Урологический сбор Фитонефрол представляет собой набор целебных трав для предотвращения воспалительного процесса в мочеполовой системе. Употреблять его стоит после консультации с лечащим врачом, так как натуральный состав никак не защищает от возможных аллергических реакций, чего следует также ожидать при превышении рекомендованных дозировок. Так как в состав медикамента входит несколько компонентов, следует убедиться в полной переносимости каждого из них.

Состав Фитонефрола

Компонент Количество
Толокнянка листовая 400 мг
Укроп столовый 200 мг
Цветочная часть календулы 200 мг
Лиственная часть мяты перечной 100 мг
Элеутерококк 100 мг

Урологический лечебный сбор выпускается в виде мелко измельченных трав и плодов, можно также встретить препарат в виде крупного порошка. Травяная масса может иметь оттенок от желто-зеленого до темно-зеленого цвета, допускаются вкрапления оранжевых, коричневых и белых фракций.

Порошок упаковывается в тонкие бумажные пакетики от 25 до 100 г. При необходимости можно приобрести удобные саше для заваривания по 2 г. В каждой пачке находится от 10 до 20 саше с лекарственным сбором.

Картинка 1

Показания к применению

Использовать медикамент следует в комплексной терапии при наличии следующих расстройств:

  • заболевания почек в острой и хронической стадии;
  • острые и хронические болезни мочеполовой системы;
  • мочекаменная болезнь, цистит и пиелонефрит;
  • простатит любой степени выраженности;
  • при сильных отеках.

Иллюстрация 2

Урологический сбор при беременности может приниматься лишь в исключительных случаях, когда польза для матери гораздо выше риска для плода. Принимать в таких случаях лекарство следует в минимальных дозах и строго ограниченное время для устранения отечности.

Перед приемом препарата следует подробно ознакомиться с инструкцией и не использовать его для похудения. Вначале пациенту будет заметен результат, так как травы оказывают сильный мочегонный эффект.

Но после прекращения использования сбора все потерянные килограммы вернутся назад, и при этом могут появиться серьезные проблемы с почками.

Иллюстрация 3

Способ использования и дозировка

Инструкция к Фитонефролу предусматривает два способа использования медикамента с учетом фармакологической формы. При этом для лечения пациент может выбирать любую из них.Картинка 4

  1. Крупнолистовой сбор или порошок.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Как правильно принимать Дюфастон?

В эмалированной посуде следует смешать 0,2 л горячей воды и две столовые ложки растительной смеси. Емкость следует плотно накрывать и держать в тепле в течение 30 минут. После этого всю травяную смесь процеживают через чистую материю и охлаждают до комнатной температуры. В готовый настой следует добавить еще 0,2 л кипяченой воды. Принимать готовое средство следует три раза в сутки за 30 минут до еды по трети отвара. Продолжительность лечения может составлять от двух до четырех недель по указанию врача.

  1. Пакетики для заваривания.

Для заваривания раствора необходимой концентрации следует взять два саше и поместить их в 100 мл горячей, но крутого кипятка, воды. Кружку следует плотно накрыть и подождать полчаса. После этого пакетик изымают и доливают в раствор 100 мл кипяченой воды. Пить готовый настой следует по 100 мл трижды в сутки за 20-30 минут до основного приема пищи. Продолжительность терапии составляет от 14 до 31 дня.

Изображение 5

Противопоказания и побочные эффекты

При использовании сбора важно знать не только от чего он помогает, но также при каких диагнозах его запрещено употреблять в любом виде. К таким случаям относятся:

  • возможная аллергическая реакция или индивидуальная переносимость на любой компонент медикамента или их смесь;
  • некоторые заболевания почек;
  • сердечно-сосудистые патологии;
  • период беременности и кормления грудью;
  • детский возраст до 12 лет.

Несмотря на то что использовать Фитонефрол при мочекаменной болезни допускается в комплексном лечении, следует предварительно уточнить у лечащего врача, можно ли делать это конкретному пациенту. В некоторых случаях сильный мочегонный эффект может усилить негативные симптомы и привести к обострению мочекаменной болезни.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Кожа и гормоны

Изображение 6

При приеме лекарственного средства следует учитывать возможность развития побочных симптомов, которые чаще всего включают в себя аллергические реакции различной природы. В тяжелых случаях сбор может способствовать развитию гипокалиемии, гипонатриемии и серьезному нарушению водно-солевого баланса.

Условия хранения

Сам растительный сбор можно хранить при комнатной температуре в картонной коробке и бумажной упаковке, защищая его от влажности. При правильном хранении Финонефрол годен к употреблению в течение двух лет.

Иллюстрация 7

Приготовленный отвар хранят строго в холодильнике при температуре не выше +8 градусов. Максимальный срок хранения лечебного раствора составляет 2 дня. Отпускается без рецепта.

Эффективен ли препарат?

Большинство пациентов положительно отзываются об использовании лекарственного сбора. Он показывает свою эффективность в 20% случаев уже в первый день лечения. У остальных пациентов облегчение приходит в течение первой недели терапии. В большинстве случаев для устранения сильной отечности, воспалительного процесса и боли достаточно двух недель интенсивного использования Фитонефрола.

Изображение 8

В случае осложненного течения заболевания или его хронической формы может понадобиться пройти лечение в течение одного месяца. Особенно хорошо лекарственное средство помогает при циститах и уретритах, успешность терапии при таких диагнозах достигает 97%.

Препарат в 80% случаев переносится легко, без появления даже минимальных побочных эффектов, но только при условии соблюдения питьевого режима.

Случаев передозировки урологическим сбором почти не встречается. Лишь в редких случаях при значительном превышении дозы и длительном приеме может развиться патология почек, сердца, моча окрасится в темно-зеленый цвет.

[youtube]Zt0A_cIW-gM[/youtube]

Также сильной стороной Фитонефрола является его стоимость, которая не превышает 100 рублей. На цену влияют вес упаковки, производитель, а также количество пакетиков.

В инструкции по применению медикамента есть информация, от чего помогает Фитонефрол и как его правильно использовать, чтобы не допустить осложнений и аллергических реакций. При правильно подобранном лечении удается уже в первые несколько дней стабилизировать состояние больного и убрать неприятные симптомы.