Генитальный герпес относится к наиболее распространенным инфекциям, передающимся половым путем. Заражение происходит как при традиционном половом контакте, так и при оральном или анальном. Герпес крайне заразен — передача инфекции половому партнеру возможна и при отсутствии высыпаний (в стадии ремиссии). У некоторых обострение заболевания происходит пару раз в год, или инфекция вовсе не рецидивирует (латентное течение). Но иногда рецидивы возникают очень часто, доставляя неудобства инфицированному.

Почему возникают рецидивы герпеса и как их распознать?

Генитальный герпес возникает из-за вирусов простого герпеса 1 и 2 типов (ВПГ 1 и ВПГ 2 соответственно). Высыпания могут локализоваться на любом участке половых органов, в т.ч. в области ануса, на слизистой оболочке влагалища и шейки матки.

После заражения инфекция остается в организме навсегда, поселяясь в паравертебральных ганглиях (околопозвоночных нервных узлах). Препараты от генитального герпеса способны только приостановить размножение вируса, но не избавить организм от него.

[youtube]H_I7w3G6n2g[/youtube]

При возникновении благоприятных условий (переохлаждение, сопутствующие заболевания, снижение иммунитета) происходит рецидив с образованием содержащих жидкость пузырей, расположенных на покрасневшем участке кожи. Дополнительными симптомами являются зуд, жжение в области высыпаний. В некоторых случаях повышается температура тела.

Чем опасна инфекция?

Половой герпес при частых обострениях доставляет существенный дискомфорт в половой жизни, делая невозможной интимную близость. Однако это не самое опасное последствие инфекции.

Герпесвирусная инфекция является фактором риска возникновения рака эндоцервикса (шейки матки) у женщин. Первый контакт с вирусом герпеса в гестационный период (при беременности) нередко вызывает аномалии у плода и приводит к выкидышу. Рецидивы инфекции обычно не несут опасности для плода. Но если обострение возникает перед родами, при контакте со слизистой родовых путей ребенок получит инфекцию от матери. У новорожденного возможна тяжелая генерализованная форма инфекционного процесса.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Гормон эстроген: как повысить и за что он отвечает, симптомы его нехватки или избытка у женщин при климаксе и лечение этого

Лечение

В настоящий момент существует несколько препаратов для борьбы с половым герпесом. Выпускаются они в различных формах — кремы, мази, таблетки, инъекции. Для лечения неосложненных процессов используют первые три.

Наиболее популярными и эффективными препаратами от генитального герпеса являются лекарственные средства, содержащие в составе следующие вещества:

  • ацикловир (Ацикловир, Зовиракс);
  • валцикловир (Валтрекс, Валвир);
  • фамцикловир (Фамвир, Фамцикловир и др.).

Картинка 1

Терапия первичной инфекции и редких рецидивов

При впервые возникшем эпизоде и редких рецидивах применяют таблетированные препараты по стандартной схеме. Людям, имеющим нарушения работы иммунной системы, для эффективного лечения специалисты обычно рекомендуют изменить дозировку.

Название Дозировка у лиц с нормальным иммунным статусом Дозировка у лиц со сниженным иммунитетом Длительность терапии
Ацикловир 200 мг 5 раз в сутки 400 мг 5 раз в день 5-10 дней
Валацикловир 500 мг каждые 12 часов (дважды в сутки) нет указаний 5-10 дней
Фамцикловир при впервые возникшем герпесе 250 мг 3 раза в день / при рецидивах 125 мг дважды в день 500 мг 2 раза вдень 5 дней

Преимуществом ацикловира является низкая цена — упаковка препарата стоит в среднем 30 рублей. Препараты, содержащие валацикловир и фамцикловир, стоят значительно дороже. Однако все чаще врачи отказываются от назначения ацикловира. Средство обладает низкой биодоступностью (плохо усваивается желудочно-кишечным трактом). Следствием этого является неудобная схема приема лекарства (5 раз в сутки), меньшая эффективность по сравнению с валацикловиром и фамцикловиром.

Кроме того, на рынке существует значительное число аналогов ацикловира от разных производителей. Это ставит под сомнение качество средств, содержащих ацикловир.

В дополнение к основному лечению можно использовать наружные средства (крем Зовиракс, Оксолиновая мазь), но не следует отказываться от таблетированных препаратов. Эффект от применения наружных средств значительно ниже. Препараты разрешены даже беременным.

Картинка 2

Профилактика частых обострений

В случае частых обострений инфекции назначается противорецидивный (супрессивный) курс препаратов. Терапия проводится в течение 4-6 месяцев. Длительный прием позволяет подавить репликацию (размножение) вируса.

У человека с нормальным иммунитетом рецидивы герпесвирусной инфекции случаются не более 1-2 раз в год. Частые обострения (более 10 в год) служат признаком нарушений в работе иммунной системы. Перед началом противорецидивного лечения необходимо проконсультироваться с врачом и проверить свой иммунный статус. Вместе с профилактическим курсом противовирусных препаратов назначают интерфероны и интерфероногены для поддержания иммунитета.

Для предупреждения рецидивов заболевания дозировку препаратов меняют:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Климодиен - официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках
Название Дозировка у лиц с нормальным иммунным статусом Дозировка у лиц со сниженным иммунитетом Длительность терапии
Ацикловир 200 мг 4 раза в сутки (каждые 6 часов) или 400 мг дважды в день (интервал между приемами — 12 часов) 200 мг 4 раза в сутки (400*5 раз в сутки при выраженном иммунодефиците) индивидуально
Валацикловир 500 мг 1 раз в сутки 500 мг 2 раза в день индивидуально
Фамцикловир 250 мг 2 раза в день с 12-ти часовым перерывом 500 мг дважды в день индивидуально

Профилактика заражения сексуального партнера

Преимуществом средств на основе валацикловира является возможность приема для того, чтобы предотвратить заражение партнера. Схема разработана только для инфицированных лиц с нормальным иммунитетом, имеющих менее 9 обострений в год. Как уже упоминалось выше, риск заражения существует даже при отсутствии высыпаний. Это связано с тем, что вирус в небольших количествах постоянно выделяется с биологическими жидкостями.

[youtube]YAWV1tBCYKc[/youtube]

Для предотвращения инфицирования валацикловир назначается по 500 мг 1 раз в день на неопределенный срок. Терапия должна проводиться ежедневно при регулярной половой жизни. При редких половых контактах препарат принимают по требованию, и прием нужно начать хотя бы за трое суток до предполагаемого полового акта.

Подобная терапия показала свою эффективность в клинических исследованиях. Однако длительный прием — достаточно затратное мероприятие, к тому же валацикловир противопоказан при некоторых заболеваниях и патологиях. При отсутствии денег на препарат или наличии противопоказаний для предупреждения инфицирования партнера нужно использовать барьерные средства контрацепции — презервативы.