Чтобы определить, нормально ли протекает беременность, нет ли угрозы для плода, беременная вынуждена сдавать большое количество анализов. Одним из самых важных исследований является анализ мочи. Этот анализ беременным приходится сдавать каждый месяц. Но это крайне необходимо для выявления заболеваний на ранних стадиях беременности.

Что такое суточный анализ мочи?

Суточный анализ мочи — это метод лабораторной диагностики, суть которого заключается в сборе мочи в течение дня через определенные промежутки времени. Его назначают для контроля объема мочи (если у врача есть подозрение на плохое функционирование внутренних органов) и биохимических показателей. Благодаря суточному анализу мочи можно определить количество:

  • натрия;
  • азота;
  • креатинина;
  • метанефритов;
  • белков;
  • сахара;
  • калия.

Достаточно хорошо по суточному анализу мочи можно определить наличие или отсутствие желтухи. При почечной желтухе моча становится темного цвета, а пена урины — желтого (в норме пена урины белого цвета, а сама урина — светло-желтая). Кроме того, суточный анализ показывает:

  • почечную патологию;
  • цистит;
  • мышечное повреждение;
  • неправильное питание;
  • уретрит;
  • сахарный диабет;
  • высокое кровяное давление;
  • микроальбуминурию.

Суточный диурез позволяет выявить различного рода заболевания. Это особенно актуально для работы мочеполовой системы. Дело все в том, что в момент беременности постоянно растущая матка давит на мочевой пузырь. Частота мочеиспускания увеличивается в несколько раз. Поэтому необходимо определить, нет ли каких-либо заболеваний мочеполовой системы.

Благодаря суточному анализу мочи возможно определить рацион беременной женщины, выявить гипо- и гипервитаминозы. При необходимости лечащий врач сможет сбалансировать питание будущей матери. А этот очень важно для нормального протекания беременности.

Как подготовиться к сбору?

Если врач назначил сбор суточного анализа мочи, то в этом нет ничего страшного. В большинстве случаев, это делается только в целях проверки.

Перед тем как начать сбор анализа, необходимо вспомнить, проводились ли рентгеновские излучения с контрастным веществом, подвергалась ли беременная стрессу, таскала ли тяжести. Если было что-то из этого, то необходимо рассказать врачу. Посчитав нужным, врач может перенести дату сбора анализа на другой день. Если этого не сделать, то есть риск неправильно постановки диагноза. Ведь наличие контрастных веществ может изменить состав мочи. О присутствии инфекций мочевыводящих путей, о любых лекарственных препаратах, которые принимаются сейчас или принимались несколькими днями ранее (даже если это таблетка от головной боли) — необходимо сообщать врачу.

После консультации с лечащим врачом можно начать подготавливаться к суточному диурезу. Подготовка начинается за один день до сбора анализа. Подготовка к суточному сбору мочи заключается в исключении некоторых продуктов питания из рациона и отказа принятия некоторых лекарств. Врачу необходимо сообщать о каждой выпитой таблетке для максимально точного результата. Если врач не посчитал нужным перенести анализ мочи на другой день, то необходимо воздержаться от принятия:

  • альфа- и бета-блокаторов;
  • никотиновой кислоты и лабетолола;
  • ингибиторов моноаминооксидаз (МАО);
  • нитроглицеринов и антидепрессантов;
  • метилглюкаминов;
  • домперидонов.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Не только Постинор

Если беременная женщина не уверена в допустимости препаратов, то рекомендуется посоветоваться с врачом, прочитать аннотацию к лекарству и, при возможности, постараться не принимать его за день и в день сбора анализа. Исключение составляют жизненно необходимые препараты.

Почему это так важно: некоторые препараты изменяют показатели изменения экскреции, возможны появления ложных положительных показателей. Помимо медикаментов, изменить показатели могут и продукты питания. Беременной перед сбором анализа рекомендуется исключить из рациона кофе, крепкий чай или какао, любую шоколадную продукцию, все виды цитрусовых, соленое, копченное и острое, а также те продукты, которые могут изменить цвет мочи, — морковь, свеклу, вишню.

Как выбрать емкость?

