Токсоплазмоз является инфекционным заболеванием, которому подвержены люди и некоторые животные. Природа данного заболевания не вирусная и не бактериальная, ее вызывает представитель типа простейших токсоплазма гондии.

Болезнь имеет широкое распространение, но во многих случаях протекает без симптомов и без осложнений. Из общего числа людей, которые могут серьезно пострадать в результате заболевания, выделяются беременные женщины и люди с ослабленным иммунитетом.

От кого и как можно заразиться?

Инфекцию распространяют дикие или домашние животные, являющиеся окончательными «хозяевами» токсоплазмы. Вместе с их фекалиями, мочой, слюной и молоком происходит выделение паразита во внешнюю среду. Чаще всего его проникновение в человеческий организм осуществляется через рот, крайне редко через кожные покровы и слизистые, если их целостность нарушена. Больной человек возбудителя во внешнюю среду не выделяет, поэтому заразить никого не может.

Картинка 1

После того как паразит оказался в организме, в кишечнике начинается процесс его размножения. Далее, проникая через его стенки в кровь и лимфу, он распространяется по всему организму. Возбудители токсоплазмоза могут находиться не только в крови, но и поражать головной мозг, мышечную ткань и глаза. Происходит разрушение клеток, а также образование полостей и кальцинатов. Последние представляют собой останки паразитов, затвердевшие под воздействием солей кальция.

Токсоплазма встречается в нескольких формах в зависимости от стадии своего развития, и каждая из них может стать причиной заболевания. Заражение человека возможно, если не соблюдать элементарные правила:

  • нельзя употреблять в пищу любые продукты, на поверхности которых могут быть следы кошачьих фекалий;
  • не стоит есть плохо проваренное или прожаренное мясо больного животного;
  • не нужно пренебрегать личной гигиеной;
  • при планировании беременности и при ее наступлении необходимо придерживаться рекомендаций врачей, чтобы избежать передачи инфекции плоду.

Диагностика заболевания

Существует несколько способов, используя которые можно диагностировать токсоплазмоз.

  1. Иммунологические и серологические методы. При данных способах осуществляется анализ крови, чтобы определить, имеются ли в ней антитела к токсоплазме.
  2. Методы, позволяющие обнаружить самого паразита.
  3. Инструментальные.
  4. Биологическая проба. С ее помощью можно определить антитела класса lg G. Под кожу вводится специальный аллергенный препарат. Если через два дня наблюдается отечность, иммуноглобулины этой группы в организме присутствуют.

Изображение 2

Наиболее часто используется иммуноферментный анализ (ИФА), позволяющий определить, как давно произошло заражение, и выявить острую фазу токсоплазмоза. В основе лабораторного исследования лежит выявление комплексов «антиген – антитело». Преимущества данного метода следующие:

  • возможность обнаружения соответствующих веществ, даже если их очень мало;
  • для анализа достаточно минимального количества исследуемого материала;
  • возможность длительного хранения анализируемых компонентов;
  • простота выполнения;
  • низкая материальная затратность.

Как только возбудитель оказывается в кровеносной системе человека, активизируются защитные функции организма и начинается выработка иммуноглобулинов, представляющих собой особые вещества белковой природы. На каждый антиген иммунитет «отвечает» соответствующими антителами. Их задача – выполнение ряда функций, направленных на защиту организма и уничтожение микроорганизмов. Они нейтрализуют токсины, выделяемые паразитами, а также связываются с ними с последующим разрушением их структуры.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Препараты, содержащие эстрогены: показания, применение, побочные эффекты, названия

Чтобы определить, болен человек или нет, необходимо сдать на анализ кровь из вены. В результате исследования возможно выявление двух типов антител: lg M и lg G.

Появление в организме только первых говорит о наличии острой фазы заболевания, и у пациента диагностируется токсоплазмоз гонди. Их определение возможно ко 2 — 3 неделе от момента заражения токсоплазмой. Сначала происходит постепенное увеличение их численного значения, а через 7 – 9 недель в крови они уже не обнаруживаются.

Если lg G – «положительно», а lg M – «отрицательно», давность заражения — более 6 — 8 месяцев. При обнаружении и lg G, и lg M можно говорить о том, что давность заражения — не более 12 месяцев.

Дополнительно определяется авидность антител. Данный показатель позволяет выяснить способность последних прочно связываться с антигеном. По ней можно судить о давности заболевания: чем выше значение, тем больше времени прошло с момента заражения токсоплазмой.

После выздоровления присутствие иммуноглобулинов класса lg G определяется лабораторно значительно дольше, возможно даже всю жизнь. Многих интересует, что это значит, когда антитела lg G к токсоплазме обнаружены. Это свидетельствует о том, что контакт с паразитами когда-то был, но в настоящее время человек здоров.

Обычно количество антител при исследованиях не определяется. По результатам «положительно» и «отрицательно» вполне можно поставить диагноз. Довольно в редких случаях необходимо провести количественный анализ.

