Беременность – особый период в жизни каждой женщины, ведь от того, как она протекает, зависит здоровье и благополучие ребенка. Будущая мама должна тщательно следить за собственным здоровьем, питанием. Характер выделений из половых путей часто не считается весомым фактором для оценки состояния здоровья. Однако и на выделения также стоит обращать внимание. Особенно, если они приобретают нехарактерный оттенок, консистенцию или запах. Насторожить женщину должны розовые выделения во время беременности.

Вопросы нормы

Не секрет, что небольшое количество слизи из влагалища выделяется постоянно как у беременных, так и у небеременных женщин. Слизь способствует самоочищению половых органов, препятствует развитию инфекций. Во время вынашивания ребенка работа желез, вырабатывающих слизь, активизируется, так влияют гормоны на половые органы женщины, поэтому количество отделяемого может существенно увеличиться. Многих женщин это пугает и совершенно напрасно. Это абсолютно нормальный процесс, который адаптирует влагалище к дальнейшему вынашиванию ребенка и последующим родам. Главное, чтобы выделения соответствовали следующим критериям:

  • цвет: прозрачные и белые;
  • запах: отсутствует;
  • консистенция: слизистая.

Картинка 1

Также их появление не должно сопровождаться зудом, болью и прочими патологическими симптомами. Если же болезненные признаки присутствуют, а слизь приобрела желтоватый или зеленоватый цвет, пенообразную консистенцию и неприятный запах необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Подобные симптомы могут говорить о начале инфекционного процесса в половых органах, который может сказаться на дальнейшем вынашивании и здоровье будущего ребенка.

Признак зачатия

Красноватая слизь в небольших количествах может быть самым первым признаком беременности.

Даже самые современные методы исследования не могут распознать зарождение новой жизни в вашем организме. Появление небольшого количества крови вместе со слизью происходит во время имплантации эмбриона в полости матки, при этом повреждается эндометрий, который снабжен густой сосудистой сеткой. Небольшое количество слизи можно увидеть приблизительно на 5-8 день после зачатия.

Важно отметить, что этот признак наблюдают далеко не все женщины. Поэтому не стоит отчаиваться, если вы непременно хотите зачать и при этом не видите заветной приметы.

[youtube]xA_wF0ty3XQ[/youtube]

Ранние сроки

Розовые выделения из влагалища на любом сроке беременности, так или иначе, говорят о наличии крови в них. Однако далеко не всегда появление слизи, слегка окрашенной кровью, говорит о патологии или угрозе выкидыша.

Картинка 2

Во время вынашивания на любом сроке слизистая влагалища становится более уязвимой к тем или иным повреждениям. Кровь приливает к матке и другим органам женской половой сферы, поэтому даже незначительное травмирование может привести к небольшому кровотечению. Розовые выделения при беременности на ранних сроках могут появиться по следующим причинам:

  • после полового акта;
  • после осмотра гинеколога;
  • после гигиенических процедур.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты: Описание фармакологической группы, препараты, МедВизор

Эти причины вполне актуальны, если кровотечение незначительное, непродолжительное и не сопровождается болью внизу живота и схватками. Бледно-розовые выделения при беременности чаще всего имеют место в данном случае.

Симптомы гормональной недостаточности

Розовые выделения на ранних сроках беременности часто встречаются не только на фоне травмирования слизистой влагалища. Многим женщинам знакома ситуация, когда даже после начала беременности еще несколько месяцев в положенный срок появляются менструальные кровотечения. Однако вместо привычных месячных при вынашивании можно наблюдать бело-розовые выделения. Подобное явление считается нормой и не требует госпитализации или лечения, в большинстве случаев проходит самостоятельно до 12 недели. Тем не менее о подобных симптомах необходимо сообщить доктору, который ведет беременность.

Изображение 3

Возникает подобное явление вследствие небольшой гормональной недостаточности, организм женщины в первые недели только приспосабливается к вынашиванию ребенка, поэтому эндокринная система работает не всегда слаженно. Если возникают выделения розового цвета при беременности, это говорит о недостатке прогестерона в организме женщины.

Однако если присутствуют красные выделения при беременности, напоминающие полноценное менструальное кровотечение, с характерной болью внизу живота и пояснице, следует срочно обратиться за медицинской помощью. Так как это наиболее характерный признак начинающегося выкидыша. До приезда медиков женщине необходимо оказать следующие меры первой помощи:

  • обеспечить полный покой;
  • уложить в горизонтальное положение.