В одну емкость будет сливаться вся урина за сутки и маленькой баночкой не обойтись. Оптимальный вариант — купить в аптеке уже готовый набор. В нем находится все необходимое для сбора анализа:

  1. Контейнер для мочи. Он из некрашеного пластика. У канистры есть удобная ручка, а также присутствует шкала деления. Объем 2500 мл. Есть крышка.
  2. Пластиковый стакан.
  3. Трубка. Предназначена для переливания мочи из одной емкости в другую.
  4. Флакон со стабилизатором.

Иногда нет возможности приобрести такой набор, тогда можно сделать емкость для урины самостоятельно. Для этого потребуется трехлитровая банка с плотно прилегающей крышкой. Банку необходимо дезинфицировать. Лучше всего тщательно ее вымыть и после простерилизовать. Вариантов для стерилизации множество: на пару, в духовке и микроволновой печи и многое другое. Одним из самых популярных и известных способов является кипящая вода. В нее необходимо положить банку на 5 минут. Этот способ тоже допустим, но, к большому сожалению, такой метод не дает 100% результат стерилизации. А именно от стерильности сосуда зависит результат.

Как правильно собрать мочу?

Необходимо собирать абсолютно всю мочу в течение 24-х часов. Проснувшись утром, будущая мать идет в ванную комнату, опорожняет мочевой пузырь (первая порция мочи не идет в контейнер) и засекает время. Стоит отметить, что для верности результатов анализа необходимо точное время. Если это 6:50, то так и записать, в этом случае необходима точность до минуты. Ведь закончить сбор анализа необходимо на следующий день до времени, которое было записано после первого мочеиспускании. Если первая урина была в 6:50, то крайнее время последнего мочеиспускания должно быть не позже 7:00.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Норгестрел Эстрадиол (Norgoestrelum Oestradiolum)- описание вещества, инструкция, применение, противопоказания и формула

Изображение 1

Некоторые девушки начинают слишком мало или, наоборот, чересчур много пить жидкости. От этого результат может быть не совсем корректным. Необходимо пить воды столько, сколько девушка пьет обычно.

Ёмкость с мочой следует хранить в темном помещении при комнатной температуре. Срок хранения до 2 дней. Если девушке приходится хранить анализы дольше, то необходимо поставить емкость с мочой в холодильник.

Нормы и патологии

В лабораториях проводят анализ общих характеристик урины и микроскопического осадка. Для определения нормы рекомендуется посмотреть на таблицу ниже:

Показатель Норма Патологические процессы
Цвет светло-желтый Если цвет мочи темный, то это признак недостаточного количества воды, поступающей в организм, задержки жидкости в организме или гепатита.
Удельный вес 1010–1025 г/л (норма у женщин) Если показатель выше нормы, то в моче присутствует в больших количествах глюкоза и белок. Если показатель ниже нормы, то возможны заболевания почек или гормональный сбой.
Прозрачность полностью прозрачная Наличие слизи или гноя мочи характеризует появление мочекаменной болезни или наличие инфекций
Кислотность pH= 4,5–8 Увеличение кислотности — показатель заболеваний щитовидной железы или почек. При уменьшении — недостаток калия, обезвоживание или лихорадка.

В норме моча не должна иметь большого количества билирубина, кетоновых тел, глюкозы, уробилиногена, нитритов, эпителиальных клеток, оксалатов, солей и бактерий. Особое внимание обращают на белок при беременности. Белок в норме беременной, но его содержание не должно превышать 0,033 г/л. Если белка больше, то это показатель нефропатии, гестоза, протеинурии. Если есть билирубин в моче, то это показатели гепатита, холестатического синдрома, желтухи или цирроза печени. Наличие глюкозы в моче говорит о сахарном диабете или нарушении работы почек. Кетоновые тела появляются в моче из-за неправильного питания или гестоз. Нитриты и бактерии — маркеры инфекционных заболеваний.

Допустимо наличие следов эпителиальных клеток в моче, но в большом количестве эпителиальные клетки являются показателями пиелонефрита, почечно-каменной болезни, цистита.

[youtube]3-sMRcqo5_k[/youtube]

Опасно наличие форменных элементов крови в моче:

Показатель Норма Патологические процессы
Гемоглобин отсутствует Мышечные повреждения и повреждения сосудов
Лейкоциты 0–5 в поле зрения Воспалительные процессы почек
Эритроциты отсутствуют Внутреннее кровотечение, онкологические заболевания

Это основные показатели, которые необходимо знать каждой беременной женщине, идущей сдавать суточный анализ мочи.