внутренних органов. Постоянные проблемы с мочеиспусканием наблюдаются у особ, склонных к истерикам и неврозам: от нервного перенапряжения возникают продолжительные спазмы, в результате чего мочеиспускательный канал также подвергается болезненным сокращениям, и женщина испытывает рези и жжение в области половых органов.
  • Гормональная перестройка организма. Такая причина может наблюдаться у девушек-подростков в период полового созревания, у женщин во время месячных, в период беременности и климакса. Важно: если редкое мочеиспускание беспокоит даму в период беременности, то необходимо сразу же сказать об этом наблюдающему врачу. Дело в том, что при беременности и так очень велика нагрузка на почки и все органы мочеполовой системы, и дизурия может стать серьезным препятствием для вынашивания ребенка – есть риск прерывания беременности. К тому же нарушение водно-солевого баланса в организме и накопление токсинов и продуктов распада опасно и для будущей матери.
  • Обезвоживание организма. Такая проблема может возникнуть в результате сильного кровотечения, обильного потоотделения, при сильной рвоте или поносе. Неконтролируемый прием мочегонных препаратов также может спровоцировать обезвоживание и привести к ряду других проблем со здоровьем.
  • Переохлаждение. В результате сильного охлаждения может возникнуть воспаление мочевого пузыря, а значит, проблем с мочеиспусканием не избежать.

Изображение 2

Симптомы и методы лечения

Как правило, при нарушении мочеиспускания у женщины наблюдается плохое самочувствие. В зависимости от причины, спровоцировавшей дизурию, у больной могут появиться следующие симптомы: зуд и жжение в области половых органов, постоянное чувство тяжести и боли внизу живота, слабость, повышенная температура тела, наличие в моче примесей кровянистого или гнойного характера. У некоторых женщин возникает отечность, высыпания на коже, проблемы со стулом (запор, понос). Велика вероятность появления обильных влагалищных выделений, хотя может произойти и обратное – они станут очень скудными.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Эстроген Гестагены При Гзт

Если вовремя не взяться за лечение и устранение причин сбоя в работе мочеполовой системы, то в конечном счёте они приведут к проблемам в половой жизни.

Зачастую самостоятельно определить причину редкого мочеиспускания очень сложно. Поэтому настоятельно не рекомендуется заниматься самолечением – лучше сразу же обратиться в поликлинику. Комплекс лечебных процедур должен назначить именно врач. Справедливо будет отметить, что в некоторых случаях редкое мочеиспускание не требует медикаментозного лечения. Например, если причина – обезвоживание вследствие обильного потоотделения, то достаточно, лишь привести в норму водный баланс в организме, потребляя необходимое количество жидкости.

[youtube]_5PmNVN0zbg[/youtube]

Иногда врачи назначают лечение без лекарственных средств, включающее сидячие ванны и компрессы на нижнюю часть живота. Но в большинстве случаев для того, чтобы наладить работу мочеполовой системы, требуется длительная терапия с применением медицинских препаратов. Возможно, потребуется некоторое время придерживаться диеты. В крайне редких случаях может понадобиться помощь психолога либо хирургическое вмешательство.

Для выявления конкретного заболевания женщине нужно будет не только сдать анализы мочи и крови, но и пройти осмотр у гинеколога. Врач должен взять мазок, чтобы выявить наличие бактериальной инфекции. На основании результатов анализов и осмотра уже можно будет установить точный диагноз и назначить соответствующее лечение. Если же диагноз находится под сомнением, то женщину могут направить на УЗИ органов малого таза, рентген, томографию. Проведение таких обследований позволит определить проходимость мочевыводящих путей, а также выявить наличие опухолей, почечных и сердечных заболеваний, нарушений в работе спинного или головного мозга.