Внематочная беременность

Внематочная беременность – это патологическое состояние, при котором оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется не в полости матки, а в каком-либо другом месте. Чаще всего при внематочной беременности эмбрион можно найти в маточной трубе. Разумеется, при таком стечении обстоятельств нормальное развитие плода исключено. Поэтому при первых признаках внематочной патологии необходимо срочно обратиться за врачебной помощью. В противном случае разрыв маточной трубы практически неминуем, а это чревато обильной кровопотерей и прочими осложнениями. Одним из первых признаков этой патологии являются выделения розового цвета при беременности.

Изображение 4

Однако в чем же отличие слизи именно при внематочной беременности? Вот некоторые характерные признаки:

  • при внематочной беременности выделения могут быть не только бело-розовыми, но и темно-красными и даже коричневыми;
  • их легко спутать с менструацией, которая наступает после продолжительной задержки.

Однако помимо розовых выделений для внематочной беременности характерны и следующие симптомы:

  • в наличии все ранние признаки беременности: токсикоз, частая перемена настроения, тест на беременность дает положительный результат;
  • головокружение;
  • потеря сознания;
  • острая боль внизу живота, локализованная с одной стороны. Это один из наиболее характерных признаков внематочной беременности, так как боль чувствуется именно со стороны трубы, где расположено оплодотворенное яйцо;
  • незначительное повышение температуры тела до отметок 37-37,5 градусов.

Особенное внимание на симптомы внематочной беременности необходимо обратить женщинам, которые находятся в группе риска относительно ее появления, а именно:

  • страдали от воспалительных процессов органов малого таза;
  • используют внутриматочные средства контрацепции;
  • страдают от трубной непроходимости.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Гормональные таблетки при эндометриозе: список препаратов и их механизмы лечения

Иллюстрация 5

Проявления замершей беременности

Замершая беременность — еще одна патология, при которой эмбрион перестает развиваться по той или иной причине. Это может произойти на любом сроке вынашивания, но чаще всего встречается в первом триместре. Светло-розовые выделения на ранних сроках беременности во влагалище – один из признаков замирания плода. Однако для данной патологии характерны некоторые особенности выделений:

  • возникают внезапно;
  • сопровождаются сильными болями внизу живота, отдающими в поясницу;
  • выделения могут содержать значительную примесь крови.

Иллюстрация 6

Есть еще ряд признаков, которые должны насторожить женщину и заставить ее срочно обратиться за помощью:

  • исчезают все ранние признаки беременности, например, токсикоз;
  • появляются обильные выделения из молочных желез;
  • присутствуют признаки интоксикации организма, например, повышение температуры тела.

Розовые выделения перед родами

Обнаружив в один прекрасный день светло-розовые слизистые выделения у себя на белье при беременности на последних неделях, женщина может быть озадачена и даже напугана. А вдруг что-то идет не так? Однако эти опасения совершенно напрасны. Розоватые выделения на сроке начиная с 38 недели считаются вполне нормальными и говорят о приближающихся родах. В виде розоватой слизи проявляет себя пробка, которая до положенного срока плотно закрывает шейку матки. С началом родовой деятельности шейка понемногу освобождается, открывая путь для рождения ребенка, с этим и связано появление слизистых выделений.

Картинка 7

Выход пробки тем не менее еще не говорит о том, что роды начнутся сию минуту. Первые слизистые выделения могут появиться еще за неделю, и это также является абсолютной нормой. Хотя о своих наблюдениях будущая мама должна сообщить гинекологу, который ведет беременность. Именно квалифицированный специалист может подтвердить или опровергнуть начало родов.

Слизистая пробка далеко не всегда может быть окрашена небольшим количеством крови и иметь светло-розовый цвет, зачастую выделения имеют желтоватый оттенок, могут быть белыми или прозрачными.

Выделения могут иметь довольно густую консистенцию или быть водянистыми.

Хотя само по себе отхождение пробки не говорит о начинающихся родах, все же после ее появления стоит выполнять ряд предосторожностей:

  • нельзя принимать ванну и купаться в открытых водоемах;
  • половые контакты исключены;
  • необходимо тщательно соблюдать личную гигиену.

[youtube]keyFuanaSLU[/youtube]

Все эти меры связаны с тем, что открытие родового канала делает матку и плод уязвимым перед инфекциями.

Розовые выделения во время беременности — один из симптомов, который нельзя отнести к нормальным или патологическим без предварительного тщательного обследования. Заметив их у себя, женщина должна обратиться за помощью к специалисту.