Восемь из десяти женщин (от двадцати до тридцати пяти лет) имеют тянущие боли в спине перед наступлением месячных. У некоторых из них неприятные ощущения настолько сильны, что ведут к временной нетрудоспособности (от нескольких часов до нескольких дней). Ощущение того, что тянет спина, бывает и из-за особенностей женской физиологии, и при заболеваниях. Изнуряющая боль перед месячными — это сигнал для женщины, что нужно обратить внимание на свое здоровье и пойти к специалисту.

Естественное возникновение боли

Чаще всего спину тянет из-за того, что организм женщины готовится к менструации. Матка изменяется, и возникающая боль отражается на пояснице.

[youtube]l4azZScCUdE[/youtube]

Перед месячными матка увеличивается, а также возрастает давление внутри и ее сократимость. Все это ведет к недостатку кислорода в тканях матки (гипоксии). При гипоксии чувствительные нервные волокна возбуждаются, несут сигнал в ЦНС, и возникает боль.

Для повышения сократимости миометрия увеличивается концентрация простагландинов. В норме простагландины с кининами и кальцием находятся в клетке. Перед менструацией они выходят из нее, раздражая нервные окончания и вызывая неприятные ощущения. Это сопровождается головной болью, рвотой, диареей, болью в сердце, учащением пульса.

Кратко механизм возникновения боли в спине можно представить так:

  • увеличение сократимости миометрия;
  • спазм сосудов и локальная ишемия;
  • гипоксия;
  • повышение концентрации простагландинов;
  • раздражение чувствительных нервных окончаний матки;
  • ощущение того, что тянет спину.

К естественным причинам можно отнести низкий болевой порог у некоторых женщин. Из-за этого организм неадекватно реагирует на слабые сокращения матки.

Перед месячными снижается содержание эстрогена (гормон эйфории) и прогестерона (успокаивающий гормон). Гормональный дисбаланс ведет к застою жидкости в организме, отеку тканей. Они давят на нервные окончания матки и вызывают неприятные ощущения.

Гинекологические причины

У того, что перед месячными болит поясница, бывают и гинекологические причины. К ним относятся инфекции мочеполовой системы, новообразования в матке, внутриматочная спираль, беременность.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Прогестероновая недостаточность: симптомы и способы восполнения дефицита гормона

Мочеполовые инфекции чаще всего возникают после переохлаждения. Бактерии, которые в норме находятся на половых органах, не причиняя вреда, на фоне ослабления иммунитета вызывают воспаление. Нарушение оттока мочи также вызывает воспаление. Оно возникает и при попадании большого количества микроорганизмов в половые пути женщины при половом акте или неаккуратной гигиене анального отверстия. Инфекции мочеполовой системы проявляются болью в спине и внизу живота, повышением температуры, учащенным мочеиспусканием, сопровождающимся чувством жжения и боли, изменением цвета и запаха мочи, слабостью.

Причиной тянущих ощущений в спине могут стать злокачественные новообразования в матке. Они чаще возникают у женщин старшего возраста. Кровотечения из половых путей после менопаузы — верный признак рака матки. У пожилых женщин наблюдаются обильные водянистые выделения. Поясницу начинает тянуть на поздних стадиях рака. Это связано с прорастанием опухоли в соседние органы и распространением раковых клеток по организму. Повышается температура тела.

Картинка 1

Если женщина установила внутриматочную спираль, у нее может появиться дискомфорт в пояснице перед месячными, потому что она усиливает и учащает маточные сокращения. В редких случаях внутриматочная спираль смещается и вызывает воспаление тканей вокруг нее. Это сопровождается более интенсивной болью.

Поясницу тянет и при беременности. Иногда женщина не знает о своей беременности и принимает боль в спине за предменструальную. Матка увеличивается в размерах и давит на нервные окончания, поэтому тянет спину. Кроме того, возникают гормональные изменения, которые ведут к застою жидкости в организме, отеку тканей и сдавливанию нервных окончаний.

Беременность бывает внематочной. Она возникает, когда плодное яйцо крепится вне матки. Это сопровождается тошнотой, набуханием груди, изменением вкуса, могут быть кровяные выделения, дискомфорт в тазовой области.

Прервавшаяся беременность сопровождается болью. В случае выкидыша ноет поясница, возникают неприятные ощущения внизу живота. Они сопровождаются обильными кровянистыми выделениями, усиливающимися при движении, слабостью и головокружением.

Другие причины

У части женщин болит спина из-за болезней внутренних органов, костей, нервной системы. Так как боль возникла перед предполагаемыми месячными, ее ошибочно принимают за предменструальный синдром. Причиной боли могут быть заболевания щитовидной железы, истощение нервной системы при постоянных стрессах, защемление нервного корешка и более редкие болезни.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Симптомы, диагностика и лечение пузырного заноса

Картинка 2

Снижение уровня гормонов щитовидной железы (гипотиреоз) приводит к сонливости, снижению памяти и внимания, замедлению речи. Женщина набирает вес на фоне сниженного аппетита. Уменьшается половое влечение, нарушается менструальный цикл, что может привести к бесплодию или раннему наступлению климакса. Кожа становится сухой, ногти и волосы — ломкими, на лице появляются угри. Часто беспокоят головные боли, боли в конечностях и пояснице.

Очень часто спину тянет при поясничном остеохондрозе. Он возникает у женщин, ведущих малоподвижный образ жизни и у тех, кто чрезмерно нагружает спину. Ноющее чувство в пояснице появляется после сна или долгого сидячего положения и может приниматься женщиной за предменструальную боль. (Нужно отметить,что боль бывает стреляющей, острой. Такая возникает в неудобной позе и не дает разогнуться, но ее сложно спутать с предменструальной).

Длительные стрессы нередко являются причиной боли в спине. Потому что они ведут к истощению нервной системы, а именно она контролирует выработку гормонов. При нарушении работы мозга происходит гормональный дисбаланс, возникает боль (механизм описан выше).

Как узнать, почему тянет спину перед менструацией?

Выявить причину очень важно, так как запущенные патологические процессы могут привести к бесплодию и поражению других органов. При запоздалой диагностике внематочной беременности кровотечение может привести к летальному исходу.

[youtube]unLQVqiSVnQ[/youtube]

При регулярном недомогании перед месячными нужно обратиться к гинекологу. Он расскажет, какие причины вызвали боль, является ли это нормой. При необходимости назначит дополнительное обследование и специфическое лечение, даст рекомендации по изменению образа жизни.

Сначала врач исключает патологию половых органов. При отсутствии таких заболеваний женщина направляется на обследование к другим специалистам, в зависимости от симптомов.