Точные значения допустимого или завышенного уровня lg G и lg M в разных лабораториях различны. Интерпретировать результаты анализа может только лечащий врач.

При недавнем первичном заражении токсоплазмозом в крови выявляются антитела класса М, их появление происходит ко 2 – 3 неделе от момента инфицирования. В случае хронического течения болезни выявляются антитела класса G к токсоплазме. Они определяются в крови ко 2 – 3 месяцу после заражения.

Инфицирование токсоплазмозом может произойти всего лишь один раз, после чего появляется иммунитет к возбудителю этой болезни. Антитела Ig G сохраняются в течение всей жизни, тем самым обеспечивают защиту от повторного заражения.

[youtube]RBPaJMvNwkw[/youtube]

Выявление болезни в период беременности

Особое внимание врачей уделяется токсоплазмозу в период беременности. Связано это с тем, что наиболее серьезную опасность данное заболевание представляет для детей, чье заражение произошло в материнской утробе. Вероятность передачи инфекции плоду, если женщина заразилась, будучи беременной, очень большая. При этом более серьезные нарушения в развитии плода происходят при инфицировании на ранних сроках. Возможны даже выкидыши. В связи с этим исследование крови на наличие этой инфекции у беременной женщины является обязательным мероприятием.

Картинка 3

Если в крови lg G и lg M не обнаружены, это означает, что токсоплазмы в организме никогда не было. Беременная женщина, имеющая подобные результаты анализа, находится под особым присмотром врачей. Каждые 2 -3 месяца проводятся повторные исследования на токсоплазмоз.

Если результат анализа на токсоплазмоз положительный (антитела igg), и антитела класса М не обнаружены, риск заражения плода минимален. В случае обнаружения антител двух видов проводится дополнительно тест на авидность lg G. На сроке 12 – 14 недель безопасным считается значение, превышающее 40 %. Если авидность низкая, назначают повторное исследование через 2 -3 недели. Два тестовых результата сравниваются, и рассчитывается разница между ними (титр антител).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Эстетические медицинские услуги

Чтобы определить, инфицирован плод или нет, проводится исследование околоплодных вод методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Он позволяет определить в них ДНК токсоплазмы.

Кроме того, назначается УЗИ, а также амниоцентез и кордоцентез, позволяющие выявить токсоплазму в амниотической жидкости и иммуноглобулины класса М в крови плода.

Более полную информацию о течении болезни токсоплазмоз можно получить при проведении дополнительных исследований: компьютерной томографии и биопсии. Последняя представляет собой взятие фрагмента из зараженной области для изучения под микроскопом.

Если ребенок кормится грудным молоком, и женщина на тот момент страдает от острой фазы болезни, вероятность передачи инфекции близка к нулю. В редких случаях ребенок все же может заразиться вследствие попадания в его организм инфекции вместе с маминой кровью. Это возможно, если у женщины имеются кровоточащие трещины на сосках. Если анализ показал лишь признаки перенесенной болезни, грудное вскармливание не представляет никакой опасности для ребенка.

Картинка 4

Симптомы, лечение и профилактика

В зависимости от того, когда произошло заражение паразитом, различают врожденный и приобретенный токсоплазмоз. Болезнь в каждом случае протекает по-разному. В результате внутриутробного токсоплазмоза возможны следующие осложнения у новорожденного:

  1. болезни глаз;
  2. отставание в умственном и физическом развитии;
  3. поражения центральной нервной системы;
  4. нарушения сердечной деятельности и в развитии внутренних органов;
  5. внешнее уродство.

Эти последствия могут стать причиной смерти младенца или его инвалидности. Если ребенок родился без выраженных патологий, не исключена возможность заболевания острым токсоплазмозом в течение первого года жизни.

Иллюстрация 5

Если иммунитет крепкий, то заболевание пройдет незаметно, почти без симптомов и осложнений. Если же защитные функции организма ослаблены, они не способны остановить распространение инфекции. Выделяют острую и хроническую форму токсоплазмоза.

Клиническая картина в первом случае сопровождается поднятием температуры до 39 градусов, сильной головной болью, возможна рвота и судороги. К этим симптомам могут присоединиться воспаление легких, парезы и параличи. Во втором случае температура поднимается до 38 градусов, увеличивается печень, селезенка и лимфатические узлы, появляются суставные и мышечные боли. При данной форме заболевания возможны рецидивы.

Справиться с патогенным организмом иммунная система взрослого человека вполне может самостоятельно. В лечении нуждаются беременные женщины, люди, чья иммунная система сильно ослаблена и дети, заражение которых произошло в период внутриутробного развития.

[youtube]lXZDDZ8Xji4[/youtube]

Если организм беременной женщины никогда не встречался с возбудителем данной болезни, ей необходимо беречься. Соблюдение элементарных норм личной гигиены позволит сохранить не только здоровье, но и жизнь малыша и мамы.

Несмотря на то что в большинстве случаев токсоплазмоз протекает бессимптомно, осложнения все же возможны, особенно если ослаблен иммунитет. Поэтому знать свой “статус” необходимо каждому человеку.